Мойка двигателя? Нужна или нет?

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Автоледи, 1 май 2015.

  1. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Сегодня у меня в процессе дискуссии с одним приятелем мужа возник один вопрос. Нужна ли мойка двигателя автомобиля? В случае с новой «ласточкой» подобных проблем не возникает, потому что двигатель относительно чистый, а вот в случае со старыми, подержанными автомобилями этот вопрос вполне актуален.

    Используя простейший поиск в интернете, мы видим массу предложений о мойке двигателя, химчистке двигателя, мойке двигателя паром, консервации, чистке перед прохождением ТО и подобных, что невольно возникает вопрос: а не способ ли это развода на деньги автовладельцев? Убедить их в том, что мойка двигателя необходима, и получать деньги за абсолютно ненужную автолюбителю услугу. Так давайте попробуем разобраться в этом.


    Двигатель мыть необходимо:

    • Грязный двигатель может быстрее перегреться, чем чистый, тем самым уменьшив срок службы различных деталей двигателя.

    • Масло и грязь, скапливающаяся под вашим капотом может отрицательно сказаться на электропроводке, особенно, если электропроводка автомобиля оставляет желать лучшего.

    • Скапливающаяся на двигателе грязь может скрыть некоторые серьезные дефекты, и несвоевременное их устранение может привести к весьма печальным последствиям. Кроме того, грязный двигатель затрудняет доступ к обслуживанию и ремонту.

    • Продать автомобиль с чистым двигателем можно гораздо быстрее, чем с грязным, по причине того, что улучшается товарный вид, а следовательно и положительное отношение к товару потенциального покупателя.


    Минусы мойки двигателя:

    • Можно повредить электрику автомобиля при неаккуратной или самостоятельной мойке двигателя.

    • Используя легковоспламеняющиеся вещества, есть опасность возгорания автомобиля, в результате чего вместо чистого двигателя вы можете получить обгоревший остов своей машины.

    • Также опасной является просушка двигателя после мойки с помощью электронагревательных приборов. Неаккуратность может также привести к возгоранию.

    • Используя специализированные сервисы для мойки двигателя, вы можете избежать всех неприятностей, описанных выше. Но, ваш кошелек несколько облегчится, что несомненно также является минусом мойки двигателя.


    А вы моете двигатель вашей машины, и как часто?
     
    YVH нравится это.
  2. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что двигатель автомобиля мыть стоит, но чего не стоит делать – так это становиться жертвой лохотрона с разводом на большие деньги. Если в автосервисе требуют совершенно несусветную сумму за эту простейшую операцию – то есть смысл ее сделать самостоятельно, ничего военного в этом нет.
    Мое мнение – это ничем не сложнее мойки плиты, а если на плите что-то пригорело – то и проще.
     
  3. flashlom

    flashlom Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мойку двигателя делать необходимо, но точно без фанатизма. А то знаю товарищей, которые любят это дело делать при любой мойке авто))) Чем старше машина, тем чаще нужно мыть движок. Советую читать рекомендации производителя автомобиля, обычно они рекомендуют оптимальную частоту мойку. А вот промывать форсунки я считаю нужно раз в 1-2 года, в зависимости от возраста и пробега авто.
     

Поделись страничкой!