Тугой руль

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Автоледи, 18 мар 2015.

  1. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    У нас на форуме наверное есть знающие люди. С недавнего времени стал тугой руль. Почему это случилось не знаю, просто однажды утром завела машину, поехала, и сразу почувствовала, что руль стал тугой. Иногда поворачивать приходится с усилием, иногда руль поворачивается довольно легко, но все равно туже, чем было раньше. Что такое может быть, автомобиль ВАЗ
     
  2. avu

    avu Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Если ВАЗ в классическом варианте, то причина может быть в рулевом редукторе, там могут износиться втулки (или подшипник) или детали червячной передачи. Маловероятно, но возможно, что стали подклинивать элементы рулевой трапеции и шаровые опоры, их состояние проверяется со смотровой ямы, особое внимание обратите на сохранность пылезащитных чехлов. Для девятой модели ВАЗ и её клонов тугой руль является признаком повреждения реечного рулевого механизма. Кстати, причина может быть весьма банальной - в Вашей машине могло просто спустить переднее колесо.
     
    Автоледи нравится это.
  3. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    avu, спасибо большое за ответ. ВАЗ девятой модели и ее клоны :) С колесом проблем нет :D могу сказать точно, а вот с реечными вы меня озадачили. Нужно съездить к ребятам на проверку исправности реечного рулевого механизма. Видела, как при его повреждении автомобиль теряет управление. Реально страшно было. Ехали по работе в областной центр, когда случилась эта неприятность.
     
  4. flashlom

    flashlom Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У вас есть гидроусилитель? Если есть, то причина скорее всего в нём. Возможно элементарно вытекла жидкость для усилителя из бачка, а вы не заметили. Или вы купили жидкость, которая вашему авто не подходит. Я беру всегда универсальную, чтобы наверняка подошла. Также возможно, что съехал или криво установлен ремень, идущий на усилитель. Это надо смотреть конкретно на авто. Если гидроусилителя нет, то тугой руль это норма)))
     

Поделись страничкой!