lada riva 1600slx sport

Тема в разделе "Ваз (Lada)", создана пользователем sportcar, 23 сен 2015.

  1. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, ну роторная то понятно, но у нее ресурс был никудышный, а у моторчика этой заряженной пятерки по идее с надежностью должно быть все в порядке.
     
  2. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    А откуда силовой агрегат на неё взяли? Собственная разработка ВАЗа? Впервые слышу о такой машине да ещё и для милиции. Там ведь если я не ошибаюсь ресурс "подольше" нужен. А как у него с ремонтопригодностью - спецов по роторам много имеется?

    СемёнСемёныч... Это же не пятёрка, это же семёрочка не иначе как.
    --- Добавлено 26 сен 2015 ---
    Меня таки заинтересовала эта уникальность. Так вот, в поле зрения советской верхушки силовой агрегат такого типа попал ещё в далёком 1974-ом году. Однако после проб и ошибок — роторный силовой агрегат был списан по нецелесообразности. Однако не тут то было... Спасение пришло неожиданно — спецслужбы заинтересовались (менты на девятках скорее всего по той же причине). Как ни странно, ресурс этого экзотического силового агрегата их не интересовал, также не беспокоил и топливный расход. А вот мощностной потенциал сего агрегата спецслужбам пришёлся более чем по душе, по этому собственно и обратили они на него свой взор.

    Ну а если говорить чисто о технической стороне дела, то у роторного силового агрегата невероятно высокий КПД — с литра рабочего объёма можно выжать около 110 лошадок мощи, даже без всякого там чип-тюнинга. Оно то и понятно, у обычного поршневого движка, колоссальная энергия теряется когда поршень останавливается в нижней точке и начинает возвращаться вверх. У роторного же, всё идёт “по кругу”. Обороты роторный движок может развивать колоссальные — до 10 000 в минуту.

    Вот его устройство:
    rotornyy-dvigatel-v-vaz-2109-i-ego-printsip-raboty.gif

    А вот собственно и принцип его работы:
    shema-raboty-rpd-594x600.gif

    Это упомянутая в предыдущем комментарии "полицейская" девятина:
    p125_0_01_03.jpg

    А здесь можно наблюдать и десятки в подобном роторном исполнении - оказывается ВАЗ 2109 не единственная модель оборудованная этим чудо-движком, есть ещё и Ваз 2108:
    Wankel-Vaz-1.jpg 167.JPG
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2015
    СергейВасильевич нравится это.
  3. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Вот такой прокол) Рива у меня ассоциировалась с "пятеркой", вот и вылетело из головы то фото. Да на фото вылитая "семерка")
    sportcar, в "Авторевю" была как-то статья про роторные ВАЗы, даже журналисты были в шоке от потенциала этого моторчика.
     
  4. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    sportcar, вот вы все сами и рассказали, когда я жил а провинциальном городке, у нас на трассе был пост ГАИ, и работал на этом посту мой друг детства, на этом посту у них каким то чудом была роторная девятина, он мне рассказывал что по трассе спидометр она в раз кладет и любую иномарку догонит, но тогда какие иномарки были? Ауди 80 бочка, да сигара!!! Но вот как то я уломал его дать мне прокатиться, и то ночью, он все боялся, ведь "не положено". Так вот моему восторгу не было предела, эх как она набирает разгон!!! Какой звук мотора!!!
    Хотя сейчас конечно посади на нее, после Кайена Турбо S, может и не впечатлился, кто его знает. Но для того времени была РАКЕТА.
     
  5. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    167.JPG
    Фотошоп конечно в деле, но тем не менее... Расскажу о главном, во времена СССР, то ли КГБ, то ли другие спецслужбы, задействовали ГАЗ-2124 с V-образным восьмицилиндровым силовым агрегатом, и скорее всего он был от ГАЗончика. Однако это уже получается американский "дредноут".
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2015

Поделись страничкой!