Что лучше тосол или антифриз

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Автоледи, 27 мар 2015.

  1. Автоледи

    Автоледи Известный

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    До недавнего времени, я считала, что тосол и антифриз это одно и то же. Однако, с удивлением обнаружила, что это не так. Как говорят профессионалы, системе охлаждения автомобиля необходимо уделять максимум внимания, и одним из таких критериев является охлаждающая жидкость.


    Как пишут авторитетные издания, разделение охлаждающей жидкости автомобиля на тосолы и антифризы, существуют только в России. Не буду вдаваться в подробности технологий изготовления охлаждающих жидкостей, их химический состав и присадки, отмечу лишь, что на российском рынке тосол производится по традиционной технологии, а антифриз является производной от солей карбоновых кислот, то есть производится по карбоксилатной технологии изготовления охлаждающей жидкости.


    Тосолы, проходя по системе охлаждения двигателя, покрывают металлы тонкой пленкой, толщина, которой может достигать 0.5мм. Эта пленка кроме защиты металла от коррозии, является своего рода теплоизолятором, благодаря которому, двигатель работает при температуре, немного большей, чем рекомендовано.


    Антифризы, проходя по системе охлаждения в отличие от тосолов, покрывают защитной пленкой, лишь участки, пораженные коррозией, а не всю металлическую составляющую системы охлаждения. Антифризная пленка намного тоньше пленки, которой покрывает металл тосол, и все это в комплексе не ухудшает теплоотводные характеристики.


    Казалось бы, раз антифриз обладает такими неоспоримыми преимуществами перед тосолами, то почему бы не использовать антифризы в системе охлаждения любой машины? Но, оказывается не все так просто. При замене тосола на антифриз в автомобилях российского производства, очень часто бывают проблемы иного характера. Разъедание прокладок, и даже, повреждение головки блока. Поэтому, как говорят практики каждому автомобилю свою охлаждающую жидкость. Иномаркам антифриз, а российским тосол. К слову сказать, у меня самой на отечественном автомобиле залит тосол.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Мне казалось что это типа торговые марки... Когда было "девятка" постоянно что-то текло, и что я только не заливал. В свои иномарки лью по требованию от производителя G12/13 или что-то другое
     
    Автоледи нравится это.
  3. avu

    avu Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Этиленгликоль в чистом виде - это и есть антифриз. Основное свойство этой жидкости заключается в том, что она не замерзает при значительных минусовых температурах. До антифриза в систему охлаждения наливали просто воду из колодца, реки, а в критических ситуациях даже из лужи. Затем стали применять антифриз, чтобы зимой не сливать каждый день воду из системы. Тосол - это усовершенствованный антифриз, это этиленгликоль плюс комплекс различных присадок. Основная задача присадок - защита элементов системы охлаждения от коррозии и накипи.
     

Поделись страничкой!