Можно вернуть деньги за машину?

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем romanova, 28 май 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanova

    romanova Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Купила машину, один из документов оказался поддельным. Остановили, машину конфисковали. По прошествии времени машины уже нет (уголовное дело на меня не стали заводить). С продавца автомобиля вряд ли что-то можно взыскать, он неплатежеспособен. Можно ли вернуть стоимость машины с изъявшей её организации?
     
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Романова , это Вам к юристам надо. Но в любом случае, Вам нужно подать в суд на продавца, и решение о его платёжеспособности будет решать суд. Ведь по сути, он провернул мошенническую сделку, а значит, должен отвечать за свой проступок.

    Нет, конечно. Они, судя по всему как раз и есть пострадавшая сторона и просто вернули свою собственность. Они Вам ничего не должны. Трясите продавца, и может быть нотариуса, который оформлял сделку.
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    romanova, интересно поддельным может оказаться только свидетельство о регистрации, а это уголовное дело. Изъявшая организация - это очень интересно :D:D:D это из серии, пойди туда не зная куда, возьми то, не зная что.
     
  4. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Разве есть организации, изымающие машины? :eek:
    Автомобиль могут изъять только судебные приставы, или полиция. Мнимая неплатежеспособность бывшего владельца не является причиной невзыскания долгов, если дело пущено в ход и состоялся суд.


    А как вы ее на учет ставили? Или просто так катались? Какая-то темная у вас история. Или вы врете, или что-то не договариваете. Странные организации, изымающий машины. Поддельные документы, которые не заметили при постановке на учет. И еще дело на вас собирались завести.
     
    Mariya нравится это.
  5. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Вообще, описанная история попахивает лохотроном. Причем – в довольно крупных размерах.
    Я вас правильно понял – у вас забрали автомобиль под предлогом того, что закроют уголовное дело??
    С какой это стати? Как минимум – у него есть деньги, полученные от вас при продаже автомобиля.
    Полностью согласен. Интересно, что это за загадочный «один из документов», который оказался поддельным?
    Безусловно. Любая другая «организация», которая изымает автомобили у их хозяев, называется просто: ОПГ. И такими «организациями» должны заниматься подразделения по борьбе с организованной преступностью.
    Если «поддельные» документы не были выявлены при постановке на учет – то какие есть основания сомневаться в их подлинности?
     
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Мы когда то покупали с рук автомобиль по генеральной доверенности, так помимо нотариального заверения сделки, тут же поехали в ГАИ, где эксперты сразу проверили и сверили номера кузова и двигателя, всё посмотрели, и выдали новый техпаспорт. Вы так не делали? Как Вы вообще этот автомобиль купили?

    Думаю, что ТС имела ввиду бывших владельцев автомобиля, которым и передали автомобиль. Но вот почему уголовное дело никто не завёл, это загадка.
     
  7. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Насколько я знаю, это стандартная процедура при переоформлении автомобиля на другого владельца. Помимо всего прочего, так «вычисляются» краденные автомобили, находящиеся в розыске.
    Мне тоже интересно. Тут два варианта: либо автомобиль куплен с серьезнейшими нарушениями законодательства, либо автора топика «взяли на понт» и убедили, что ее автомобиль – ворованный, чтобы его «отжать».
    Есть смутное подозрение, что отжали машину как раз те, кто должен заводить уголовное дело.
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Что то тихо тут, наверное ТС смирилась с таким положением дел и не стала подавать в суд на продавца, и очень зря. Я тут почитала о таких проблемах. В принципе, если автомобиль забрали, то его можно выкупить по дешёвке. Ведь по идее, у нас все автомобили застрахованы и бывший владелец уже получил компенсацию от страховой компании, поэтому автомобиль переходит в собственность к страховщикам, которые и могут распоряжаться автомобилем.
     
  9. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Я не уверен, что в этой всей схеме замешан продавец автомобиля. Так же я не уверен, что документы на автомобиль были поддельными. Люди, конфисковавшие автомобиль, либо не имеют на это права (а это автоматом уголовное дело) либо они сотрудники правоохранительных органов – в этом случае нужно было узнать их фамилии и должности и обратиться за разъяснениями к их руководству. Не поможет – подавать в суд.
    Так можно у любого из нас автомобиль отобрать, тыкая в лицо стволом табельного оружия.
     
    Mariya нравится это.
  10. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Бред какой-то, что значит неплатежеспособный??? В суд на него подаете и все, описывают его имущество и он либо соглашается платить, либо его заставляют это делать.
    --- Добавлено 19 июн 2015 ---
    там он всего один, документ-то. Техпаспорт. Хотя могут еще перебивать номера, ну так это как бы не документ.
     

Поделись страничкой!

Статус темы:
Закрыта.