Перетяжка потолка автомобиля

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем sportcar, 20 апр 2015.

  1. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Инструкции от "домашнего" мастера по перетяжке потолка своего автомобиля собственными силами.
    10.jpg
    Обладатели "не новых" автомобилей нередко сталкиваются с необходимостью что-нибудь ремонтировать в них или "править", как не крути, а время всё таки берёт себе положенное. В негодное состояние приходят не только металло-элементы ходовой или силового агрегата, но и детали внутреннего пространства, в котором из-за действия солнечных лучей выгорает обивка и сам материал, а регулярные перепады температурных режимов делают свое "неблагочестивое" дело.

    И если например с сиденьями и панелями хоть как-то можно справиться, прикупив например чехлы, либо же заменив родные панели новьём, то с потолком такие хитрости не пройдут - дело тут обстоит совсем иначе. Сразу же у автовладельца возникает множество вопросов: "А как..?, А чем...?". Перетяжка потолка манёвр намного деликатней, чем аналогичные манипуляции связанные с перетяжкой тех же посадочных мест.

    "Заводской" потолок у моей машины светлый, однако время сыграло с ним недобрую шутку и из красивого белоснежного, он преобразовался в потускневшую тряпку с грязно-серым цветовым оттенком. Откидывая солнцезащитные козырьки, под которыми ткань "оставила" свою белизну, каждый раз я призадумывался о том, что пора бы уже перетянуть потолок, и в моей голове сразу же возникал вопрос как это лучше всего осуществить.

    Немного "порывшись" в глобальной паутине, я нашел множество инфы о волшебных «Сухих химчистках», которые "как-бы" призваны помочь вернуть первозданную чистоту моей "серой тряпочке".

    Но не тут то было, после нанесения средства, ткань начала "отставать" от потолка и по прошествии некоторого времени она окончательно провисла. Я пребывал в шоке, не знал что теперь делать с этим "велюровым навесом", и тогда то до меня дошло - перетяжка потолка просто напросто неизбежна.

    Что первично необходимо сделать, так это извлечь потолок из внутреннего пространства авто. Везде на форумах ведают о том, что чтобы снять этот элемент внутреннего пространства нужно вынимать ветровое стекло. Но подтверждая это своим случаем, я могу уверенно сказать что в этом нет надобности. Вынув пассажирское кресло, мне далось вытащить его через задний дверной проём.

    Потолок моего авто - напыленный на матрицу стекломат с применением эпоксидных смол.
    23.jpg

    В общем это дело не меняет, сдираем полностью "крошки" поролона и велюр.
    35.jpg
    Далее, скрупулёзно зачищаем потолочную поверхность от клеевых остатков, применив для этого губку с шероховатой поверхностью и растворитель. После, прошелся по поверхности матрицы "нолевкой", чтобы сгладить какие-либо неровности на плоскости, кроме этого к шероховатой поверхности клей возьмется получше.
    53.jpg
    Клей берём "88-ой".
    62.jpg
    Сама ткань и ее внешний вид — личный вкус каждого, в реализации огромное количество разнообразных вариантов. Я выбрал красивую черную с крупнозернистой структурой, которая как и выглядит хорошо так и довольно приятна при прикосновении к ней. В процессе эксплуатации ткань оказалась весьма практичной, на ней не остается пятен от "рукоприкладства", она легко чистится и почти не загрязняется.
    73.jpg
    Перетяжка потолка, это по своей сути — искусная выклейка, поскольку основная цель не снять, а именно наилучшим образом наклеить ткань без присутствия на её поверхности неровностей и складок. Клеить ткань на потолок лучше всего вдвоем. Первично, нанесите на центр потолка тонкую полоску сантиметров десять, затем примостите к ней центральную часть ткани.
    8.jpeg
    После этого постепенно проклеиваем каждую из сторон от центра потолка подобным образом, смазывая клеющим веществом по 10см. Цель ассистента натягивать ткань к себе в сторону от приклеенного центра, а вы тем временем разглаживаете материал от центра к краям. Разглаживать следует в х/б-рукавицах (конечно же белых) или целофановых, ведь если ткань светлая или белая на ней могут остаться "следы", так что будьте предельно "чистоплотны".
    9.jpg
    Выклеивая по 10см каждую сторону поочерёдно, следите за углублениями и изгибами, уделите им особое внимание, материал в них должен быть проклеен максимально эффективно. Края ткани заворачиваются и приклеиваются, ну а лишнее - обрезается.

    Деликатно "организуйте" отверстия под крепления, и затем можете приступать к монтажу потолка.
    111.jpg
    Результат, который по итогу вышел можете понаблюдать на фото, как по мне, то вид не хуже чем у производителя. По правде говоря я даже и рад, что у меня не вышло отчистить потолок посредством «Сухой химчистки», всё таки новьё смотрится намного лучше и свежее.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Кстати, многие перетягивают потолки и на новых авто! Знавал пару ребят, которые схожим образом перетягивали потолок алькантарой, они и боковые накладки стоек таким же материалом обили, а еще сиденья сделали комбинированными, в центре также алькантара, а по краям кожа! В общем получилось ВАУ!
     

Поделись страничкой!