Какая музыка отвлекает водителя?

Тема в разделе "Музыка в автомобиле", создана пользователем Karma, 10 фев 2014.

  1. Karma

    Karma Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Не могу водить машину, если музыка играет слишком громко. Это отвлекает от дороги и рассеивает внимание. Но это только касается музыки, которую хронически не переношу. У меня это шансон или рэп. Такая вот забавная особенность организма. Какую музыку вы любите слушать за рулём? А какая музыка отвлекает и раздражает?
     
  2. skuratov

    skuratov Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Karma, вы вовсе не уникальны и никакой особенности организма у вас нет. Любые громкие звуки являются отвлекающим от вождения фактором. Усиливает действие отвлекающего фактора ваше неприятие упомянутых музыкальных стилей. Громкая музыка, которая вам нравится, также отвлекает, особенно в случаях сложной дорожной обстановки.
    Если у вас хорошая стерео система, то громкое прослушивание радиопередач, обычно прерываемых всяческой рекламой, может спровоцировать у вас рефлекторные движения, которые могут привести даже к аварии. Поясню. В рекламе или в "проигрышах", отделяющих темы радиопередачи, могут использоваться звуки, сопровождающие реальные события : разбивание стекла, визг тормозящих покрышек, выстрелы, перемещение различных видов транспорта. Хорошая стерео система эти звуки может воспроизвести очень натурально и водитель может рефлекторно выполнить какое-то движение: поворот руля, отодвигание в сторону и т. п. Зависит от эмоционального состояния водителя.
    Поэтому при управлении автомобилем слушать громко музыку или радио не рекомендуется. Вернее, вы должны сами для себя определить и установить тот максимум громкости, который не будет вас раздражать.
     
  3. Medik

    Medik Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лично меня музыка никак не отвлекает, если Вы так чувствительны, слушайте классику, обожаю мчаться по ночному шоссе, когда звучит классическая музыка, это не только не отвлекает, но и успокаивает. Но на дороге нужно быть внимательным, если вам мешают посторонние звуки, лучше вообще отказаться от них. Не даром говорят, тише едешь, дальше будешь!
     
    Alex585 нравится это.
  4. Hydrargyrum13

    Hydrargyrum13 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Меня всегда интересовал вопрос музыки в машине, вот я творческий человек меня от музыки "прёт", "колбасит", не могу усидеть спокойно ( уже проверено когда я пассажир). Сейчас я только в процессе получения прав. Наверное стоит для начала после получения выключить вообще музыку. Что посоветуете Вы? Как делали Вы, есть ли тут тоже такие музыкальные фанаты?
     
  5. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Не нужно бросаться из "крайности в крайность." Все хорошо в меру.
     
  6. Bagira

    Bagira Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Меня громкая музыка тоже пока больше отвлекает, возможно, это в силу маленького опыта вождения, так как постоянно приходиться концентрировать внимание. Предпочитаю когда что-то еле шепчет. А вот в качестве пассажира можно послушать и более громко, особенно при поездке на длительные расстояния. Предпочитаю попсу.
     
  7. Tvohy

    Tvohy Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я на собственном примере могу подтвердить, что хороший рок или метал (AC\DC, Iron Maiden, Galadriel, Queen) действительно, как говорят учёные, воодушевляет водителя увеличить скорость. Когда еду по трассе со скоростью 90 км\ч и звучит что-то подобное, скорость как-то сама по-себе до стольника увеличивается. А вот классическая или спокойная музыка, по-моему, через чур расслабляет водителя. У меня на флешке композиции звучат по-очереди, сначала тяжёлое, потом лёгкое.
     
  8. AutoLove

    AutoLove Участник

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Естественно, громкая музыка отвлекает. Да и не люблю я врубать на всю громкость. Но и слишком тихая может навредить, особенно если водитель уставший. Слишком тихие мелодии часто тянут меня ко сну. В основном слушаю Skillet, это моя любимая группа. Скорость не повышается, еду нормально, хоть это рок :) Все зависит от человека и его предрасположенности к чем-либо. Если вы любитель быстрой езды, то вы будете так ездить независимо от музыки.
     
  9. pehota

    pehota Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я вообще из машины убрала музыку, мало того, что она отвлекает, так ещё очень сажает аккумулятор. Один мой знакомый который работает на грузоперевозках сказал, если хочешь, чтоб дольше служил аккумулятор, перестань включать музыку. И действительно после того как я убрала из машины магнитолу, у меня аккумулятор прослужил 9 лет, вот так.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
  10. Twister

    Twister Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Достоверно не доказано что музыка отвлекает от дороги, если взять с личного опыта то музыка даже порой помогает, в таких ситуациях когда человек едет очень усталым и сонливым, конечно за рулем кофе не сваришь), а вот на счет музыки в полне годится, хорошая композиция поднимет вам настроение и ободрит вас. И замечу на вкус и цвет товарищей нет, я считаю что телефон отвлекает от дороги больше чем музыка.
     

Поделись страничкой!