Расформирование ГИБДД

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем Alice, 26 фев 2015.

1. Alice

Alice Новичок

Симпатии:
    0
    Что думаете по поводу расформирование ГИБДД и создание только патрульных служб?? Чтобы они занимались только оформлением аварий и патрулированием. Какие плюсы и минусы такой идеи? Уменьшит ли это коррупцию на дорогах? Или возможно, что приведет к еще большему беспорядку и увеличению аварий? Что думаете?

2. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    Думаю, что это плюс. Посты ГИБДД никак не могут повлиять на аварийность. Максимум они досматривают автомобили на предмет угона. А для этого нам дорогах есть видеокамеры. Компьютеры могут лучше проанализировать и зафиксировать подозрительные автомобили, и сообщить об этом ближайшему наряду ППС. Но конечно и за ППСниками контроль нужен. А то они бабулек с семечками гоняют, а пьяных отморозков стороной обходят.

3. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    А это достоверная информация?
    А кто будет ставить автомобили на учет и снимать с учета? Кураторство автошкол? Выдача водительских удостоверений? Чем там они еще занимаются, позабыла уже :)
    Или расформирование ГИБДД это просто закроют стационарные посты? Если посты, то закроют и закроют. Будут более мобильны, будут больше ловить нарушителей. Часть постов ДПС уже и так позакрывали.

4. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    Про Россию не знаю, а в Украине это уже началось. Набирают новых сотрудников, взамен старых. Наверное не переучиваются никак, проще новых готовить.

Ну так а эти конторы так и останутся, по крайней мере некоторые отделы. Максимум, их просто переименуют, или соединят с какой нибудь другой конторой. Поговаривают, что УБОП тоже расформировывают. Кто бандитов будет ловить -- не ясно.

5. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    У нас началось давно. Постоянно что-то меняют. То милицию в полицию переименуют, то ГАИ в ГИБДД :D Что меняется на самом деле, непонятно. Некоторые стационарные посты закрывают и у нас в районе, и в соседних тоже. Сначала перевели только на ночное дежурство. Днем никого, а ночью наряд дежурит. Потом и ночные дежурства убрали.

У нас это одна контора, называется ГИБДД. Гайцы оттуда ходят в автошколы экзамены принимать. Потом на учет ставят, осматривают автомобили тоже они. Так что непонятно, что именно будут расформировывать.

6. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Я думаю, что нам не нужно изобретать велосипед – а нужно посмотреть на опыт других стран и учиться на чужих ошибках, а не на своих. Насколько я знаю, в США, да и других западных странах, функции ГАИ-ГИБДД выполняют патрульные полицейские. Причем, довольно успешно: по крайней мере, я не слышал о таком повальном взяточничестве. Более того – при попытке даже предложить взятку полицейскому вас просто арестуют по статье дача взятки.

7. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    У нас сейчас при попытке дачи взятки скорее всего тоже арестуют :) Не исключаю возможности, что и сейчас гибдэдэшники берут. Но берут точно не у всех, и точно не так, как раньше. В новостных сводках очень часто транслируется, что при попытке дачи взятки сотруднику ГИБДД заведено уголовное дело на автовладельца, и тому подобное. Кроме того, на самих нерадивых полицейских часто заводят дела, и выгоняют из органов. Так, что прогресс есть.

8. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    YVH, было бы здорово. Но ведь старых работников уже не переделать. Наверное поэтому это всё не просто расформировывают, а именно меняют сотрудников. Новые ведь не знают всех этих схем, и возможно будут работать по инструкции. Не знаю как сейчас в ГАИ дела обстоят, давно не выезжала в город. Единственное что знаю точно, так это то, что рядовой состав меняют, но начальство остаётся прежнее, просто под другой вывеской.

