Туркмения ввела запрет на автомобили черного цвета

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 31 янв 2015.

  1. Кэт2

    Кэт2 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Для нашего русского менталитета такая новость просто анекдотична, если можно так мягко выразиться. Я думаю, что раз запретили на черных автомобилях въезжать, то с номерами 666 тоже не пропустят) Мне кажется этот закон можно и обойти. Приклеил на свою черную машинку какую-нибудь красную наклейку и опа машина уже красно-черная. Но не черная же)
     
  2. Sergeй

    Sergeй Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Запретили черные авто - бред. Ладно бы аргументировали как-нибудь, типа – черный цвет притягивает солнечные лучи и потому это несет опасность для жизни людей, от нагрева может взорваться топливо. А то, блин, детский сад – черный цвет несет несчастье. А как же люди с черными глазами, в данном случае водителя пересекающие границу Туркмении?
     
  3. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    Sergeй, ну вы недооцениваете "заскоки" среднеазиатских нуменклатурщиков. Да и к азиатскому менталитету как раз подходят подобные "интересные" запреты. Кстати в тех странах как раз много людей с черными глазами. Я все же придерживаюсь больше мнения, что тут дело не в том, что черный цвет приносит несчастье, а в том что на черных автомобилях ездят только чиновники. Им же надо как-то выделяться, по статусу положено )))
     
  4. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Как раз все туркменские высокопоставленные чиновники перекрасили свои служебные автомобили (преимущественно Mercedes-Benz Е 300) в белый цвет. А местный "президент" рассекает в зеленом Bugatti Veyron:
    [​IMG]
     
  5. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    Ну значит держат свое слово, молодцы :D
    Хотя конечно странно видеть подобные предрассудки в двадцать первом веке. Ладно бы еще это было лет 300 назад, тогда можно понять такие суеверия.
     
  6. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Странные правила и законы существуют и в развитых странах. Например, в Германии вас могут оштрафовать на 200 евро за... показывание языка другим водителям или даже пешеходам. А демонстрирование среднего пальца стоит 3000 евро или больше.
     
  7. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    Игорь_шкода, ну это немного другое. В Туркмении это больше не странное правило, а суеверие. А так конечно во многих странах есть свои приколы. Хотя показывание языка и средний палец - это все-таки оскорбление другого человека. За это и оштрафовать не грех.
     
    Mariya нравится это.
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Майкл, ну Вас же не удивляют иконки и чётки в наших автомобилях? Я вот часто езжу в такси, и специально обращаю на это внимание, и за 6 лет, я ни разу не видела автомобиля без иконки. У нас ещё больше суеверий и примет. Нельзя в пути говорить об авариях, нельзя ругать и обзывать свою машину. Уронить ключи от машины -- к беде, считать деньги в машине -- привлечь ГАИшника. Если ты вымыл авто, то сегодня пойдёт дождь. Этих примет сотни, можно отдельную тему открывать.
    Так что, приверженность к каким либо цветам -- это не самое удивительное.
     
  9. Майкл

    Майкл Активист

    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Мужской
    Mariya, приверженность к цветам это неудивительно, соглашусь. Но запрет на определенный цвет - это совсем другое. Вас же никто не заставляет возить иконки или четки в машине, люди это делают по собственному желанию. Имею ввиду, что дело не в том, кто и что делает, а в том, что где-то и что-то запрещают на официальном уровне.
     
  10. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Майкл, Восток --дело тонкое.:cool:

    И это не новость. В Украине запретили красные флаги, Георгиевские ленты и всю коммунистическую символику, и это на государственном уровне.
    Дело в том, как люди эти запреты воспринимают. В Туркмении всё объяснили предельно доступно -- зелёный цвет символизирует благосостояние, удачу, и вообще счастье. А кто не хочет счастья, тем более, если туркменбаши так хочет.:p
     

Поделись страничкой!