Перспективы беспилотников

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 28 дек 2014.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Тише-тише, у меня новость. Автомобильная компания ГАЗ утрясла все формальности, получила все лицензии и в будущем году обещает представить свой беспилотник и электрокар. Прототипы конечно, но если всё будет соответствовать нормам, то в серию они пойдут уже в 2018 году. Как рванули то, правда здорово? Я уже и подзабыла немного про ГАЗ.
     
  2. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Группа ГАЗ пока не получала никаких лицензий. Она лишь обратилась Минпромторг с просьбой выделить бюджетные средства на разработку ГАЗовского беспилотника. Надуться ли "в закромах Родины" деньги на "перспективную автоматизированную систему помощи водителю" (c), пока неясно.
     
  3. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Игорь_шкода, я читала, что все лицензии получены, и об этом было объявлено на ежегодной Международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей», которая проходила в Тольятти. Первым беспилотником станет Газель Некст. Вполне возможно "Группа ГАЗ" ищут инвесторов, или государственную поддержку, ведь этот проект важен для всех, в том числе и государству.
     
  4. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Mariya,
    В любом случае, первые экспериментальные беспилотные "Газели" появятся через 5 лет, не раньше.
    Из отечественных автопроизводителей дальше всех в создании автономных автомобилей продвинулся КамАЗ - деньги на "беспилотный попил" он уже получил. :)
    Недавно на КамАЗе хвастались, что их грузовик проехал уже 5 тысяч километров без водителя. Вот "беспилотная реклама" КамАЗа:
    1122.jpg
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Деньги получили все, кто разрабатывает беспилотники, не только Камаз. Из бюджета России уже выделили на эти проекты на 2017 год 2,2 млрд. рублей.
    В Камазе слишком огромные планы. Они работают над тем, чтобы их Камазы работали не только на идеальной дороге со специальной разметкой, но и справлялись с плохой погодой, внезапными помехами на дороге, и вовремя реагировали на эти помехи.
     
  6. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Очевидно, КамАЗ собирается заниматься и беспилотными легковушками. На днях КамАЗ и Яндекс.Такси подписали соглашение о совместной разработке системы "полуавтономного управления автомобилем". Сомневаюсь, что Яндекс.Такси будет катать пассажиров на грузовиках. :)
     
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ну наверное речь идёт как раз о той самой разработке полуавтономного управления, когда автомобиль может ездить в городе и по плохим дорогам. А то я как то не поняла, зачем Камазу испытывать городские условия? Теперь ясно.
    И интересно, что в отличии от всех остальных разработок, в Камазе добавили и как бы физическое зрение. Не знаю точно, как эта штука называется, но что то сродни человеческому зрению.
     
  8. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Я не совсем понимаю значение термина "полуавтономное". Если в кабине отсутствует водитель, то почему "полу"? Возможно, на КамАЗ разрабатывают всего лишь какую-то навороченную систему круиз-контроля.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Это значит, что без водителя этот автопилот не работает. То есть, пока всё это только помощник для оповещения. Ведь есть слепые зоны, неправильно выбран скоростной режим, полоса, да мало ли что. Вот автопилот и будет гнусавым голосом вам подсказывать, и время от времени брать управление на себя, если вы не отключите его. ;)
     
  10. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    На грузовой коммерческий автомобиля устанавливать такую игрушку бессмысленно. Да и перевозчики никогда не заплатят за "понты", если они не заменяют живого водителя.

    А почему именно гнусавым? Например, я пользуюсь навигационной программой с озвучкой детским голосом. Иногда, под настроение, включаю нецензурную озвучку. :)
     

Поделись страничкой!