Отличный отдых на Горном Алтае

Тема в разделе "На автомобиле по России", создана пользователем Элеонора, 1 фев 2014.

  1. Элеонора

    Элеонора Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тобольск, Тюменская область
    Если вы живете в России, то обязательно стоит посетить такой прекрасный регион как Горный Алтай. Это настоящий рай для тех туристов, кто не любит пассивно проводить время, наслаждаясь пляжным отдыхом на берегу моря, а стремится испытать новые ощущения, пробуя себя в активных видах спорта, увлекательных экскурсиях и походах. На Алтае расположено множество уникальных достопримечательных мест, памятников природы и истории, которые способны навсегда влюбить в себя любого, даже самого искушенного туриста.

    На Алтае я впервые побывала с родителями, которые когда-то отдыхали на берегу озера Ая и остались довольны своим отпуском. Папа у меня большой поклонник поездок по России на собственном автомобиле, поэтому мы практически без проблем (не считая небольшого штрафа на дороге вблизи Новосибирска) добрались до баз отдыха, расположенных на берегу живописного и удивительного озера Ая.

    Выехали мы из родного Пыть-Яха ранним утром, в кратчайшие сроки добрались до Тобольска, оттуда за 3,5 часа до Ишима, где переночевали у родственников, а с утра отправились в Омск, а оттуда в Новосибирск. В столицу Сибири мы заезжать не стали, так как там слишком плотное движение, да и ночь в гостинице стоит достаточно дорого. Поэтому мы остановились в небольшом мотеле на трассе Новосибирск – Барнаул, где стоимость номера на 3 человек обходится примерно в 1350 рублей. Пообедали мы в небольшом кафе, расположенном при мотеле, но мой совет – не заказывайте мясо в таких недорогих заведениях, а отдайте предпочтение рыбе или только вторым блюдам и салатам.

    Утром за 4,5 часа мы доехали до Барнаула, а оттуда уже двигались в сторону Горного Алтая, так как именно этот регион считается наиболее привлекательным в плане туризма. По пути мы побывали в селе Сростки – на родине Михаила Шукшина, где находится музей, посвященный памяти русского писателя.

    Мы решили остановиться на озере Ая, так как на нем расположено множество отличных туристских баз и санаториев, а также имеется развитая инфраструктура, например, рестораны, кафе, магазины и диско-бары. Практически на территории каждой турбазы имеется удобная автостоянка и места для размещения палаток. Мы в палатках спать не хотели, поэтому сняли небольшой деревянный коттедж с тремя кроватями по цене 400 рублей на человека в сутки на турбазе «Кедровая», которая расположена в 300 метрах от озера Ая. В домике была возможность приготовить пищу, вскипятить чайник, возле каждого коттеджа имеется мангал и беседка.

    Первые несколько дней мы просто наслаждались пляжным отдыхом на берегу озера, катались на катамаранах, съездили на знаменитую гору «Чертов Палец», а спустя несколько дней решили самостоятельно побывать в интересных местах Горного Алтая. Мы отправились на озеро Манжерок, которое практически все заросло кувшинками и чилимским орехом, известным своими лечебными свойствами.

    Также побывали мы в туристском комплексе «Бирюзовая Катунь», который представляет собой огромный искусственный водоем с расположенными вокруг него туристскими базами и ресторанами. Хочется отметить, что отдых здесь не по карману обычным туристам, ведь средняя стоимость проживания в коттедже на человека варьируется в пределах от 1500-4000 рублей. Здесь прекрасные пляжи, имеется небольшой аквапарк, любители острых ощущений могут прыгнуть с тарзанки.

    Посетили мы и монастырь на острове Патмос, к которому ведет деревянный шатающийся мост, поэтому слабонервным людям здесь будет немного страшно, ведь на мост пускают только по 6 человек, и каждый шаг сопровождается небольшим головокружением (лично мое ощущение).

    Съездили мы и на экскурсию на знаменитую Чемальскую Гэс, где я испытала огромное удовольствие, прыгнув с тарзанки, но скажу сразу, что это достаточно дорогое удовольствие – 500 рублей за прыжок.

    Отдых на Алтае невозможно представить без сплава по главной реке региона – Катуни. Это, действительно, захватывающее приключение, которое может длиться от 1 часа до 3 часов на ваше усмотрение. Сплав всегда проходит под руководством опытных инструкторов, поэтому некоторые отправляются на эту экскурсию даже с маленькими детьми в возрасте 7-10 лет (младше, конечно, нельзя).

    На Алтае нам очень понравилось, а мне даже показалось, что отдых здесь ни чем не уступает отдыху на курортах Краснодарского края, так как пляжи всех озер хорошо оборудованы, вода теплая и чистая, а регион отлично подходит для семейного отдыха.
     

    Вложения:

    • DSC03554.JPG
      DSC03554.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      727
    • DSC03555.JPG
      DSC03555.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      747
    • DSC03571.JPG
      DSC03571.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      715
    • DSC03605.JPG
      DSC03605.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      772
    • DSC03609.JPG
      DSC03609.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      719
    • DSC03610.JPG
      DSC03610.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      757
    • DSC03628.JPG
      DSC03628.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      701
    • DSC03646.JPG
      DSC03646.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      729
    • DSC03678.JPG
      DSC03678.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      783
    • DSC03692.JPG
      DSC03692.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      737
    Veter нравится это.
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Всегда мечтал побывать в Алтайском крае, одна беда живу далеко..... Красивая природа, настоящие русские пейзажи.
     
  3. Slava

    Slava Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я живу в Барнауле и в Горный Алтай частенько езжу отдыхать с семьей. Хочу заметить, что если кто-то надумал ехать в Горный, то нужно планировать маршрут путешествия дальше Семинского перевала, так как на Чемале не горы, а так предгорье! А вот уже на перевале Чике-Таман и дальше начинаются настоящие горы. Виды просто сказочные. Но серпантинная дорога, требует опыта в управлении автомобилем, так что вид транспорта желательно обдумать, исходя из этого обстоятельства.
     
  4. Антип

    Антип Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Какая у Вас бойкая семья, рад за ВАС, проехаться по таким красивым "реально русским местам." ЛАЙК;)
     
  5. Nikita

    Nikita Участник

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кататься по серпантину Алтая — чистое удовольствие!
     
  6. Ким

    Ким Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня с детства мечта попасть в горы Алтая!
     

Поделись страничкой!