Возможно ли самостоятельно отрегулировать развал схождение?

Тема в разделе "Ваз (Lada)", создана пользователем Ludokk, 18 июн 2014.

1. Ludokk

Ludokk Новичок

Симпатии:
    0
    Хочется получить советы от опытных автолюбителей по такому вопросу. Мы приобрели подержанный автомобиль ВАЗ и хотелось бы многие работы по его обслуживанию делать самим. Прежде всего, хочется узнать, а возможно ли самостоятельно отрегулировать развал схождение? Если да, то какое оборудование и инвентарь для этого необходимы и какова последовательность работ? Спасибо.

2. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    423
    Оборудование и инвентарь будет стоить дороже подержанного Ваза!:D
    Можно новый Ваз купить и ничего не регулировать.
    Или хорошая идея для собственного бизнеса!
    --- Добавлено 18 июн 2014 ---
    Правда конкуренция уж очень большая:D

3. Анюша

Анюша Новичок

Симпатии:
    0
    Я бы не советовала вам делать это самому. Мой муж пытался с отцом провернуть это дело, мучились очень долго. Им тоже насоветовали, что лучше делать самим, чем за такую мелочевку отдавать такие деньги. Нашли книгу, сделали приспособу в виде буквы П и еще отвесы, но удача отвернулась от них, пригласили советчиков, но после каждой регулировки машину все равно уводило в сторону. А вот заехали вместе на СТО и просто обалдели, что нужно сначала проверить ходовую, устранить весь люфт, а потом только регулировать. Вот теперь и думайте, а стоит оно ваших нервов, терпения и времени.

4. Veter

Veter Администратор Команда форума

Симпатии:
    29
    Можно.
    Один мой знакомый с линейкой ползал под всеми своими авто, когда у него были отечественные еще. Всегда сход развал делал сам. Как-то получилось затем после этого попасть на СТО по этому вопросу. Результат удивил. Практически все было в норме.

5. Mad_MaZ

Mad_MaZ Активист

Симпатии:
    39
    Это единичный случай, просто человек - "сам себе СТО". Выверять развал линейкой, а баланс - на "глазок"! :D
    Конечно, для большинства - это не возможно, как и топик стартеру. Нет - качественно сделать развал-схождение вы не сможете. А покупка спец. оборудования для этого, не оправдает экономию покупки ВАЗа.

6. Andrew

Симпатии:
    423
    Это раньше так наши деды, делали... Резина, одумайтесь.

7. СергейВасильевич

СергейВасильевич Известный

Симпатии:
    1.055
    не ну если Жига 80-х то можно вообще развал не делать. По моему именно таким принципом руководствуются владельцы таких тарантасов))
    Развал не зря лазерный там нужна точность, ну ладно там что-то сменить в ходовой или масло, но развал и балансировку, только на сто.

8. Artemone

Artemone Новичок

Симпатии:
    1
    Я сам регулирую развал-схождение, и никакого супердорогого оборудования как говорит Andrew не нужно, ну если конечно не брать во внимание "дорогущий" мелок, нитку с грузиком и гаечные ключи. Нитку прикладываем к крылу и смотрим каково отклонение колеса от прямой, на втором колесе также, ставим мелом отметины (смотреть по ободу обязательно). Затем снять колесо и крутить поворотный кулак, соответственно внутрь или к себе, это зависит от результатов измерений ниткой с грузиком.

9. Andrew

Симпатии:
    423
    Вопрос на чем, если как сказал Сергей Васильевич, жига 80-х, то там можно и на мелок деньги не тратить. :D

СергейВасильевич нравится это.
  10. СергейВасильевич

СергейВасильевич Известный

Симпатии:
    1.055
    как-то поварили мне 21093 мою, после несильного ДТП, не очень ровно. Такой бы номер не прокатил на ней. Да впрочем Жигули и сейчас варят не очень ровно)))

11. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    530
    Мне переднюю стойку на Опеле криво сварили, так она теперь немного боком едет, и покрышку жрёт. Развал на сервисе делаем, но что то не очень помогает. А переваривать очень проблематично. Надо пол машины разбирать. Так что, не только Жигули криво варят. При ремонте кузова не только варить надо уметь, оказывается существует ещё такая вещь как "геометрия кузова", а некоторые "мастера" об этом даже не догадываются.

12. Семенов

Семенов Участник

Симпатии:
    10
    Теоретически все можно делать... Но некоторые вещи именно что нужно оставлять в теории. Да, развал-схождение выльется в денежку. Но если у Вас ее нет - то зачем Вам вообще машина? Садитесь на троллейбус и не забивайте голову вопросами ремонта в принципе. А на машине экономить нельзя, это обязательно аукнется.

13. АнтонС

АнтонС Участник

Симпатии:
    6
    Можно, я даже видел в гаражах умельцев, какие то там отвесы на верёвочках, причём утверждают, что будет точнее, чем на СТО, вопрос зачем это нужно, экономия сомнительная, по времени провозишься пол дня, если опыта нет, да и не факт, что сделаешь правильно. В итоге можно ещё и резину испортить, а это куда дороже встанет в итоге.

14. Mad_MaZ

Mad_MaZ Активист

Симпатии:
    39
    Надо определиться с маркой машины. Уверен, что для ВАЗа вполне реально отвесами и верёвочками отразвалить схождение.o_O
    Cвой Кашкай - ни за что бы не отдал в руки гаражных ювелиров. Сведут мне так, что всё развалится! :cool:

15. АнтонС

АнтонС Участник

Симпатии:
    6
    Да тут дело не в Кашкае или в ВАЗе, сход - развал влияет напрямую на управляемость, а значит и на поведение автомобиля на скорости, что может вам предложить дядя Вася в гаражах без инструмента, на СТО не везде развал нормально делают, причём имея весь специнструмент. По моему независимо от модели автомобиля, делать сход - развал нужно только у специалистов.

16. Andrew

Симпатии:
    423
    АнтонС, и я того же мнения.:D

17. Dark_Knight

Dark_Knight Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению, самостоятельно развал схождения Вы не сделаете. Это довольно сложная процедура требующая повышенной точности при выполнении. Несмотря на то, что в сети есть много советов по поводу того как сделать развал схождения, не советовал бы им следовать. Обратитесь лучше к спецам. Я не думаю, что эта процедура сильно ударит Вам по карману, зато Вы будете увереннее в своей безопасности.

18. lipan87

lipan87 Новичок

Симпатии:
    0
    Сама регулировка развала-схождения довольно сложная операция, в домашних условиях провести ее очень сложно. Да и зачем Вам это надо? Сейчас есть множество станций технического обслуживания, которые за небольшие деньги это сделают. Поверьте, не стоит тратить своего времени и усилий на это. В конце-концов, при неправильной регулировке будет страдать повышенным износом Ваша резина, а это выйдет в еще большую копеечку, чем если бы Вы просто обратились к специалистам раньше.

19. ganny

ganny Новичок

Симпатии:
    2
    Не стоит и пытаться. Я не думаю что на сервисе это так дорого стоит

СергейВасильевич нравится это.

Поделись страничкой!