Срок годности моторного масла

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Mariya, 20 ноя 2016.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Срок годности моторного масла достаточно большой, но не вечный, и главным образом зависит от условий его хранения.

    Какой срок годности у моторного масла?


    В среднем моторное масло считается годным от 4 -х до 5 лет, при правильном хранении. А это поддержание температуры, указанной на канистре, обычно это в пределах 20 °C, и обязательно плотно закрытая крышка.

    Часто автолюбители при покупке масла задают такой вопрос - «есть ли срок годности у моторного масла»? Конечно есть, чем проще масло, тем дольше оно храниться, что нельзя сказать о «синтетике».

    OilChange_500x300.jpg

    Срок годности синтетического моторного масла


    Срок годности у синтетического моторного масла не превышает трёх лет. Дело в том, что в состав синтетического масла входят присадки, которые при контакте с воздухом могут окислятся, что вызывает помутнение масла, появление "хлопьев" на дне. И уж тем более, нельзя переливать синтетическое масло в "не в родную" тару. Тогда компоненты масла могут вступить в реакцию с пластиком, и это вызовет ускоренную порчу масла.

    Разные производители по разному указывают год изготовления масла. Например компания Esso "кодирует" дату изготовления такой маркировкой: H3C2584. Вторая цифра и есть год изготовления. В данном случае это цифра "3", а значит его выпустили в 2013 году. У масла выпущенного в 2016 году будет код H6C2584.
     
    СергейВасильевич и Andrew нравится это.
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, о, годная тема. Я сам столкнулся с таким вопросом, покупая масло для ТО мне втулили масло 2014 года выпуска. А если учесть, что масло было очень дорогим Мобил1 0w40, то я даже слегка огорчился, что оно такое "старое".
    --- Добавлено 20 ноя 2016 ---
    а еще, многие бутылки могут протекать, при том что они точно фирменные. :confused: значит масло контактирует с воздухом.
     
  3. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Или не правильно хранилось. Моторному маслу вредны прямые солнечные лучи, и даже вибрация. Я немного удивилась, но специалисты не рекомендуют хранить масло в цехах, где работают станки. От этого масло расслаивается, и соответственно быстро теряет свои качества.
    Но ваше масло ещё нормальное. Даже если взять минимальный срок, а это 3 года, то если оно прозрачное, и без осадка, то Вы вполне можете им пользоваться.
     
  4. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Какое прозрачное? Какой ещё остаток?
     
  5. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, это было давно. Я после того случая требую масло свежее. А то думать вот потом, что и как с этим маслом. Оно мне не надо. :D
    --- Добавлено 21 ноя 2016 ---
    sportcar, льешь в двигатель моторное масло, а оно с жуткими хлопьями :D
     
    Mariya нравится это.
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    sportcar, я имею в виду, что масло должно быть однородным и без мути.
    Вот нашла небольшую историю с маслом Valvoline Synpower MXL 0W30. Водители, которые хранили его зимой в гараже, были удивлены, что масло стало больше похоже на мутное желе.
    Кто то бы рискнул заливать такое масло в двигатель?
    2016-11-21_13-53-20.png

    Пока автовладелец думал, что дальше делать, поставил бутылку с маслом у батареи. И через час увидел вот такое масло.

    2016-11-21_13-52-45.png

    То есть, некоторые масла могут потерять свой внешний вид при понижении температуры, но лабораторные исследования показали, что сама структура масла не изменяется, и маслом можно пользоваться без ущерба для двигателя.
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, а какая температура была когда оно начало кристаллизоваться? Хотя, по идее даже при -30 оно должно стать просто тягучим. И то, все зависит от его характеристик, я например лью 0W40, так ему и -40 не страшно. По крайней мере в прошлом оду оно при -25 было такое же как и всегда, ну может чуть чуть гуще стало.
     
  8. Костик

    Костик Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    я при покупке масла, даже и не смотрел на дату выпуска, я думал что оно разлетается на ура
     
  9. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Костик, все зависит от производителя. Я покупал дорогое масло, наверно оно застаивается в магазине при СТО. Но я давно не покупал вообще где либо масло, кроме станции техобслуживания.
     

Поделись страничкой!