Как удалить двухсторонний скотч с автомобиля?

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Mariya, 24 фев 2017.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Как удалить остатки двухстороннего скотча с автомобиля, чтобы не повредить внешний вид и максимально не напрягаться при этом? Ведь все знают, что двухсторонний скотч хорошо приклеивает деталь, но удалить его остатки бывает очень сложно, если деталь всё же отвалилась, или её нужно заменить.

    Как удалить двухсторонний скотч с кузова автомобиля


    Мало кто рискнёт удалять с лакокрасочного покрытия автомобиля остатки скотча бензином. Бензин хороший растворитель, но ведь он может повредить краску.

    Попробуйте на малозаметном участке автомобиля жидкость для снятия лака, но без ацетона. Если краску не разъест, то можно использовать это средство.

    Смазка ВД-40 тоже отлично разъедает клей, но опять таки, попробуйте сначала на малозаметном месте.

    Салфетка, смоченная уксусом может помочь убрать остатки скотча, даже если эти остатки очень старые.

    Хотя, есть и более радикальный способ.

    eraser_wheel.jpg

    Это круг из плотной резины. Обычно его насаживают на дрель, но я бы лично не рискнула таким пользоваться.

    Как удалить двухсторонний скотч с пластика автомобиля


    Не меньше хлопот доставляют остатки двухстороннего скотча на панели автомобиля. На скотч крепят гаджеты, блокноты, цацки всякие, и время от времени всё это надоедает.

    Но с пластиком нужно быть поосторожней и использовать щадящий способ:

    Нагрейте остатки скотча феном, чтобы клей размяк и сотрите бумажной салфеткой, или кусочком туалетной бумаги.

    Затем капните каплю растительного масла на мягкую тряпочку и ещё раз протрите то место, где был скотч.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, я бензином "Калоша" снимал как-то двухсторонний скотч. А еще можно заехать в профессиональную мастерскую которая делает полировку кузова и там заплатив немного денег решить эту проблему, это то же проходили.
     
  3. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Можно еще нагреть остатки скотча с помощью строительного фена. При разогревании клей легко удаляется. Вместо фена можно использовать... кипяток. Это более безопасный вариант нагрева - кипяток невозможно перегреть. :)
     
  4. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Игорь_шкода, от кипятка может "повести" пластик, да и краске на кузове это не очень полезно. Я бы посоветовала спиртосодержащие жидкости, но чёрт его знает, что сейчас туда бодяжат.
    СергейВасильевич, бензином можно, но это на кузове, а в салоне? Если уж на то пошло, то для таких целей лучше покупать очищенный бензин, который идёт для заправки зажигалок.
     
  5. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Может и "повести". Но вероятность "ведение" при нагреве феном гораздо выше.

    Чистый медицинский спирт свободно продается в аптеках. Для для любимого автомобиля не жалко. :)
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, в салоне только медленно не спеша удалять, больше вариантов нет. Я как-то вот так удалял старую тонировку, которая была нанесена на стекло, т.е. то была не пленка, а зеркальное напыление и оно снималось только кислотой. Как я намучился, так что то не какой-то банальный двухсторонний скотч.
     
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    От обычного фена? Не думаю, что он выдаст такую температуру, чтобы аж пластик повело. Это же для волос таки фен?
    От спирта могут остаться на пластике пятна. Ведь его красят и если краска не качественная, то можно испортить панель. Придётся снова что то клеить на то место.:p
    Скребком не пробовали? Или растворителем?
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Возьмите ненужное зеркало и попробуйте :D
    Не берет его такие нехитрые приемы, только кислота смывает, я после того как смыл передние стекла, с остальными поехал в специализированную мастерскую где мне смыли за деньги.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, так сразу и надо было ехать. Как показывает практика, не всегда сэкономленные деньги это действительно экономия. Вы потратили кучу времени и нервов, могли салон повредить, или надышаться этой кислотой. В мастерской же все эти действия отработаны до автоматизма. Так что, тонировать авто, или снимать тонировку лучше сразу доверить профи.:p
     
  10. Adme

    Adme Участник

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо за статью) познавательно :)
     

Поделись страничкой!