Скрылся с места дтп - что делать?

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем Trenn, 29 авг 2014.

  1. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не царское это дело...

    Мы не раз приходили к единому мнению, что любое ДТП не есть хорошо. Радоваться своему участию в автомобильной аварии может только неадекватный человек.
    Однако другие эмоции и переживания, во время и после таких инцидентов, хлещут через край, а остановить этот поток получается не сразу, не у всех и не всегда. Редко, конечно, но бывает въехал кто-то в кого-то, получил стресс, дозу адреналина в головной мозг, а потом испугался и...
    В общем, оставление места ДТП - это не наш метод, но иногда случается. Что же делать в такой ситуации, как себя вести, к кому обращаться?
    Давайте рассмотрим два варианта: когда вы виновник аварии и с перепугу решили слинять, и когда вы невиновны, а истинный виновник "рвёт когти" от страха, бросая место аварии.
    [​IMG]

    Я ехал, ехал, а тут вдруг бац!

    Кто-нить знает, что его ждёт по закону при оставлении места ДТП? Нет? По административному кодексу положено отсидеть до 15 суток в кутузке и/или лишиться водительских прав на полтора года. Причём судьи, как правило, принимают такое решение автоматически.
    Иногда это даже забавно выглядит, хоть и с нарушением судейской этики - заводят всех правонарушителей в зал суда гуртом и решение выносится тоже скопом.
    На суд божий не надейтесь, никто не станет разбираться с вашей нервной системой, проводить экспертизы вашего психического состояния и анализировать конкретную ситуацию.
    Тем не менее, если во время аварии нервы у вас не выдержали и вы "слиняли" с места ДТП, не пытайтесь подаваться в бега. Сразу ищите грамотного юриста, который законным путём направит рассмотрение дела в нужное вам русло.
    [​IMG]

    Да, вы потратите много денег на подобного адвоката, из вас вытянут все жилы и нервы, но шанс сохранить водительское удостоверение всегда существует. Главное, чтобы при ДТП, место которого вы покинули, не было физически пострадавших лиц или, того хуже, остывающих трупов.
    Если кто-либо в аварии получил травмы или "двинул кони", то дело автоматически может перейти из административного кодекса в уголовный, да ещё и с тяжёлыми статьями.
    В любом случае, если вы повели себя неадекватно, дали волю эмоциям и чувствам, то сами, как понятно, будете не в состоянии отстоять себя перед лицом закона.
    Выход, соответственно, единственный - обращаться к хорошему и дорогому юристу, практикующемуся на ДТП и их последствиях.
    Заметьте, что даже при вашей очевидной невиновности в случившейся аварии, при оставлении её места вы со 100% гарантией превратитесь из потерпевшей стороны в обвиняемую.

    Вот ведь, гнида - ударил и сбежал!

    Ситуации, когда вы по тем или иным причинам попадаете в ДТП, бывают разные. Может быть вы были ни причём, а может явно нарушили ПДД, став виновником происшествия, но если второй участник решил "дёрнуть" после случившегося - вам точно не предъявят никаких обвинений, объявив потерпевшей стороной дорожного конфликта.
    Однако этого мало не так ли? Виновника надо найти, привлечь к ответственности, а также получить с его СК энную сумму денег на восстановление вашего автомобиля и/или другие компенсации. Не отчаивайтесь и знайте основные правила поведения в таком лихом случае.
    Итак...

    1. Первым делом включите аварийную сигнализацию и выставьте аварийный, а затем смело вызывайте инспекторов ГИБДД, набрав по телефону 02.
    Естественно, при наличии пострадавших первым номером набора должен быть телефон скорой помощи - 03.

    2. Сразу же постарайтесь привлечь свидетелей и очевидцев происшествия а также сделайте всестороннюю фото и видеосъёмку с места события. Запишите номер машины виновника, если успели рассмотреть, марку, цвет и модель.

    3. До приезда инспекторов оберегайте место аварии, как зеницу ока! Каждый фрагмент машины виновника, включая следы торможения, куски пластика или стёкол не от вашего автомобиля станет аргументом в вашу пользу и подтверждением вашей невиновности.

    4. Очень часто истинные виновники, скрывшиеся с места ДТП, заявляют, что они - это не они, и вообще, в момент аварии были в другом городе очень далёкой африканской страны, где находились в заложниках у вождя-людоеда дикого племени, а за рулём его авто в тот момент сидела какая-то тварь неразумная.
    Ничего страшного. Криминалистическая экспертиза запросто установит всех, кто мог находиться в момент аварии за рулём автомобиля-нарушителя.
    [​IMG]

    А кто платить то будет?

