Авто из Белоруссии

Тема в разделе "Выбор и покупка автомобиля", создана пользователем FRANC, 30 окт 2014.

1. FRANC

FRANC Участник

Симпатии:
    8
    Недавно пришлось продать свою машину, в ДТП попал, так не хочется битую дома держать, вот теперь усиленно присматриваюсь к замене, причем интересует как новая, так и поддержанная. Читал когда-то на каком-то из сайтов, что в соседней Беларуси автомобили дешевле за счет того, что идет поддержка местных продавцов от государства, но машины-то от этого хуже не становятся. Да и подержанных много, из Европы же гонят, причем не "утопленников".
    Просматривал объявления о продаже авто из Белоруссии на форумах - и правда, цены заметно отличаются, вот только не понятно, сколько придется за всякие справки и растаможивание заплатить, а еще и обналичка в местном банке, не везти ж с собой несколько сот тысяч рублей. Плюс это ж еще разрешения оформлять, вроде как какой-то экологический сертификат нужен, а как и где его делать... Вроде и сложностей много, но уж больно соблазнительно выглядит ценовая разница.
    Тут еще и сотрудник рассказал, что его знакомые за машиной в Беларусь ездили, они бизнесом занимаются, а там как раз можно купить какие-то модели "рено", которые на наш рынок почему-то не выпускают, да еще и стоят дешевле, чем подобные. И перед тем товарищ для супруги гнал машину, тоже неплохо сэкономил, тысяч 50, по его словам, и это без учета дорожных расходов, но у него родственники в Минске, помогли подыскать заранее, а так кто его знает, сколько бы времени потратил. Я б и рад посредника найти, да не хочется попасть на деньги, желающих развести всегда хватает.
    Искал по сайтам в интернете, так толком нет ничего, все размыто, какие-то отдельные посты на форумах либо же советы из разряда не оставлять предоплату "мутным" личностям, а то и сам не знаю. Дожился до того, что даже посоветоваться толком не с кем. Может, тут кто сталкивался с тем, насколько выгодно авто из Белоруссии гнать?

2. Trenn

Trenn Известный

Симпатии:
    235
    Белорусские машины выгодны только в том случае, если они уже растаможены (для Белоруссии). По территории России можно передвигаться с номерами стран ТС (таможенного союза) без повторной регистрации автомобиля в своём регионе. Насколько долго продлится такая практика - я не знаю. Но пока всё нормально.

YVH нравится это.
  3. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    592
    FRANC, так вы не по доскам объявления лазьте, а по атофорумам и городским порталам. Там нет такой цели--продать подороже.
    А насчёт тягомотины, не переживайте, в Белоруссии нет такой бюрократии, как у нас, и Вы заплатите столько, сколько нужно по закону. Там с этим жёстко.

Да! Просто транзитные не стоит брать. А вообще, некоторые даже белорусские машины у себя не ставят на учёт. Просто раз в полгода катаются в Беларусь на машине, главное, что бы штамп о пересечении границы был.

YVH нравится это.
  4. Trenn

Trenn Известный

Симпатии:
    235
    В России пока тоже не нужна учётная постановка на транспорт с белорусскими номерами, если они не транзитные, хотя в последнее время отменили латвийские, например, и стали рассматривать перспективную отмену белорусских.
    В общем, можно пока ездить, можно)))

5. FRANC

FRANC Участник

Симпатии:
    8
    Спасибо за рекомендации.

6. mactep_mixa

mactep_mixa Участник

Симпатии:
    13
    а что насчет того, что много угнанных..?

7. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    472
    Волков бояться в лес не ходить.:D

Mariya нравится это.
  8. Trenn

Trenn Известный

Симпатии:
    235
    а голова человеку на что? проверять надо перед покупкой. причём проверять по самому максимуму, не стесняясь в методах!
    кстати, для справки, можете обратиться в любое местное бюро Интерпола, где на эту иномарку поднимут ваще всю информацию, какая только имеется в базе, вплоть до сексуальных пристрастий предыдущего владельца)))

9. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    592
    Я когда ставила на учёт свою машинку в ГАИ, так там целая очередь стола из Москвичей да Запорожцев. Так инспектор не просто "галочку" ставил, а реально сверял номера двигателя, грязючку шкрябал, чуть ли не обнюхивал каждую машинку, не глядя на модель. Он старался, конечно побыстрее, но видно было, что проверка идёт не просто для "формы". А в Белоруссии с этим ещё строже, я так думаю.

10. mactep_mixa

mactep_mixa Участник

Симпатии:
    13
    это понятно, что голова нужна
    но проверять подряд два десятка машин и натыкаться на неутешительный результат, или проверить одну... есть какая-то статистика, средняя температура по палате..?

11. Trenn

Trenn Известный

Симпатии:
    235
    Нет никаких стандартов. Сегодня при проверке все 10 из 10 машин стуканут по базе, а завтра ноль - при этом, если вы действительно берёте пригнанную из оттуда иномарку, то прогон по базам Интерпола самая действенная вещь.
    Делается это практически бесплатно (копеечная пошлина), но более точной инфы на машину никто не даст. Нашим ментам, например, ваще по барабану при регистрации. Им только малых мздей дать и они тачку с откровенной "мокрухи" зарегистрируют.

12. mactep_mixa

mactep_mixa Участник

Симпатии:
    13
    не умею этого, да и не хочу... и спасибо за инфу про Интерпол! этого раньше как-то не советовали...

13. SvetlanaTsap

SvetlanaTsap Новичок

Симпатии:
    0
    Как ни странно, но в РБ с автомобилями вообще беда. В этом году там отдыхала и воочию увидела, что на дорогах там либо старые иномарки (которые стоят копейки), либо крутые иномарки (водители которых за все смогут заплатить) Так что не надейтесь на "белорусское качество".

14. Trenn

Trenn Известный

Симпатии:
    235
    Это просто от лени и незнания российского. Любой автомобиль ещё на таможне можно проверить по базе Интерпола за 5 минут.
    Я не в курсе, сколько сами таможенники за эту услугу берут и оказывают ли они ваще нечто подобное, но вы всегда можете позвонить в местное бюро и указать вин-номера кузова, силового агрегата, которые быстро сверят международные полицаи.

Поделись страничкой!