Новогодние каникулы на автомобиле Прибалтика, Хельсинки

Тема в разделе "На автомобиле по бывшим странам СНГ", создана пользователем Каролина, 10 фев 2014.

?

Любите ли Вы путешествовать на автомобиле

  1. Да, однозначно

    66,7%
  2. Любил бы, но мало опыта

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, лучше самолета

    16,7%
  4. Да ну нафиг, лучше я дома посижу

    16,7%
  5. Любил бы, но нет времени

    0 голосов
    0,0%
  1. Каролина

    Каролина Активист

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Женский
    Идея поехать на машине на новогодние каникулы в Прибалтику возникла не спонтанно. О таком популярном в это время направлении хорошо известно в среде любителей автопутешествий, существуют разные варианты маршрутов. Я хочу поделиться нашим собственным опытом в этом отношении и думаю, что он поможет многим.

    Но, буду по порядку. Подготовку к путешествию начали заранее. Причем, хорошо так заранее. Задача была - за 10 дней без суеты посетить три прибалтийские столицы и выполнить определенную культурную программу, покататься по "нестоличным" достопримечательностям и "доплыть" до Хельсинки. Первоначально был "проложен" маршрут. Выезжаем из Москвы по трассе М1 (Москва-Минск), далее - пересекаем территорию дружественной Белоруссии. Изучив массу отзывов, было принято решение въезжать на территорию Шенгена (напоминаю, что все страны Прибалтики в настоящее время входят в зону Шенгенского соглашения) через Латвию, точнее пункт Урбаны на
    границе Латвии и Белоруссии ( на Даугавпилс). Идею въезжать через Литву пришлось оставить, потому что и в "непредпраздничные" дни люди проводят много времени, проходя таможню в этом месте. А перед Новым Годом - вообще кучу времени потерять можно. Те, кто будет читать мои записи дальше, поймут, что мы были правы по поводу очереди на границе с Литвой.

    Еще в начале осени были забронированы все гостиницы (все через Booking), паром из Таллина в Финляндию и билеты на балет в Таллине (через CLASSICTIK). Кстати, билеты высшей категории в Эстонский Национальный театр оперы и балета на новогодний балет Чайковского "Щелкунчик" (представление - в исполнении известного американского театра из Техаса) на троих нам обошлось со всеми комиссиями....... около 90 €. Если есть желание, сравните с ценами в Москве. Вообще, мы не ожидали такой "популярности" Прибалтики у наших туристов. Например, отель в Риге (где мы планировали встречать Новый Год) уже в начале сентября был полностью забронирован! Пришлось выбрать другой, не хуже, но дороже....

    Итак, после подтверждения бронирования из всех отелей (по ходу моего повествования я буду рассказывать о них поподробнее) оставалось только ждать конца ноября для получения Зеленой карты на автомобиль. По правилам не ранее, чем за 1 месяц до планируемого путешествия за границу необходимо получить страховку на автомобиль Green Card, это общеевропейское требование ответственности водителя, без нее за границу никто вас не пропустит, это также необходимый документ для оформления визы в визовом центре, если вы путешествуете на автомобиле. Одновременно с Зеленой картой оформили медицинские страховки в отделении Ресо-гарантия.

    Далее - оформление Шенгенской визы. Суммарно дольше всего мы планировали проживать в Латвии и въезд планировали тоже через Латвию. Поэтому визы оформляли в визовом центре Латвии в Москве ( 2-ой Волконский пер., д. 10), на его сайте нашли список всех необходимых документов и заполнили анкеты. Оказалось, что перед Новым годом в визовых центрах Прибалтики - аншлаг. У нас еще получилось, что в заполненных анкетах не отпечатались кое-какие данные, поэтому пришлось их отдать на заполнение там же (это стоит 200 рублей за анкету) и дополнительно отстоять для этого очередь.
    Примечательно, что в этом же помещении, но в другом крыле расположен визовый центр Америки, и там, представьте, никого! Действительно, мы выбрали популярное направление на новогодние каникулы. Очереди двигались не то, что медленно, просто реально народу было очень много. При оформлении берите все документы, в том числе - копии подтверждения всех броней из гостиниц на всем протяжении пребывания, если вы собираетесь жить в разных местах.

    Визовый центр оформляет визы совместно с Pony-Express, поэтому в стоимость оплаты входит в том числе и вариант доставки в любое место в Москве с информированием вас по e-mail или sms. Через 10 дней наши визы были готовы. Остались последние шаги в подготовке- на всякий случай, были куплены светоотражающие желтые жилеты (не понадобились, никто не проверял) и знак RUS (не наклеивали). Несколько слов о навигаторе. Муж ответственно подошел к этому вопросу. Нужен был навигатор для путешествий по Европе. Дома, в Москве, в России, если необходимо - используем Яндекс Навигатор. Все знают, что пользоваться Интернетом для навигации за границей, мягко говоря, накладно. Приобрели навигатор Том Том. О его достоинствах я буду постоянно писать по ходу моих повествований. Итак, все готово. Наш "железный конь" бьет копытом. Немного об автомобиле: Тойота Камри V50 2013 г.в. Как раз перед путешествием машина прошла первое ТО (10 тыс.км.)

    Как доехать до Вильнюса из Москвы, мой маршрут.
    marshrut-1.PNG
    marshrut-2.PNG

    Продолжение следует...
    Москва - Вильнюс расстояние на машине
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
    СергейВасильевич, Veter и Andrew нравится это.

Поделись страничкой!