    Случается так, что виновника не нашли. Это бывает очень редко, но всё же бывает. Кто тогда заплатит за восстановление вашего автомобиля? Увы только вы сами. Но это всё же исключительный вариант, а в 99% случаев виновника всё равно отыщут и привлекут.
    Мы отталкиваемся от подавляющего большинства случаев и хотим знать, как получить заветную сумму денег на ремонт машины и, не дай бог, здоровья.
    Чтобы получить ваши денежки, нужно запастись немалым терпением, всеми документами связанными с этим ДТП, включая самые мелкие справки, чеки, квитанции и фотографии, для предъявления в суде. При внимательном отношении ко всем бумажкам компенсация неизбежна.
    [​IMG]
    Не корысти ради, а токмо по причине возможных неприятностей, не скупитесь на покупку разной техники для вашего автомобиля, будь то видеорегистраторы, дополнительные камеры, охватывающие простор по периметру автомобиля, и ваша уверенность повысится в разы.
    Разумеется, не нужно забывать и о качественной дорогой страховке, которая покроет нанесённый ущерб в любом случае.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Как то сдавал назад и не увидел мопед стоящий возле бордюра, 40 минут стоял ждал владельца что бы отдать ему 50р. за разбитый фонарь, было это в середине 90-х.
     
  3. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Вы честный человек, господин Бонасье))) Отпустите его, он свободен" (с) :D
     
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Ну что да, то да)))
     
  5. Семенов

    Семенов Участник

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Давайте говорить прямо: при современных условиях, когда у кучи людей стоят видеорегистраторы, плюс полно камер, которые так или иначе захватывают проезжую часть, установить любую машину - вопрос технический, и решается, если есть время и желание им заниматься. Лучше не убегать, а сразу вызывать хороших юристов.
     
  6. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте))) Я вам могу накидать тысячу примеров, где не будет ни уличных камер, ни регистраторов (они есть далеко не у всех, хотя, депутаты рассматривают закон об обязательном применении), ни даже свидетелей-очевидцев Иеговы ДТП.
    Представьте, что вы или вас атаковали на трассе, где по обеим сторонам лес, но ни ваша машина, ни машина вашего визави не оборудована регистратором, а из свидетелей лишь олень, пробегавший с одной стороны на другую. Что делать будете?
     
  7. Семенов

    Семенов Участник

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Вот не хотелось бы попасть, если честно. Вот сейчас скажу, что скорее всего бы остановился и помог... Но это хорошо говорить вот так, сидя в кресле перед компьютером. А если вот так, на глухой дороге, когда никого нет в принципе и никто не сможет показать на Вас как на виновного... Повторюсь - не хочу в такое попадать, ибо не знаю.
     
  8. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне пришлось однажды в такую попасть. Хотя, нет - дважды. Правда один раз меня атаковало мерзкое животное из породы секачей, который едва меня не убил, врубившись мордой в правое переднее крыло машины.
    Справедливости ради, нужно отметить, что я тогда входил в некую касту "неприкасаемых" и в кармане было серьёзное удостоверение, поэтому и никаких вопросов ко мне не было, а мой рассказ безоговорочно приняли на веру.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Самих Бог миловал, не попадали в такие ситуации. Но бывало на трассе проезжали мимо свежей аварии первыми. Страшно было. И первую помощь не знаешь как оказывать, и бросать людей одних нельзя. Вызывали скорую, и ждали их, а потом уже ехали дальше. Немного раздражает равнодушие людей. Вот так стоит толпа людей вокруг аварии, спрашиваешь: "Скорую" вызвали? Нет, только милицию, "Скорая" всё равно не успеет.
     
  10. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох, Маша... Щас действительно уровень равнодушия зашкаливает. Я прекрасно знаю отличных по натуре людей, которые сами предлагают помощь, даже не видя конкретных неприятностей почти незнакомого человека. И ничего не требуют взамен.
    Я также вижу много тех, кто встретившись с бедой, начинает активно снимать это на камеру мобильника, причём не для предъявления в качестве свидетельства, а для развлечения и публикации в интернете.
    Если говорить словами М.А. Булгакова, вложенными в уста мессира Воланда, то всё звучит по-прежнему тоскливо: "Они всё такие же люди, только квартирный цивилизационный вопрос испортил их".
     
    Mariya нравится это.

Поделись страничкой!