За сколько целесообразно покупать автомобиль?

Тема в разделе "Выбор и покупка автомобиля", создана пользователем Veter, 22 июл 2014.

  1. andrey161rus

    andrey161rus Участник

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полностью согласен, на мой взгляд автомобиль нельзя рассматривать как средство инвестирования денег.....авто по-любому потеряет в цене, причем сразу же, как только поставите машину на учет)
     
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Ну есть такое поверье, машина выехала из салона, стала терять в цене. :D
     
  3. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Я так понимаю, ТС интересует именно процент от бюджета. Тогда нужно смотреть, сколько остаётся свободных денег, после всех необходимых месячных затрат. Ведь если можно как то сэкономить на продуктах, одежде, развлечениях, то на квартплате не получиться урезать. Да и непредвиденные расходы часто бывают. А где гарантия, что доходы не уменьшаться? Я всё таки не стала бы брать машину в кредит. Лучше в банк понемногу откладывать, а потом уж и покупать сразу за деньги.
     
  4. мастер

    мастер Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    По идеи машина должна стоить где то в среднем годовой бюджет семьи
     
  5. Veter

    Veter Администратор Команда форума

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    А я считаю, например, что в пределах трехмесячного заработка будущего владельца. В идеале конечно месячного :)
     
  6. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Veter, тогда все должны кататься на ведрах или рассматривать б/у вариант. Практически ни один гражданин Америки, Европы, не говорю уже о России, если конечно он ни крутой бизнесмен, топ-менеджер, или нефтяная вышка у него не стоит в огороде, не сможет со своей зарплаты, купить, себе, новый автомобиль за три месяца.
    Новый это нормальный, рассматриваю от 500 тыс, до 1 млн..
    Россиянин со своей месячной зарплатой где-нибудь в районе 20000 руб?
    Ну немец со своей зп 2000-2500€....



    Уничтожаете средний класс батенька.
     
    Mariya нравится это.
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    У нас в Украине такие зарплаты, что не все за месячную зарплату даже фиговенький велосипед себе могут позволить.:D
    Veter, но Ваши идеалы мне нравятся, я согласна на скромненький Опель каждый месяц.:cool:
    А вообще, я не беру кредит, если не могу его безболезненно отдать максимум за год. Меня жаба давит проценты по кредиту платить.:eek:
     
    YVH нравится это.
  8. sergejj

    sergejj Участник

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Разумеется, ценовые критерии при выборе автомобиля сильно разнятся у людей. Думаю, разумно будет учесть не только свой будущий комфорт от поездок, но и ограничения, вызванные новым имуществом. Что я имею в виду? Не только плату за кредит(если он взят), но и оплату за расходные материалы для автомобиля, они порой заметно отличаются в зависимости от выбранной модели.
    Автомобиль не должен "съедать" больше 1/4 семейного бюджета.
     
    Andrew нравится это.
  9. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Начнем с того, что брать автомобиль в кредит – нерационально: на процентах набежит столько, что окажется – можно было купить две машины, или одну – но в два раза дороже.
    Нужно стараться купить авто на сбережения, тем более набегающие проценты помогают это сделать. Да, придется долго ждать – но это лучше, чем влезть в кредиты, которые не сможешь отдать.
    Если автомобиль будет сам себя окупать – это совершенно другой разговор, тут нужно посчитать, сколько он будет приносить прибыли в месяц и насколько эта сумма превышает потери на кредите.
    А для людей, которые покупают машину для удовольствия – кредит просто губителен, сыр в мышеловке.
    Трудно назвать универсальную цифру: каждая семья живет по-разному. Одни умудряются откладывать даже с небольшого дохода, другие – проедают и прогуливают огромные деньги.
     
    Mariya нравится это.
  10. Veter

    Veter Администратор Команда форума

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Пожалуй.


    Да?
    Средняя зарплата врача в Америке 150 тыс в год.
    Учитель зарабатывает от 50 тыс до 150 тыс
    Инженер от 40 до 150 тыс
    Полицейский 40-70 тыс в год
    Только у нелегалов и латиносов - мойщиков посуды там зарплата на наши деньги около 40 тыс рублей в месяц.
    Так может не стоит рассматривать Америку и нормальную Европу, а не ее задворки типа Португалии?

    Так что россиянин зарабатывает меньше, чем латинос из Мексики, который моет тарелки.
    Но вернемся к россиянам. Допустим муж - жена зарабатывает в среднем 50 тыс рублей. 3 мес это 150 тыс. Вот за эти деньги я считаю и целесообразно покупать автомобиль для быта. Выше я написал, что не рассматриваю варианты, когда машина рабочий инструмент. В средства производства конечно нужно вкладываться, даже через кредитную кабалу.


    У нас его нет. Все сидят на кредитной игле. Начиная от машин, и заканчивая поездками на море.
     

Поделись страничкой!