9. Сержио

Сержио Новичок

Симпатии:
    1
    это точно, у нас начальство переходит из одной структуры в другую всегда, а вот на простых сотрудниках отыгрываются. . ну а вобще, теоретически, идея хорошая имхо

Mariya нравится это.
  10. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Говорил с людьми – да, берут взятки инспекторы, как миленькие. Ничего не изменилось.
    Конечно - берут. Ведь им деньги нужно отработать, которые они заплатили за то, чтобы там работать.
    Да, шифруются, придумывают разные хитрые схемы – типа, водитель оставил денежку, инспектор – подобрал. А передачи из рук в руки вроде как и нет.
    Вероятно – есть какой-то план по задержаниям, выполнять нужно.
    Вероятно – забыли с начальством поделиться. Или еще хуже – план по поборам не выполнили.

11. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    А по своему личному опыту что скажете? Я вот скажу, что ни разу при попытке уладить все на месте (пытался "договариваться муж") договориться не удалось. Конечно ни я ни муж не могут служить показателем. Мы за рулем не пьем, не гоняем по улицам, не укуриваемся. Максимум это не горел свет, забыли включить, или не пристегнут ремень. Знакомые автовладельцы тоже подтверждают, что теперь случаев взяток стало меньше. А иногда водителей привлекали за попытку дачи взятки.

12. Ptos

Ptos Новичок

Симпатии:
    0
    А разве их расформировывать хотят? Что-то не видел такой информации из достоверных источников.

13. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    456
    Ptos, это наверное речь про Украину, в России этого не будет.

14. Tera

Tera Новичок

Симпатии:
    1
    Автоледи, это вы просто не умеете давать взятки или не вызываете доверие у людей при исполнении. Гаишников, которые их не берут, просто не существует в природе. Посты ГИБДД стояли и стоят для того, чтобы зарабатывать денежки. Себе и вышестоящему начальству. А от того, что их назовут по другому, суть не изменится.

15. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Все правильно говорите. Этих самых ГИБДДшников поставили на этот пост не просто так, от нефиг делать, а с заданием собрать определенную сумму за день. И если они не будут выполнять план – у них будут серъезные проблемы с начальством, и они больше там стоять не будут. И, повторюсь, кроме этого людям нужно вернуть те деньги, которые они заплатили, чтобы получить эту работу.

16. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Мне не нужно давать взятки. Конечно у меня были нарушения, но незначительные, и оплатить квитанцию штрафа я в состоянии в банке. Тем более, что на это дается целый месяц. Взятки дают кандидаты на лишение прав. Это алкоголики, которые не могут ездить трезвые. Наркоманы, которые обкурились до белочки. И нарушенцы попадающие под лишение. Сплошная, переезд и тому подобное.
    --- Добавлено 15 мар 2015 ---
    А если у вас и ваших знакомых лицо в пушку, то вы же сами даете, чтобы не нести заслуженное наказание, а потом сами же плачете, что де все взяточники. Хотя на самом деле они вам оказали милость.

17. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    Я наверное уже где то писала, что есть такие профессии, где людям кладут заведомо низкую зарплату, в расчёте на то, что они сами заработают. Это официантки, продавцы и те же ГАИшники. По сути, так построена система, и они вынуждены брать взятки. Но после нескольких лет работы, они уже теряют чувство меры, и начинают просто наглеть.

18. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Вы шутите? У гаишников маленькая зарплата? :eek: Тогда какая зарплата большая? Я не могу сказать, что у нас зарплату в ГИБДД можно сопоставить с доходом предпринимателей, или менеджеров ведущих корпораций, или директоров заводов, тем не менее она у них выше, чем у обычных жителей страны. У военных и милиции полиции сейчас очень хорошая зарплата, а ГИБДД это та же полиция.

19. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    456
    Соглашусь, зп им сейчас здорово подняли, но так и должно быть...

20. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    Так это им сейчас подняли. А до этого были долгие годы смешной зарплаты. Точную сумму не скажу, но примерно как у учителей младших классов. Сейчас зарплату подняли, но привычка то осталась и водителей, и у ГАИшников. Да и аппетиты у начальников подросли. Раньше ведь они на техосмотре немного подрабатывали, а теперь техосмотр отменили. Как им жить?:D

Поделись страничкой!