Покупка авто, вопросы по страховке и ГИБДД

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем cholbic, 11 сен 2016.

  1. cholbic

    cholbic Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Привет всем! Не ругайтесь строго если вопрос поднимался уже. Я в автоделе новичок, недавно сдал на права и сегодня приобрел автомобиль.

    Вопрос собственно вот в чем. владелец автомобиля - купил его по ДКП, вписал себя в бумажный птс, и на этом у него движения с автомобилем закончились, в гибдд он не ездил, и пластиковое свидельство новое не делал. ПТС - родной, но на владельце закончился и вписать меня туда некуда.

    Собственно что я имею теперь на руках:
    1) Пластиковое свидетельство на человека, который ездил на машине до хозяина, у которого я купил машину.
    2) Закончившийся бумажный ПТС, на хозяине у которого я купил машину.
    3) ДКП между человеком который ездил до хозяина и хозяином
    4) ДКП между мной и хозяином
    5) Хозяин у которого я купил машину - не делал страховку.

    Машину покупал принципиально по той причине что за нее все известно, не бита не крашена и что в ней было меняно и какие косяки есть.

    Договор пока заполнили без даты, в трех экземплярах, в договоре указали данные из птс и данные свидетельства пластикового на человека который ездил на машине до хозяина.

    Собственно вопросы вот в чем, я в этом особо пока не разбираюсь... Сильно не пинайте...
    1) Могу ли я при таком раскладе и таким набором документов оформить страховку ОСАГО на себя?
    2) что такое диагностическая карта или тех осмотр... Я этот момент вообще не понял.
    3) Могу ли я имея все эти документы - сделать свидетельство на себя и дубликат чистого ПТС без участия в этом владельца? Тоесть получить свежий птс где вписан я как хозяин и пластиковое свидетельство?

    Заранее всем спасибо!
     
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Конечно можешь, тебе нужно только свидетельство и все, Никакие ПТС тебе для оформления не нужны.

    Диагностическая карта это аналог техосмотра, как было раньше... Сейчас все проще, когда будешь делать полис ОСАГО, говоришь, что тебе, еще нужна диагностическая карта, ну так по-тихому ... :) просто платишь денюжку в страховой и все, в Москве цена 1500 руб... Тебе страховой агент с удовольствием ее сделает. Да, для новой машины, не старше трех лет диагностическая карта не нужна.

    А вот с этим вопросом в ГИБДД, нужно получить новый ПТС однозначно, лично я получал (но я был хозяином) проблем нет, но с новыми правилами я не могу сказать может это сделать владелец по договору или нет, с юридической точки зрения проблем быть не должно, договор же купли продажи на руках, а там как гаишники себя поведут...

    Короче в любом случае ездить на машине можешь спокойно... Только сделай ОСАГО!!!:)


    Нормально, так он ездил...:eek:
     
  3. cholbic

    cholbic Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ситуация то вот какая, машина была у человека А, потом он ее продал человеку Б, Человек Б продал машину мне.


    Человек А на машине ездил и от него остался пластик-свидетельство, человек Б, машину купил, вписал себя в ПТСку и на машине не ездил, в гаи на учет ее не ставил, и на нем ПТС закончился. Я купил машину у человека Б, и теперь имею на руках: пластик-свидетельство человека А, ПТС где после человека А вписан человек Б и на этом законченный, ДКП между мной и человеком Б. Как то так, при этом человек А - умер.

    В общем то человек Б мне не чужой, но дергать его в ГАИ для создания дубликата ПТС и вписывания меня туда - не хочется, если есть возможность сделать это самостоятельно. Вот такая вещь в общем целом, так как человек Б вообще не ездил и не ставил тачку на учет - у него и страховки нет, ибо нафиг она ему если машина стоит и ездить он на ней не собирается.

    Для ОСАГО придется показывать пластик-свидетельство человека А, так как Б этим не заморачивался, нормально ли это? И я так полагаю - ДКП страховой можно не показывать, тоесть дату я могу вписать и после оформления ОСАГО, чтобы попасть в 10 дневный срок в МРЭО и поставить машину на учет?
     
  4. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    cholbic, страховой похер, кто владелец, главное чтобы были документы на авто, я кучи машин страховал в своей жизни, для ОСАГО только пластик, вы можете вообще не говорить что это ваша машина, нужно застраховать и все... ДКП не нужно показывать. Я вообще страховал по ОСАГО машины оформленные на юр лицо, только со свидетельством.
     

Поделись страничкой!