Пленка на номера от камер ГИБДД: отзывы, законность

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем sportcar, 2 окт 2019.

1. sportcar

sportcar Известный

Симпатии:
    802
    Никто не хочет платить штрафы за нарушение ПДД и для воплощения этого в реальность, придумано немало средств. Новая фича — невидимая плёнка на номера от камер ГИБДД. Отзывы автолюбителей, которые мы будем анализировать в теме, помогут более точно определиться, а стоит ли игра свеч в данном случае? Плёнка, скрывающая номер от камер, имеет и некоторые законодательные проволочки, о которых я также упомяну в обязательном порядке.
    • Что являет собой плёнка на номера для защиты от камер.
    • Принцип работы защитной наноплёнки для номерных знаков.
    • Достоинства наноплёнки для защиты номерных государственных номеров.
    • Какое наказание грозит за плёнку на номерах от камер.
    • Плёнка на номера от камер: отзывы «нарушителей».
    • Плёнка для автономеров — мнение экспертов из журнала «За рулём».
    Что являет собой плёнка на номера для защиты от камер

scale_1200.jpeg

Технический прогресс, наверное, не в силах остановить даже Всевышнему. Изобретатели не покладая рук, каждый день корпят придумывая всё новые девайсы для облегчения повседневных «страданий» человечества. И вот совсем недавно, пытливые умы разработали так называемую наноплёнку для защиты номеров, в состав которой входит несколько слоёв:
    • основа;
    • светоотражающий пласт из полимерного материала;
    • стеклянная призма, отвечающая за маскировку номерных знаков;
    • светофильтр, обеспечивающий засвечивание пластин на снимках;
    • внешняя плёнка, предназначенная для защиты от лёгких механических повреждений.
    Если смотреть со стороны, то госномера с наклеенной на них плёнкой практически ничем не отличаются от обычного исполнения. Наноплёнка сама по себе тонкая и невесомая, поэтому человеческий глаз её просто не замечает.

Принцип работы защитной наноплёнки для номерных знаков

Здесь нет никакого колдовства, всё просто и понятно даже несведущему обывателю. Когда транспортное средство, оснащённое плёнкой-невидимкой, попадает в поле зрения камер, на полученном снимке, цифры на гос. номере от камер будут скрыты белым прямоугольником. Свет от вспышки отразится от «волшебной плёночки» и нужный маскировочный эффект будет достигнут. По этой самой причине, ни один компьютер не сможет идентифицировать ваше транспортное средство и как следствие, вам не должно грозить наказание за нарушение ПДД.

Работники ГАИ даже при своей несокрушимой настойчивости не получат возможность вас оштрафовать, а причина тому проста: статья 12.2.4 административного кодекса гласит, что госномер транспортного средства не может считаться действительным, если он не соответствует предписанному регламенту. Тут акцент делается на не читаемость госномеров с расстояния 20 м. Однако, номерные знаки с защитной плёнкой считываются человеком вполне приемлемо и упомянутая статья в этой ситуации не актуальна.

Достоинства наноплёнки для защиты государственных номеров

• установка не вызовет у рядового автолюбителя никаких затруднений;
    • человеческий глаз не имеет никаких препятствий для обзорности номера;
    • плёнка обезопасит вас от штрафных санкций вездесущего ГИБДД.
    2019-10-02_110413.jpg

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2019
  2. sportcar

sportcar Известный

Симпатии:
    802

Разрешена ли плёнка на номерах автомобиля

2175603.jpg

Разрешена ли плёнка на номера? В принципе, плёнка для номера автомобиля от камер, не имеет серьёзных законодательных препятствий, однако, есть некоторые нюансы, которые мы рассмотрим ниже.

Какое наказание грозит за плёнку на номерах от камер

С точки зрения законодательства, применение плёнки ничем не грозит. Применять санкции госструктуры относительно номеров могут в таких ситуациях:
    1. Госномер не читается с дистанции 20 м. В этом случае ваш кошелёк будет облегчён на сумму в 500 ₽ согласно КоАП статьи 12.2 её первой части.
    2. Если читаемость госномеров совсем затруднена, то можете преспокойно подготавливать 5 тыс. руб., а если сказать больше, изъятие прав — вот что вам светит.
    3. Передвижение на автомобиле с плохо читаемыми номерами, котируется у сотрудников ГИБДД как эксплуатация транспортного средства без номерных гос. знаков и наказание будет аналогичным.
    Как видим, конкретно для плёнки на номера от камер наказание не предусмотрено — законодательство делает акцент на других огрехах. Но не всё так просто: приведённые ниже отзывы лихачей, демонстрируют совсем иное положение дел и на деньги из-за плёнки вы всё-таки можете влететь.

Плёнка на номера от камер: отзывы «нарушителей»

Отзывы о наноплёнке на номера от камер я хочу несколько разнообразить. Сначала приведу отзывы рядовых автомобилистов, которые остались «не совсем довольны» затеей. А затем я предложу вам мнение экспертов из именитого журнала «За рулём», которые очень многое разложили по полочкам, относительно актуальности наноплёнки.

Нанопленка на автомобильные номера против камер — отзывы

1. «Мне пришлось на собственном опыте убедиться в том, что якобы чудодейственная плёночка на поверку таковой и не оказалась! Попался я в шаловливые ручонки работников госавтоинспекции, да так неудачно, что хотели прав лишить, однако, договорились на 5000 ₽ штрафа. К применению эта защита негодна — экспериментировать не советую!».

