Видеорегистратор в автомобиле – роскошь или необходимость?

Тема в разделе "Видеорегистраторы", создана пользователем Andrew, 30 янв 2014.

  1. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Видеорегистраторы – это примета нашей динамично развивающейся жизни. Эти небольшие камеры на лобовом стекле автомобиля завоевывали популярность в среде автолюбителей, и не зря. В их пользе уверены практически все, сомневающихся единицы, причем аргумент «может и не понадобиться» довольно слабый. Это как раз тот случай, когда лучше подстраховаться и просто радоваться, если видеорегистратор вам не пригодился.

    Аргументов за установку видеорегистратора значительно больше. И польза его очевидна.

    1. В случае аварии видеорегистратор запишет видео с места происшествия. Этим он поможет выяснить все тонкости этого события – расположение транспортных средств, пешеходов, скорость движения, и пр. Даже если вы стали не участником, а только свидетелем происшествия, видеозапись поможет определить виновника, получить возмещение по ОСАГО или КАСКО. Видео, снятое регистратором, может быть «подшито» к делу как косвенное доказательство вины или невиновности.

    2. Наличие видеорегистратора в автомобиле заставляет представителей власти, в частности, инспектора ГИБДД, вести себя соответствующим образом и следить за своими словами и действиями.

    3. В случае так называемой автоподставы видеорегистратор зафиксирует спровоцированное ДТП и позволит в большинстве случаев доказать вашу невиновность. Да и наличие этого гаджета в автомобиле может стать сдерживающим фактором для аферистов.

    4. В пользу авторегистраторов говорит и тот факт, что многие региональные власти заявляют о необходимости обеспечения этим оборудованием общественного транспорта и специальных транспортных средств. Эти устройства помогут как отслеживать действия водителей транспорта, так и наказывать нерадивых водителей, не уступающих дорогу транспорту со спецсигналами, или занимающих выделенную полосу движения для общественного транспорта.
    Videoregistrator v avtomobile.jpg
    Videoregistrator v avtomobile-1.jpg
    Videoregistrator v avtomobile-2.jpg

    Есть, конечно, явные минусы. Например, розетка прикуривателя постоянно занята подключенным регистратором, поэтому потребуется приобрести разветвитель. К тому же оставленный на лобовом стекле видеорегистратор может спровоцировать автомобильных воров, особенно если автомобиль стоит на неохраняемой парковке.

    Современные видеорегистраторы, отвечающие самым высоким требованиям, многофункциональны и удобны в эксплуатации. Это обеспечивают следующие функции:

    - Автозапуск при запуске двигателя автомобиля. Весьма полезная функция для забывчивых водителей.

    - Круговая запись происходит, когда карта памяти заполнена полностью – старые файлы удаляются автоматически, и идет новая запись.

    - Фиксация времени и даты записываемых материалов.

    - Запись звука дает более полное представление о происходящих событиях, к тому же нередко важна запись разговора – например, с представителями ГИБДД.

    Дополнительно видеофиксаторы могут оборудоваться функциями для более комфортного использования. Это GPS - модуль, экран, ночная инфракрасная подсветка, встроенная батарея питания.

    При выборе видеорегистратора учтите, что главным все же является качество записываемого изображения. Угол обзора должен составлять 90-140 градусов – это важно для обеспечения хороший видимости. Обратите внимание на разрешение, чем оно выше, тем более детальной получается запись, и проще будет разглядеть не только модель автомобиля, но и более мелкие детали, такие как номер автомобиля. Также важны и такие характеристики, как скорость записи и объем памяти.

    При всей простоте монтирования и подключения этот небольшой прибор может помочь вам попасть в телевизионные новости со своей видеозаписью, и даже стать свидетелем такого грандиозного события, как падение Челябинского метеорита.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Участник

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Достоинства видеорегистратора, думаю, никто не будет оспаривать.
    Тут другой вопрос - примут ли как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО его записи в суде? За последние пару лет несколько моих товарищей попадали в ДТП. НИ У КОГО видеофиксация как вещественное доказательство судом принята не была. Более того, одному из них предложили САМОСТОЯТЕЛЬНО произвести сертификацию прибора, как устройства ДОПУЩЕННОГО для видеозаписи и хранения информации.
    Вот так вот...
    А я сейчас задумался, как из смартфона сделать видеорегистратор - не хочу плодить лишние железяки в салоне.
     
