Особые отметки в водительском удостоверении

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем Mariya, 22 фев 2017.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Особые отметки в водительском удостоверении нового образца могут запутать человека, так как слишком много нюансов в этих отметках. Ведь эти особые отметки могут даже человека со всеми категориями сделать нарушителем.

    Реальный пример из жизни:

    Водитель микроавтобуса с прицепом перевозил груз. Водитель имел все категории («A», «B», «C», «D», «E»), с особой отметкой "E-CD". Инспектор ГИБДД вменил ему нарушение п.2.1.1 ПДД (управление ТС при отсутствии соответствующего права) и оформил протокол об административном правонарушении. Штраф до 1000 руб. Обидно и непонятно. Потребовалось разъяснение зам. начальника МРЭО ГИБДД при УВД г.Калининграда, который пояснил, что есть "особые отметки".

    «К лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории "E" до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешённой категорией "В" в графе "Особые отметки" производится запись "E" к "B, C" или "E" к "B, D" или "E" к "B, C, D", в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности».

    Так что запись «E-CD» означает, что прицеп («E») разрешается водителю перевозить лишь с помощью грузовика («C») или автобуса («D»). В данном же случае водитель К. не имел права перевозить прицеп с помощью микроавтобуса категории «B» (разрешённая максимальная масса такого состава ТС превышала 3500 кг).

    Какие особые отметки ставят в водительском удостоверении?


    Вторая графа особых отметок касается ограничений по здоровью водителя и указывает на допуск к управлению ТС.

    АТ- позволяет управлять лишь автомобилем с автоматической коробкой передач.
    Если эта отметка поставлена в графе 12, значит это ограничение касается лишь одной категории автомобилей, если в графе 14, значит касается всех открытых категорий.

    MS - Отметка поясняет, что водитель может управлять квадроциклом, имеющим мотоциклетную посадку или мотоциклетный руль.

    AS - Так же отметка для водителей квадроциклов, но тут как раз транспортное средство не должно иметь мотоциклетную посадку и руль.

    ML - Запрещает водителю управлять транспортным средством категории М (мопед) по медицинским показаниям.

    МС - Позволяет управлять лишь ТС с ручным управлением.

    APS - Позволяет управлять лишь автомобилем, с системой акустического контроля парковки.

    GCL -
    Без очков, или контактных линз вас точно оштрафуют.

    HA/CF - Обязательно наличие слухового аппарата у водителя.

    В общем, будьте здоровы.;)
     
    Andrew нравится это.
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    на самом деле в особых отметках, в графе 14 многое что может быть указано, например "стаж с такого-то года, B1 автомобильная посадка или руль автомобильного типа" или "очки или линзы" или "стаж с такого-то года".
    osobye-otmetki-v-pravah-ochki-linzy-41357-large.jpg
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Я вообще не пойму фишку с этими нововведениями. Было водительское удостоверение категории ВСЕ, поменял. Вот новое:
    image.jpg
    Сейчас получается, что я не могу управлять легковым автомобилем с прицепом, когда получал в/у все было настолько быстро, что я даже не обратил внимание на этот момент. Почему мне не поставили эту категорию? Мне непонятно. Спрашивал у знакомого инспектора, говорит должны были поставить, иди поменяй заново... :) Но я сейчас прицепы не таскаю, поэтому отморозился.
    Вот в В1 есть отметка AS. Это что значит? Могу управлять квадроциклом без «мотоциклетного руля.»
    Да кстати права тракториста у меня есть, раньше были нужны для квадроцикла.
     
  4. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Да, получается что так.
    А вот это фигово. Ладно Вы продвинутый и можете в интернете глянуть что к чему. Но ведь не все такие. Поедут с прицепом и нарвутся на штраф.
    Но по идее, если масса прицепа не превышает 750 кг, то тут особая отметка не нужна. Наверное отметка нужна для прицепов, которые догоняют массу автомобиля, но лучше этот вопрос уточнять в ГАИ.
     
    Andrew нравится это.

Поделись страничкой!