Бензин из воды

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем YVH, 4 янв 2015.

  1. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Нефтяному лобби все равно, откуда взялась нефть – из установки по синтезу или из каких-то монархий Перидского залива.
    Хотя, вру: с местными бизнесменами работать проще, чем с мусульманами. Опять-таки, ниже расходы на транспортировку.
    Никого в Европе не волнуют проблемы бюджета Судовской Аравии или Объединенных арабских эмиратов.
    Никто с этими странами советоваться не будет.
    Так же дадут, как дали появиться технологии добычи сланцевой нефти, которая, на текущий момент, сбила цены на нефть более чем в два раза.
     
  2. Горячий

    Горячий Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне бы хотелось задать вопрос: Из обыкновенной ли воды? Хочу подчеркнуть пресной или морской? В обоих случаях это практически возможно, но не применимо. Дело в том что в большинстве стран чувствуется острый недостаток пресной воды. И производить в мировых масштабах топливо из воды просто невозможно. Я согласен что 1-2 процента из общего объема да. Что касается не пресной воды. Так ресурс огромен- океаны. Но вода соленная, и очищать ее от соли нет смысла. Так нанесем огромный ущерб природе от переизбытка соли.
     
  3. ivanko

    ivanko Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это все, конечно, хорошо. Но не приводится рентабельность данного процесса. Ведь чтобы осуществить данный синтез необходимо огромное количество электроэнергии. И возможно это топливо будет стоить дороже бензина. А вообще уже существует огромное множество запатентованных способов получения топлива, так что как только закончится нефть нам сразу же начнут продавать какую-то новую гадость.
     
  4. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Я имела в виду нашу страну :) Большая часть бюджета ведь формируется из продажи полезных ископаемых, в том числе и нефти. Поэтому, для того чтобы запустить эти технологии у нас, мне кажется нужна почти революция. Никто ведь не отдаст право за просто так получать сверхприбыли, да и государство в этом заинтересовано.


    Вы говорите о получении дешевого топлива Европой, а я говорю о внедрении передовых технологий у нас. Мы тоже продаем нефть. И горючее продаем. Суть моего поста не о том, с кем будет советоваться Европа, а о том что у нас будет.
     
  5. yion

    yion Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На самом деле на данный процесс уйдет гораздо больше энергии, чем потом освободится при сжигании бензина. И по себестоимости получится много - сколько на операцию энергии уйдет? Уж проще на эту энергию заряжать электромобили - чем не альтернатива?
     
  6. audi_rs

    audi_rs Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Будем ждать. Только время покажет себестоимость и практичность применения такого топлива.
    Как говорил Калиостро : "Огонь тоже считался священным, пока Прометей не украл его. А теперь мы кипятим на нем воду".
     
  7. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Откуда вы взяли эту легенду? Насколько я знаю, очень многие хозяева дач решают вопрос с водой, просто пробурив скважину. Вопрос лишь в том, какой глубины. Есть куча фирм, которая этим вопросом занимается.
    Не вижу никаких проблем: чего-чего, а воды на Земле достаточно :)
    В том то и дело, что разработчики технологии обещают себестоимость ниже, чем у бензина, произведенного из природной нефти. Дорогие и нерентабельные технологии производства бензина были известны и раньше.
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ну так это понятно. Нефть то где добывают? Порой приходиться на километр буриться, или под водой. А водоносные слои есть и на 8-ми метрах. И она вполне пригодна для питья. Да и опресняющие установки для технической воды, не такие уж и дорогие. А самые большие затраты идут именно на геологическую разведку и разработку скважин. С водой этих проблем нет.
     
  9. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Поэтому любые технологии производства заменителей природной нефти или бензина распространения не получат. Попробуйте продавать снег эскимосам :)
    Не совсем революция. Достаточно будет того, что синтез нефти станет дешевле добычи – и все.
    Все потребители начнут массово переходить на синтетическую нефть.
    Да пусть себе не отдают, сколько влезет: если импортная синтетическая нефть будет дешевле доываемой – то они сами разорятся. И тут будет два варианта: или покупать нефть за границей, или производить у себя.
     
    Автоледи нравится это.
  10. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Конечно. В этом и суть. Причем эти технологии будут всячески тормозить и ставить им палки в колеса на самом высоком уровне.

    Здесь вынуждена не согласиться. Вы не учитываете нефтяное лобби, и самое главное государственный интерес. Они пойдут на все, вплоть до уничтожения и разработчиков и самих технологий, которые могут подорвать основу государственной безопасности. ВотЪ
     
    YVH нравится это.

Поделись страничкой!