Платные дороги в России

Тема в разделе "На автомобиле по России", создана пользователем Автоледи, 9 мар 2015.

  1. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    А кто вам сказал, что государственных субсидий там нет? На это и рассчитано, что будет дорога с показательным покрытием для оправдания государственных дотаций, а свой кусок получить возможности есть. Разворовывается конечно меньше с участием частника, чем когда дорогой занимается государство единолично. Там все кому не лень тащат. Но в случае с платной дорогой есть ведь и дополнительные источники, в виде оплаты проезда.
     
  2. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Я недавно читал одну статью, в которой анализировалась стоимость строительства квадратного метра дороги в разных странах мира. Так вот, в России она… в несколько раз выше, чем в Европе. При, естественно, гораздо худшем качестве дорожного покрытия.
    Что меня смущает – чтобы окупить такую высокую себестоимость, придется и плату за пользование автомагистралями делать выше, чем в европейских странах.
     
  3. Veter

    Veter Администратор Команда форума

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Причем тут наше время?
     
  4. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Многих это не смущает. Даже у нас на форуме при небольшой выборке есть люди, готовые платить. А вот на одном из форумов один человек рассказывал, что собрался в очередной "отпуск" отдохнуть. Отпуск заключила в кавычки, потому что он не работает. Путь проходит через платную дорогу. Сетовал, что дорога обойдется в дополнительные полторы тысячи рублей. Это наверное трасса Дон, которую приводили в пример. Для него это ощутимо, он пенсионер, но все равно заплатит.
     
  5. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Автоледи, ну пенсионерам же должны быть льготы? Или нет таких?
     
  6. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Грустно, но на постсоветском пространстве все всегда было иначе, и, боюсь, пока так и будет, пока не искоренена коррупция. Как проходила приватизация? Люди, имеющие деньги и связи выкупили за бесценок предприятия, построенные за 70 лет на государственные деньги. И окупили свои покупки за год максимум.
    Кстати, модернизацией занялись только недавно, до этого просто эксплуатировали доставшееся добро на износ.
    В чем согласен – у людей должен быть выбор, альтернатива.
    А не искусственно навязанный ультиматум: с завтрашнего дня ты будешь ездить по той же дороге, но за деньги.
     
    Mariya нравится это.
  7. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Я не знаю. Вы имеете в вид льготы на платной дороге? :eek:

    Мне кажется это не совсем коррупция. Я не знаю как классифицировать мой пример, и то, о чем написал Veter, но это не классическая коррупция, когда люди дают взятки для того, чтобы получить услугу, место, какие-то возможности. Может быть она многолика, и это какая-то разновидность коррупции?

    Хорошо, когда хоть где-то происходит подобное.
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    ну да льготы для определенной части населения, ну как бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Я считаю такое можно легко организовать, предъявил пенсионное удостоверение и помчал.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич , так дорога то в собственности у частников, а не у государства. И если такое ввести, то государство должно будет возмещать собственникам упущенную прибыль. У нас в пригородных маршрутках вечно бедлам. Иногда пенсионеров просто высаживают из автобусов, потому что государство не всегда компенсирует частникам льготников.
     
  10. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, в маршрутке не более определенного количества пассажиров. А государство и должно компенсировать частному собственнику, так же как компенсирует и АТП.
     

Поделись страничкой!