Почему укачивает в машине?

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем Mariya, 23 фев 2017.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Почему укачивает в машине, волнует многих. Ведь это неприятное зрелище, когда даже на хорошем автомобиле и на ровненькой дороге твой спутник зеленеет и просит останавливаться каждые 10 минут. Дорога превращается в пытку и может затянуться на долго.

    Почему ребенка укачивает в машине?


    От 1,5 и до 14 лет нервная система ребёнка ещё не сформировалась и любые сбои могут вызвать укачивание.

    За вестибулярный аппарат отвечают два органа - это глаза и "улитка" во внутреннем ухе. Когда малыша качает в машине, но он смотрит вперёд, где вроде бы всё одинаковое, возникает разнобой в равновесии и организм начинает паниковать. Он не может сориентироваться в пространстве и в результате начинается тошнота.

    То же самое происходит, если автомобиль мягкий и его не трясёт, но ребёнок смотрит в боковое окно, его так же может укачать. Вспомните карусели, на которых частенько тошнит и детей и взрослых. Но там то круговерть всего 3 минуты, а в поездке, которая длится несколько часов?

    Что делать, если укачивает в машине на заднем сидении?


    Если есть возможность, то лучше совершать поездку ночью, чтобы за окнами было темно. Тогда перед глазами у ребёнка не будет "карусели" , а если повезёт, то он просто уснёт.

    Если же поездка днём, постарайтесь отвлечь ребёнка, дав ему планшет, или телефон с мультиками. Как правило, дети при просмотре мультиков отключаются от внешнего мира и укачивании их перестаёт беспокоить.

    Не курите в машине и не пользуйтесь парфюмом, даже очень дорогим и хорошим, если кто то в машине склонен к укачиванию.

    Замените освежитель в автомобиле на лимонный, или мятный. Эти ароматы успокаивают организм и помогают справится с тошнотой.

    Не кормите плотно детей перед дорогой. Лучше ограничится йогуртом, или фруктами.

    Сейчас в аптеках продаётся масса волшебных пилюль от укачивания, но их помощь весьма сомнительна. Во всяком случае, мою дочь рвало то одного вида этих пилюль, но с возрастом это прошло.

    А как вы боретесь с укачиванием?
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    А меня не укачивает, причем никогда не укачивало. Наверно зависит от вестибулярного аппарата отдельно взятого человека?
    Слышал, что надо смотреть вперед, чтобы не укачивало.
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    У меня никогда тоже не было таких проблем. Но один раз я сел в автобус на заднее сиденье и ехал из Москвы в подмосковный городок, попали в пробку в Москве, и водитель вел автобус так??? Резкий газ, перед светофором и тормоз, и так где-то минут 40, в конце я понял что меня реально начало мутить, вот скажите зачем он резко разгоняется на 5 метров и резко тормозит, даже все пассажиры стали возмущаться. :eek: Я долго терпел, но все же не выдержал, подошел и сделал ему замечание, «эй шумахер давай полегче, людей везешь». Но вроде как мы выехали из пробки, и пошли по прямой... Меня просто бесят такие водители- непрофессионалы. При такой манере езды и здоровый мужик позеленеет. Я сам люблю скорость, где то могу притопить, но чтобы так издеваться на людьми - это просто свинство.
     
    Dream и Mariya нравится это.
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, наверно он пытался не пускать перед собой другие машины? Просто если едешь на чем-то таком, большом и неповоротливом, то все пытаются перед тобой въехать в образовавшийся зазор, вот они дергался. Именно в пробках и именно маршрутные автобусы этим страдают, замечал.
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Сегодня чуть в аварию не попали. Наш то водитель хоть и гонщик, и тоже ехал всю дорогу рывками, но тут уж он не виноват. Мы по главной ехали, а тут сбоку чувак на Тойоте выскочил. Затормозил наш в полуметре от этого придурка, но народ, кто стоял, все улетели вперёд. Если бы не было так холодно, то лучше пешком идти, чем с этими "шумахерами" ехать.
     
  6. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Мне от этого не легче. ;)
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    ну да, мог бы пакеты как в самолете выдавать, да? Для тех кого укачало :D
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, там же ведро обычно стоит у кондуктора под сидением. Вот туда и тошните себе на здоровье. :p
    Меня укачивает от запахов. Не дай бог кто-то рядом сядет набрызганный духами, то всё, я тут же зеленею и выскакиваю на первой же остановке. Но вообще, мне нравится дорога.
    Только никогда не могла понять, почему людей укачивает в самолётах. Я летала и ничего. Немного страшно, когда в воздушную яму попадаешь, но тошноты не было, хотя я ждала этого.;)
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Участник

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня в детстве такие проблемы были, а потом само собой прошло.
     
  10. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Меня всегда удивляли "британские учёные", которые порой делают неожиданные открытия. По их мнению, в том, что пассажиров укачивает в автомобиле, виноваты современные гаджеты - смартфоны и планшеты. :eek:
    Они же предлагают не смотреть в пути мультики, не играть, а заняться хоровым пением.:D
    Интересное предложение, правда? Тогда вопрос, какую музыку взять в дорогу, отпадёт сам собой. Возьмите кучу пассажиров, и пускай себе поют.:p
     

Поделись страничкой!