Перспективы беспилотников

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 28 дек 2014.

  1. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Уважаемые, а почему никто не промолвил про тот факт, что Фольксваген сделал ставку на электромобили? Мерседес от него не отстаёт. И это признанные мировым автосообществом передовые бренды. Какая там ещё нафиг Тесла-выскочка? Задавят взятками и технологическим потенциалом - они свой профит не упустят!
    Mariya, да очевидная вещь - всё дело в деньгах.
    Это у немцев тоже передовое направление, как и у Теслы. Только вот что-то она лажает на счёт автопилотизма.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Mariya нравится это.
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ну, я бы не сказала. В Европе есть свои трудности с использованием автопилота. Ведь большинство европейских столиц это старинные города, с узкими улочками. Да, он разрослись и перестроились, но таких районов очень много. Плюс к этому огромная плотность населения и транспорта. В таких условиях автопилот должен быть не только очень точным, но и обладать молниеносной реакцией. Или же, как вариант, мгновенно всех пересаживать на автомобили с автопилотами. Тогда возможно, если не будет человеческого вмешательства в управление автомобилем, всё получится.
     
    СергейВасильевич нравится это.
  3. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Пока конкуренты конкуренты воюют, Google просто работает.
    Компания значительно расширила масштабы полевых испытаний своих беспилотников. Google совместно с Chrysler построили сотню машин Pacifica Hybrid в автономном исполнении.
    1111.jpg
    Ранее по дорогам общего назначение катались лишь 55 беспилотных автомобилей Google - 22 переделанных Lexus RX450h и 33 смешных электромобильчика собственного производства.

    p.s. Пока по вине "гугломобилей" произошла только одна авария. :)
     
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    ага одно дело ездить по квадратным городам Америки и совсем другое, по городам Европы. В Америке города строятся вокруг дорог и автомобилей, в Европе же все наоборот. Когда то появились города, а потом в них поселились автомобили.
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    важно сколько они проехали за это время
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Так там даже не авария была, а сплошное недоразумение. Было неожиданное препятствие в виде мешков с песком на дороге, которые возле ливнёвки лежали. Беспилотник начал перестраиваться, чтобы объехать, а там его автобус не пропустил. При этом скорость автобуса была 24 км/час, а Гугл-мобиля 3 км/час. Обычное дело.
    Всего же Гугл-мобили намотали 2,3 млн. км. Но как я говорила, всё решает человеческий фактор и его неожиданные манёвры. Если бы в данном случае и автобус был бы оборудован автопилотом, то они как то разъехались бы миром. :D
     
  6. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Mariya, что-то я вашего юмора не допонял. Причём тут взаимное оборудование автопилотом? Автопилот, в моём понимании, вещь ведомая, а по сему, его ведут окружающие обстоятельства. Каким таким расчудесным образом он лажает при возникновении возле него транспортного средства которое ведомо живым человеком? Он ведь в любом случае должен автоматически подстраиваться под окружавшую обстановку. Не совершенные какие-то автопилоты нынче пошли:D.
     
  7. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Мгновенно обычно удается лишь что-то запретить, а оборудование автомобилей автопилотами - длительный процесс, который затянется на десятилетия. Я считаю, что даже в нынешнем состоянии автономные автомобили можно выпускать на дорогу. Вот эффектный ролик на эту тему:
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Что тут непонятного? Как обычно водители разъезжаются, если на дороге препятствие? Тот головой кивнёт, тот рукой махнёт, типа пропускает, или просит пропустить. Если же стоят автопилоты, то они точно так же взаимодействуют, но намного быстрее и без посторонних эмоций, типа у меня тачка круче и папа депутат, значит я первый поеду.
    Но пока это мечта. Я так думаю, что первыми запустят беспилотные метро, и что то вроде автопоездов, которые за городом курсируют.
     
  9. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    На днях беспилотный грузовик Uber совершил первый коммерческий 200-километровый рейс.
    02_2015_05_19.jpg
    Оказывается, Uber занимается не только такси, но и грузовыми перевозками. Беспилотную фуру компания создает в тесном сотрудничестве с Volvo. К сожалению, полицейские и законодатели народ консервативный и в кабину пришлось посадить "живого" наблюдателя, но он, по словам Uber, не вмешивался в процесс управления.

    p.s. Беспилотный грузовик привез вкусный и полезный продукт - пиво. :)
     
  10. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Оказывается, что в зарождающемся "беспилотном мире" традиционные автопроизводители панически боятся оказаться в роли второстепенных придатков гигантов IT индустрии. По крайней мере, в недавнем интервью член правления BMW AG Клаус Фрелих озвучил такие "страхи".
    Не исключено, что именно "страхами" был продиктован выбор BMW партнера по разработке беспилотника - китайской компании Baidu. Как и следовало ожидать, из этого партнерства ничего не вышло. Теперь BMW разрабатывает автономные автомобили совместно с Intel и... продолжает бояться. :)
     

Поделись страничкой!