  3. сергей борисович

    сергей борисович Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    саратов
    полностью согласен с пользой видеорегистраторов на наших дорогах, я хоть и не в столице живу, но дураков за рулем встречаю, когда передо мной встал выбор видеорегистратора лично для себя, то я столкнулся с трудностями: какую марку приобрести, на что обращать внимание, стоит ли покупать дорогой или можно обойтись "простеньким", и в итоге я прогадал с первым видеорегистратором, во второй раз я уже знал что мне нужно и сейчас у меня хороший и качественный видеорегистратор dod
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2014
  4. Lyudka

    Lyudka Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Раньше я не особо осознавала важность наличия видеорегистратора в машине, но после того как попала в ДТП, в котором меня подставили (водитель стоял и караулил меня из-за поворота, а когда я выезжала со второстепенной дороги, он резко рванул на меня и врезался). Инспектор ГАИ меня сделал виновной в ДТП, но в суде я предъявила видео с видеорегистратора, на котором видно было что дорога была пустая при моем выезде на перекресток и что та машина стояла и не двигалась у бордюра, суд я выиграла. А так пришлось бы заплатить и не мало за утерю товарной стоимости "пострадавшего" авто плюс ремонт, сумма которого превышала размер компенсации СК.
    После этого случая я очередной раз убедилась в необходимости видеорегистратора (у меня - DOD F900LHD Silver), не включив который я уже даже с места не трогаюсь.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2014
  5. Yurganova

    Yurganova Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Видеорегистратор купила сразу, как только села за руль, ибо у нас в городе очень низкая культура как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. А один раз я чуть не стала жертвой пешехода-мошенника - схема, думаю, всем известна: бросок под колеса, разбитый гаджет, стрижка банкнот. Но со мной номер не прокатил - висящий на лобовом стекле девайс послужил бы прекрасным доказательством того, что это не наезд на пешехода, а попытка мошенничества, так что парнишка с ноутом встал, оценил свои шансы, нервно отряхнулся и быстренько скрылся из виду.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
  6. Maxim73

    Maxim73 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Подскажите конкретную марку видеорегистратора, чтобы он был вместе с GPS навигатором. При этом видеорегистратор должен иметь две видеокамеры (впереди и сзади). Работать они должны одновременно и запись с видеокамер тоже должна вестись одновременно. Надоело, что на переднем стекле висит куча гаджетов. Хочется получить все в одной коробке
     
  7. Владимир0503

    Владимир0503 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    "Минус" еще один видеорегистратора, тот что он заставляет учиться с ним работать. Некоторым автомобилистам просто лень разбираться, а потом еще видео сбрасывать на компьютер - это проблема. А к плюсам я еще отношу, что можно не напрягаясь снимать любительское видео в лесу при сборе грибов, на рыбалке и охоте.
     
  8. tlc200

    tlc200 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Стоимость регистратора не настолько велика, насколько велика стоимость тех проблем, от которых он может спасти (хотя и тут как повезет, не без этого). Благо, модели которые неплохо снимают в FHD относительно дёшевы (от 3 тысяч) и достаточно долговечны и работоспособны. В общем, за рулем машины без регистратора уже откровенно стрёмно - чему способствует и наша дорожная обстановка.
     
  9. Zetnov

    Zetnov Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пока не видел ни одного человека, который бы был против того, что видеорегистраторы абсолютно не нужный прибор. Хотя некоторое время назад некоторые чиновники хотели запретить их, мотивируя тем, что они мешают обзору водителя. Но тут они боролись только за свои интересы. Ведь именно они и их родственники чаще всего попадают на записи и уже не могут уйти от праведного возмездия. Я считаю, что видеорегистраторы надо сделать обязательными и принимать запись в суде в обязательном порядке. Может тогда станет больше порядка на дорогах.
     
    Andrew нравится это.
  10. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Не могу с Вами не согласиться.
     

Поделись страничкой!