Накачка шин азотом

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Mariya, 21 мар 2015.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Вчера муж заехал на шиномонтаж, и ему предложили накачать шины азотом. Как то мы первый раз о таком слышим. В сети однозначного мнения на этот счёт нет. Кто то "за", кто-то "против", но мы так и не поняли, что даёт накачка шин азотом? Какая разница?
    Кто то накачивал? Как ощущения при поездке? Говорят, что из-за того, что азот легче воздуха, то и колёса становятся легче. Но я как то сомневаюсь, что это играет какую то роль. Какая там разница?
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    никакой, это для воздушных судов! А для авто никакой разницы.
     
  3. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что это очередной маркетинговый ход, предназначенный, чтобы раскрутить потребителя на дополнительные затраты :) Действительно, чистый азот легче воздуха, который представляет собой смесь азота с кислородом и добавкой еще нескольких газов.
    Но легче аж… на 3% :)))
    А если учесть массу покрышек и дисков, то на суммарный вес колеса это практически никак не влияет :)
     
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    YVH, так у азота еще и с теплопроводностью что-то. Я не силен в химии, но читал что в самолетах качают азотом колеса и именно из-за этого. Правда это или нет?
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, азот не так сильно греется, насколько я помню. Но как это повлияет на работу системы? Ведь вряд ли там настолько низкая температура, что может достаточно охлаждать тормозные колодки. Может для гонщиков это и играет роль, что бы не так горели шины, но для обычной езды это наверное лишнее.
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, так и есть с температурой, но то что это требуется в обычном дорожном автомобиле это вряд ли.
     
    Mariya нравится это.
  7. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Я слышал, эта мода закачивать в покрышки в азот пошла из авиации. Там действительно заполняют камеры азотом. Причины просты: азот – инертный газ и снижает вероятность возгорания покрышек.
    По причине той же пожаробезопасности азот стали закачивать в покрышки болидов Формулы-1.
    А дальше – пошло-поехало: очень многие автолюбители хотят быть хоть в чем-то похожими на гонщиков. Если денег не хватает на спорткар – то хоть спортивный руль поставить или педали металлические перфорированные. Или, в данном случае – азот в покрышки.
     
  8. avu

    avu Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Температурный коэффициент расширения у азота меньше, чем у воздуха. При накачке азотом давления в шинах будет меньше зависеть от температуры окружающей среды. Это обстоятельство является актуальным только для спортивных автомобилей, где роль играют доли секунды. Накачивать шины обыкновенных машин азотом не имеет никакого практического смысла.
     
  9. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Теоритически –это правильно и несомненно. Но, на практике, воздух и так, по большей части, состоит из азота. А добавки кислорода и прочих газов не так уж и сильно меняют физические свойства этого самого азота.
    Поэтому замена воздуха на чистый азот дает такие мизерные изменения физических свойств наполнителя для покрышек – что не стоит из-за этого морочить голову.
     

Поделись страничкой!