2. «Лично моё мнение, наклейки на номера авто от камер — это очередная неудачная попытка обдурить правоохранительные органы и собственно автолюбителей. Согласен со многими пользователями, излагающими свой печальный опыт в сети. При встрече с сотрудниками контролирующих органов за подобные игрушки придётся отстегнуть гораздо большую сумму».

3. «Очередная разводка незатейливых изобретателей, которые уже просто не знают, как сорвать куш со среднестатистического обывателя. Да и вообще, какие-то странные сейчас люди, как будто ездить по правилам для них считается невыполнимой миссией! С подобными фишками вы себе больше проблем создадите, чем пользы от них получите».

4. «Плёнка на номер машины от камер, конечно делает своё дело, вот только происходит это в тёмное время суток, да и на сотрудника ГИБДД можно нарваться. Ведь чудо-наклейка призвана оберегать вас от камер, а не от полицейских. Я считаю, что есть множество других способов защиты, более интересных».

5. «Хотел поделиться своим негативным опытом использования нанонаклейки на номера. Приобретал в интернет-магазине, прилепил и начал ездить с ней. Прошёл примерно месяц и мне пришло три штрафа. Что тут сказать — я был просто шокирован! Ладно, подумал я, надурили, да и хрен с ним, снимать было идти лень, сделаю это когда время свободное будет. Но, лучше бы я снял эту фигню, когда сразу мысль такая в голову пришла. Еду домой, а уже ночь была и тут догоняет меня сотрудник ГИБДД, останавливает и начинает передний госномер фотографировать. Что, говорит, плёночками балуетесь? Штраф 5000 ₽ либо лишение водительских прав на три месяца! Сунул ему последнее, что было в кармане — 3000 ₽.

Так и это ещё не всё, при моих потугах содрать этот, как оказалось, не такой уж и хитрый девайс, меня ждало очередное разочарование — плёночка так хорошо села на своё место, что категорически отказывалась сниматься. Пришлось ещё и номерной знак менять, а это плюс 1100 рубликов за госпошлину. Вот так угораздило меня с этой передовой разработкой, за все эти траты проще было приобрести нормальный радар, а наноплёнка на номера — это поиграться, причём себе в минус!».

3. sportcar

sportcar Известный

Симпатии:
    802

Плёнка для автономеров — мнение экспертов журнала «За рулём»

Редакцией известного, и безусловно, авторитетного российского автоиздания был приобретён комплект наклеек для четырёх цифр за 1200 ₽. Также были заказаны дубликаты госномеров, что обошлось в 2400 ₽ с учётом доставки. Зачем нужны дубли? Продавцы предупредили, что после нанесения самоклеящейся плёночки на номер, впоследствии её можно содрать только с краской.

комплект наклеек и номера.jpeg

О нужных циферках-буковках придётся договариваться заблаговременно, посредством телефона либо электронной почты. За каждый символ придётся выложить 300 ₽. В принципе, можно залепить все символы, а можно только избранные. Как работает наноплёнка, в деталях продавцы не объясняют, однако, постоянно талдычат, что это чуть ли не секретная разработка из военных лабораторий.

Правдивые реализаторы вполне доходчиво изложили, как правильно приспосабливать плёнку на номер, а также предупредили, что в светлое время суток она не работает, а вот под покровом темноты, пожалуйста, ведите себя на дороге как душе угодно, в разумных пределах конечно. Дабы убедиться, работают ли нанотехнологии реально, была сделана фотография со смартфона и действительно, циферки на полученном изображении оказались невидимыми. Чудо, не иначе!

профкамера.jpeg
    От профессиональной фотокамеры «наноциферкам» скрыться не удалось!

Далее, всё сделали по инструкции, обезжирили номера и собственно налепили изделие на поверхность номеров. С первого взгляда изменения незаметны, а журналисты могли распознать преобразования только при внимательном рассмотрении. В роли оппонентов выступали радары «Стрелка», КРИС, а также«Кордон», с которыми предстояла встреча на дорогах Подмосковья и Питера.

поклейка.jpeg

Продавцы были правы, днём плёнка действительно не работает и «Стрелка» благополучно засекла нарушивший правила СсангЙонг. Что было ночью? Да то же самое — плёнка оказалась неэффективной и в тёмное время суток. На экране фотографа-правоохранителя символы лишь немного побледнели, но остались такими же читаемыми. КРИС и «Кордон» также не оставили никаких шансов передовой разработке, безжалостно «спалив» правонарушителя даже в полной темноте.

стрелка.jpeg стрелка ссанг ёнг2.jpeg стрелка ссанг ёнг.jpeg

Что в итоге? Проанализировав результаты теста, экспертный совет редакции признал эксперимент нецелесообразным и плёночка была благополучно списана за ненадобностью. Остаётся лишь посочувствовать автомобилистам, которым ушлые торговцы уже успели впарить «передовое достижение нанотехнологий». Реально же, проще не нарушать ПДД, так и деньги целее будут, да и нервы вы в значительной степени сбережёте.

Заключение

Как видим, наноплёнка на номера от камер пришлась не по нраву не только рядовым нарушителям. Эксперты также подтвердили её полную недееспособность в деле обеспечения защиты от штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения. Естественно, у продавцов имеется целый арсенал способов одурачить несведущего клиента, который и сам возжелал заняться мошенничеством. Тут главное, раз и навсегда уяснить простую истину: ноноплёнка на номера не имеет такой эффективности, какую ей приписывают сами производители при помощи вечно жаждущих наживы продавцов — применять её не стоит и точка!

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2019

Поделись страничкой!