Перспективы беспилотников

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 28 дек 2014.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Куба, революция... тема то о беспилотниках?
    Есть некоторые проблемы с ними, которые пока конструкторы не могут решить. Первая -- это снег, или просто скользкая дорога. Второе -- это "непредсказуемое дорожное движение". А попросту, возможные нарушения ПДД другими водителями. И третье -- если движение регулирует регулировщик. Беспилотник просто не сможет понять, чего от него хотят.
     
  2. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Правда? :)
    Не будет беспилотников в ближайшем будущем, я так считаю. Особенно в России. Может быть там где-то, на Западе. Где есть дороги и технологии. Может быть там не хватает беспилотников, которые помогут человечеству автоматизировать труд. Но, нам это не грозит ни в ближайшем будущем, ни даже в отдаленном.
     
  3. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Конечно не будет, опасно и не привычно для славянской нации. Да и за рубежом это явление явно не ближайшего будущего.

    Всё таки мне кажется проще и дешевле будет в России нанимать всяких там дядей "Петровичей", которые за умеренные деньги будут бороздить просторы необъятной, без всякого там риска отказа электроники.

    И всё таки интересен вопрос, если неисправности с электроникой всё таки приведут к трагической катастрофе - кто отвечать будет? Тут мне в голову почему то сразу приходит автокатастрофа в Ле-Мане, когда Мерс влетел в толпу оставив за собой более восьми десятков жертв. Так вот, после этого случая "серебряные стрелы" на долгие годы ушли из автоспорта. Как бы подобная ситуация и безпелотниками не произошла...
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2015
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    sportcar, считаю, что пока рано говорить о полной автономности автомобилей, но вот пустить автомобили по выделенной полосе огражденной высоким забором, вполне под силу современным технологиям. Я уже писал, в точке "А" оператор подгоняет автомобиль грубо говоря к полосе, в точке "Б" оператор принимает этот автомобиль. А на пути из точки в точку машина движется без участия человека.
     
    YVH и Mariya нравится это.
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, во-во. Выделить этим беспилотникам отдельную полосу, и пускай себе едут, типа автопоезда. Никто ведь и не говорит о том, что это прямо вот завтра случиться. Но прогресс уже не остановишь. В автомобилестроении уже наверное придумали всё что могли, дальше развиваться некуда. А вот с беспилотниками есть куда расти.
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Как это? Вы считаете что нынешние автомобили это тупик развития? Смею Вас заверить, инженеры и дальше будут нас удивлять.
     
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, не тупик конечно. Развивают электрокары и водородные авто, извращаются с дизайном как могут, но серьёзно кого то удивить, сейчас уже очень сложно. Вы же посмотрите, чаще всего дизайн просто тырят друг у друга. Серьёзных новинок нет, можно на пальцах пересчитать. Ну а беспилотники это совсем другое. Для них нужны другие дороги, другое обслуживание, и вообще всё новое.
     
  8. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Mariya, это сколько же бабок нужно угрохать на эту полосу и на забор протяжённость хрен знает сколько километров - окупаемость то таких проектов через сколько лет наступит?

    СергейВасильевич, лично я например так не считаю, однако, если честно, меня больше волнует финансовая сторона дела а не гениальность инженеров. Вот лучше бы в этом направлении и удивляли, а не строили мексиканские гиперкары из какой то там серебряной металлической пены:D. Так и вспоминается мне древний девиз - машина это не роскошь, а средство передвижения.
     
    Mariya нравится это.
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Без понятия. Но это же кто то финансирует, кто то вкладывается? Я с одной стороны как бы поддерживаю развитие беспилотников, но с другой стороны, куча людей останутся без работы. Во многих странах и так уровень безработицы зашкаливает. Ведь на многих предприятиях все процессы автоматизированы, и достаточно одного оператора на хрен знает сколько оборудования.:(
     
  10. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Я об этом писала выше. Спорили со мной, что отбойники не нужны :D А тут даже высокий забор нужен? Представьте себе затраты на отбойники и заборы, реконструкцию дорог, и только тогда по ней сможет поехать беспилотник. Они огромны, и никто не будет, во всяком случае пока, выкидывать деньги на ветер лишь потому, чтобы сэкономить на зарплате десятка водителей. Даже в Европе. Наше средневековье не обсуждается. Вместо дорог направления.
     

Поделись страничкой!