Первые китайские автомобили

Тема в разделе "Китайские автомобили", создана пользователем Mariya, 6 янв 2016.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Если честно, то я была немного удивлена, что Китайский автопром такой молодой. Свой первый легковой автомобиль они выпустили только в 1958 году. Это был автомобиль марки Honggi, и предназначался лично для Мао Дзедуна.
    6_2.jpg
    Но, это, как вы понимаете был уникальный автомобиль и сделан по спецзаказу, и поэтому, по настоящему первыми автомобилями считаются машинки марки Fenghuang (Phoenix), от Shanghai Auto Industry Corporation. Но ещё тогда китайцы знали что делали. Если нет своего, надо стащить у кого то другого. Phoenix был почти копией Mercedes-Benz 180, во всяком случае внутри. Внешне это был некий микс от нескольких популярных автомобилей того времени.
    7_3.jpg
    Однако, они пошли в продажу лишь через два месяца после Honggi Великого Мао. Так что, сложно обозначить первенство?
     
  2. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Mariya, вообще китайцы странный народ, одна из самых древних культур, а своего мнения на некоторые вещи нет. Живут по типу муравейника. Ихние машины тех времён, как я понимаю были хороши только для них самих?

    Мне вторая фотка чем то двадцать первую Волгу напомнила. Особенно цветом и рамками дверей. Кстати сказать, китайцы ведь народ с мелкой антропометрией, а вот микромашинок почему то у них почти нет.
     
  3. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    А мне из первых китайских автомобилей нравится The Rad Flag saloon 1967
    1967_The_Red_Flag_Chinese_Saloon_Car_Rear_2.jpg
    Такой себе китайский Мерседес 600!
    --- Добавлено 8 янв 2016 ---
    Хотя в Китае конечно история автомобилестроения несколько беднее.
     
  4. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    СергейВасильевич, а у меня совсем не та ассоциация, знаете что мне этот автомобиль напомнил своей стилистикой? ГАЗ-13 "Чайка".

    chaika_gaz13_b_e3.jpg

    За то какие они "копипастеры" и раньше и сейчас - куда там Японцам?
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    И это немного странно. Ведь как раз в те годы закончилась дружба Китая и СССР, и начались тесные отношения с Америкой. Скорей всего такой всплеск автомобилестроения начался именно с помощью Запада, и именно его влияние должно было отражаться на автомобилях тех лет. Но машинки и правда похожи на Чайки и Волги. Хотя, как мы помним, Чайки и Волги у нас тоже немного похожи на Бьюики Форды и Меркьюри.:p
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Это потому, что Вы не вспомнили про Mercedes 600 1963 года выпуска. У Чайки все же более американский дизайн, чего только стоит выпуклые поверхности капота и багажника, а вот у китайского лимузина линии более четкие и прямые. Да и у китайского представительского автомобиля нет этих выдающихся "крыльев" сзади.
     
  7. garips1972

    garips1972 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    такто волгу русские тоже слизали если че
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    а что это китайцам можно, японцам можно, а нам нельзя? :D
    ГАЗ 21.jpeg форд 1953.jpg
    Найдите 10 отличий)
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ээ... Цвет, антенка, эмблема, висюлька на зеркале, покрышки. Это что, мало?o_O:D
    Но тогда, когда эти машинки выпускались, только единицы могли сравнить и узнать о таком бессовестном плагиате, чем и пользовались конструкторы. А если кто и узнавал, то вполне можно было с казать, что это американцы у нас идею спёрли. Кто там на годы выпуска смотрел. Тогда любая машина была сокровищем.
     
  10. Фома

    Фома Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ниче так себе первенец
     

Поделись страничкой!