Ресурс КПП

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем igorsidorov2007, 19 май 2015.

  1. igorsidorov2007

    igorsidorov2007 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Приобрёл ВАЗ 21214 б/у три года назад с убитой коробкой. Все остальное на 4 с плюсом. К машине особых претензий нет. Но вот коробка надоела своим шумом. Как только заводишь - слышно как гудит. Перебрал. Заменил подшипники, шестерни, вилки, муфты. Гудение осталось. Не такое сильное, но осталось. На ходу коробку почти не слышно. Небольшой свист. Перебирал два раза. Полностью шум убрать не удалось. Дайте совет. Что делать.
     
  2. avu

    avu Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Перебирать просто ради того, чтобы перебрать? Это ничего не даст. Надо выяснить причину гудения, это, скорее всего, происходит в какой-то одной сопряжённой паре шестерен. Затем эту пару можно заменить, а потом это может загудеть снова. Такие вещи, как коробка, надо менять в сборе, дешевле будет, чем бесконечно перебирать и экспериментировать.
     
    Andrew нравится это.
  3. VITALY

    VITALY Участник

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вы и не добьётесь абсолютной тишины на вазовской коробке, так как они все шумные. У меня Лада Калина, коробка, если я не ошибаюсь, та же самая, что и у вас. Так вот, даже на новой машине я отчётливо слышу шум коробки. Если хотите, чтобы она была немного тише, то залейте хорошее масло в коробку. Можно ещё поэкспериментировать с разными присадками в масло.
     
  4. Иван Лобуденко

    Иван Лобуденко Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Возможно в таком случае лучше вообще поменять коробку? Потому что она может отказать в самый не подходящий момент, и тогда как минимум придется вызывать эвакуатор. Что касается проблем с ней, то это может быть связано, как с браком производства, так и с тем, что ее кто-то пытался вырвать на ходу. В любом случае, если все остальное в авто устраивает, то лучше поищите бу коробку.
    Вы забыли сказать, какой общий пробег на авто?
     
  5. Максим Викторович

    Максим Викторович Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Идеальной тишины от ВАЗовской коробки передач добиться нереально. Шум, свист есть всегда. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Просто многие водители не обращают внимания на такие шумы, делают больше звука в магнитоле и сильнее жмут педаль акселератора. У меня не раз было со знакомым когда я спрашивал "Что у тебя шумит/скрипит/гудит?" слышал в ответ "Все нормально. Я ничего не слышу. Так всегда было". Абсолютно нешумящей КПП на ВАЗ я не встречал.
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Ну не знаю... У меня была "девятка" с пробегом под 400 тысяч, так коробка это пожалуй единственный агрегат, который у меня не вызывал нареканий. Единственное, стучал первичный вал, но в кпп Приор и Калин вал уже подвешен вроде на дополнительном подшипнике, так что и от этой болячки по идее должны были избавиться.
     
  7. avu

    avu Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Очень надёжной была четырёхступенчатая коробка передач у классики ВАЗ. Все неприятности появились с появлением пятой передачи. Видимо, неприятности будут продолжаться. Бывало, что в новом ВАЗе вообще в коробке не было масла или же был явно маленьким его уровень. Древняя традиция касательно нашего автопрома заключается в том, что только что купленный автомобиль надо "обтягивать" и проверять наличие технологических жидкостей.
     

Поделись страничкой!