Как не уснуть за рулем?

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем Механик 007, 28 мар 2014.

  1. Механик 007

    Механик 007 Активист

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    Тема собственно о насущном для многих водителей, как не уснуть за рулем. Всем известно возникающее, неожиданно, сильное желание поспать, когда вы едете за рулем, особенно по трассе. И это желание не зависит ни от пола водителя, ни от возраста. Практически каждый водитель знает и иногда испытывал это неприятное чувство, что называется: «на своей шкуре», когда ехать нужно, а желание прикорнуть настолько сильное, что чувствуешь, что готов спать даже «стоя». Известен факт, что чувство усталости и притупления внимания возникает в связи с недостаточным промежутком отдыха накануне поездки, а также, в связи с монотонностью самой дороги и обстановки вокруг самого водителя.

    image.jpg

    Самым важным правилом в борьбе со сном является периодические остановки в подготовленных для этого местах на дороге, для непродолжительного отдыха. Нескольких минут будет достаточно, чтобы человек вышел из машины, сменил обстановку, перевел дыхание, подышал свежим воздухом, отдохнул. Перед дальней поездкой рекомендуется также обратить внимание на продолжительный отдых и крепко выспаться.

    Если движение происходит ночью или в темное время суток, и возможности остановиться нет, можно воспользоваться «народными средствами», позволяющими прогнать на определенное время чувство «сна». К таким средствам относятся: включение музыки (желательно не успокаивающей), выключение теплой печки (установить вентиляцию попрохладнее), а также завести, если есть собеседник, интересный разговор, при котором мозг включается в работу и желание спать улетучится само-собой.

    Очень хорошо избавиться от «желания прикорнуть» помогают «обычные перекусы», а также жевательная резинка (при жевании, когда работают мышцы челюсти уснуть невозможно). С другой стороны, комплексный «перерыв на обед» тоже может быть опасен, в связи с тем, что, как известно, после еды чувство сна усиливается.

    Случаи попадания человека в аварию при засыпании очень коварны и опасны, нередко – с «летальным» исходом, потому что очень часто при засыпании человека, автомобиль без управления уходит на встречную полосу движения, где происходит столкновение «лоб в лоб» с транспортным средством, двигающимся во встречном направлении.

    Поэтому, необходимо осознавать ответственность, которую несет водитель перед пассажирами и другими участниками движения и, при наступлении первых признаков утомляемости, сразу принимать меры для исключения возможности «засыпания» за рулем.
     
  2. sergejj

    sergejj Участник

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Я снимаю усталость проверенными способами: пробежки, просто активные телодвижения, а самое идеальное - водные процедуры(хотя бы элементарные обтирания мокрым полотенцем).
    Кратковременный сон, что нередко рекомендуют, не очень-то помогает мне. Кстати, энергетические напитки и кофе - забудьте, они мало помогают.
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    sergejj, какие пробежки. Вы едите по трассе ночью на авто, спать хотите, я так понял этот текст, остановились. Чего по трассе побежите? И про водные процедуры я тоже как то не догнал! Ну если только на голову из бутылки!( 1.5 л нарзанчиком полить ).
     
  4. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда крейсерскую скорость на пустой ночной трассе набираешь, то реально так и хочется закрыть глаза и поспать.
    Жёвка, лично меня, лишь утомляет. Могу и в "жевательном" состоянии уснуть, если при этом не получаю калорий))

    Не только не помогают, но здоровью вредят!!! А вот плотная жратва мне помогает))) Если я наемся, как удав (а ем я много), то потом не только не уснуть, а ваще на подвиги тянет:D Но на мирные и безопасные)))
     
  5. Механик 007

    Механик 007 Активист

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    В сытом теле, здоровый дух!!!:D
     
  6. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не то слово! Здоровее не бывает)
     
  7. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    То я могу сказать по своему опыту: термос с кофе или очень крепким чаем отличная штука. Действие кофеина никто еще не отменял :) Вторым пунктом будет энергичная музыка: как я выступаю против нее днем и в городских условиях – настолько же я считаю ее полезной ночью на пустынной монотонной трассе. Остановки, чтобы взбодриться, сделать легкую зарядочку, плеснуть в лицо немного воды – просто необходимы. Да и просто все затекает, нужно же размяться?
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Тут же зависит и от самого водителя. Я вот ночью не сплю, ложусь только когда солнышко встаёт, а вот муж уже в 10 вечера "клюёт носом". И никакой кофе, музычка, или душ не помогают, организм просто вырубается. Он может спать даже сидя с открытыми глазами. :D Поэтому, если мы в дороге, то ночью еду я.
    А если ему приходится одному ехать, то мы всю дорогу болтаем по телефону, что бы он не уснул.:p
     
  9. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Мария! Дороговато будет:D муж должен Вас ценить...
     
  10. Кадеточка

    Кадеточка Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    А я бы не рекомендовала наедаться перед дорогой. :confused: На полный желудок как раз в сон моментально клонит. Лучше всего не уснуть за рулем помогает таки громкая любимая музыка и разговор с рядом сидящим пассажиром, естественно на более-менее безопасном участке дороги. Ну или кофе с энергетиками - часто это пить не рекомендуется, а от разового употребления вреда точно не будет.
     
    YVH нравится это.

Поделись страничкой!