Volvo laplander

Тема в разделе "Volvo", создана пользователем Mariya, 19 май 2016.

  1. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Если речь идет о Второй мировой, то политика Швеции была "и вашим и нашим". Например, Швеция обеспечивала 58% германских и 31% британских потребностей в таких "автомобильных" комплектующих, как шарикоподшипники.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Игорь_шкода, да они просто торговали со всеми и все. А для каких там целей их продукцию применяли их это не интересовало - тупой бизнес.
    А Швейцария это совсем другая история, там хранились деньги всех сильных мира сего.
     
  3. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    СергейВасильевич, на удивление Гитлер не тронул Швейцарию. Хотя казалось бы этого человека ничего не могло остановить, так как он совершил такие преступления, что чего уж бояться каких-то Рокфеллеров и т.п.:)
     
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Майкл, наверно он надеялся, после того как завоюет всю Европу, построить какой-то бизнес, и Швейцария нужна была как своего рода банк? Хотя мне если честно это не очень понятно.
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Это была бы война немцев с немцами, и разрушилась бы вся идеология Гитлера. Были ещё факторы, чисто финансовые. Многие из соратников Гитлера именно в Швейцарии держали свои сбережения на "чёрный день", американские богатеи так же там прятали свои накопления. И если бы Гитлер взял Швейцарию, то это было бы автоматическим объявлением войны Америке, а на тот момент Гитлеру это было не нужно. Вообще, Швейцария единственная европейская страна, которая не пострадала во время Второй Мировой, но никто точно не знает, почему. :cool:
     
  6. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    А смысл в нем? Банков своих хватало и на территории Рейха.
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Майкл, мне кажется те банки служили исключительно как внутренние финансовые учреждения, вряд ли кто-то вкладывал извне деньги в банки Германии. Хотя, мне тоже сложно понять почему так произошло со Швейцарией?
     
  8. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    Есть версия, что Гитлер хотел показать себя лояльным. Я не особый эксперт в этом деле, надо как=нибудь хоть у того же Гаспаряна спросить :)
    Очень это все странно, в банках этой страны куча денег, Германия под конец войны имела большие проблемы и нуждалась сильно. Казалось бы, протяни руку и все, но не полез Гитлер туда. С другой стороны, с кем бы он торговал? Деньги девать некуда, если только подпольно с америкосами или еще как.
     

Поделись страничкой!