Дворники с подогревом

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем Trenn, 21 авг 2014.

  1. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие современные машины теперь снабжаются лобовым стеклом с подогревом прямо на заводе, что зимой решает основную проблему наледи на лобовухе и дворниках.
    Выходишь из дома, садишься в машину, включаешь обогрев и через 3-5 минут стекло абсолютно чистое, но... хорошо, если этот обогрев зацепит своим теплом заледеневшие дворники... А если нет? Тогда толку от них (от дворников) будет мало, особенно во время снегопада, - будут они скрести ледышками по стеклу, пока либо не поцарапают его, либо сами не отвалятся.
    В общем, с плохим обзором далеко не уедешь, как известно. Ну не высовывать же морду лица в боковое окно, чтобы смотреть на дорогу?!
    [​IMG]
    Теперь проблему наледи на дворниках можно решить кардинально, купив дворники с подогревом. Есть такая не новая уже новинка. Выглядят они, как вполне обычные дворники, но внутри спрятан нагревательный элемент, быстро превращающий всю наледь в воду.
    Самостоятельно ставить такие щётки долго и хлопотно, а потому нужно после покупки гнать в автосервис, либо покупать щётки с длинным шнуром и адаптером для прикуривателя. Через адаптер они работают от 12 вольт, но прикуриватель будет занят, если у вас не стоит "тройник".
    [​IMG]
    Есть у таких щёток немного недостатков. Например, существует риск появления трещин на стекле, если щётки вовремя не выключить. При нагреве до +100 градусов, а происходит он очень быстро, перепад температур сделает своё подлое дело - стекло лопнет.
    Это всё равно, что провести по лобовухе горячим утюгом - результат почти такой же. Да и серьёзную наледь они почему-то не шибко растапливают, превращая в воду лишь тонкую корку льда и/или налипший снег. Да и тащить провод под капотом в салон машины тоже не очень-то интересно.
    Из относительных плюсов выделяется цена, схожая с обычными (где-то 1500 до 2500 рублей, в зависимости от фирмы и без установки) и всё-таки вероятный шанс избавиться от льда на дворниках.
    Ещё один плюс в универсальности. Можно подобрать модель практически под любой зажим, размер и даже под скрытые трапеции.
    [​IMG]
    На сегодня самыми популярными и ходовыми фирмами стали Бёрнер (Burner) и Консул (Consul), но некоторые гаражные мастера могут сварганить вариант собственного производства, если вы позволите поиздеваться им над своей машиной. Они же могут смастерить нагревательный элемент и установить его под стекло машины внутри салона, чтобы при прогреве оттаивали и дворники.
    Кстати, установка купленных щёток обойдётся вам ещё в такую же цену, то бишь, если щётки стоят в среднем 2000 рублей, то и их подключение встанет в такую же цену.
     
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    По моему самое лучшее в таких условиях не дворники с подогревом, а специальная жидкость в бачок с омывателем. У меня знакомый есть, так он зимой в бачок только водку льёт. Это надо видеть, как он подъезжает к магазину, покупает бутылку водки, и прямо на месте заливает в бачок. Местная алкашня, которая стоит под магазином и вытряхивает мелочь а чекушку---стоят и смотрят на всё это действо в глубоком шоке.:eek:
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Mariya, а зачем?
     
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Водка не очень хороший вариант, да она по идее не замерзает, но отсутствие в ней ПАВ и специальных связующих веществ, на морозе при давлении превращает напиток в воду и спирт который быстро выветривается. Так что лучше покупать зимнюю незамерзайку и не париться.
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Не знаю. Это вообще странный тип, из серии "я всё лучше всех знаю". Насколько я понимаю, давным давно, когда не было специальных жидкостей в бочок, пользовались именно водкой. Вот он и считает, что лучше водки средства нет.
    СергейВасильевич, это если рядом есть автомагазин магазин. А мы в селе живём, так что пользуемся тем, что рядом есть. Не ехать же зимой за 20 км специально за "незамерзайкой".
     
  6. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Mariya, а с запасом купить не судьба?
     
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Andrew, тот парень только водку с запасом купить может. :D
     
    Trenn нравится это.
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    честно, было дело я тоже водку заливал,но это на заре моего атвомобилевождения, но туда же я добавлял "фейри". Получалось недешево, но тогда был расцвет подделок и была опасность остаться без глаз(
     
    Mariya нравится это.
  9. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Мало верится мне в функциональность этой конструкции.
    Если нагорев будет маленький – то снег не растает (не говоря уже о льде).
    А при сильном нагреве резина, из которой сделаны щетки дворников, будет твердеть и ратрескиваться.
    Да ия вообще не знаю, как сильно нужно нагреть резину, чтобы она плавила лед на ходу.
    Тем более, резина – неплохой термоизолятор.
    Жидкость на базе спирта – это неплохой вариант.
    Слышал, во вторую мировую спирт широко использовали в авиации как антиобледенитель.
     
    Mariya нравится это.
  10. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ладно я блондинка, и мне простительно иногда тупить, но вы то мужчины! :p
    Как вы могли забыть о том, что в машине есть печка, которая при включении, обдувает стекло, и через пару минут оно само оттает. Какой тогда смысл в дворниках с подогревом? Лёд скоблить? Так можно и стекло поцарапать. А вот "незамерзайка" нужна, для ускорения процесса.
     
    YVH нравится это.

Поделись страничкой!