Перспективы беспилотников

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 28 дек 2014.

  1. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    sportcar, а ответственность в случае ЧП интересно на кого ложится? Думаю на производителей беспилотного автомобиля?
     
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Не запретят. Я так мельком видела, что есть ограничения по весу. То есть, если дрон тяжелее 30 кг, то регистрация необходима, если же нет, то пускай себе летает, где хочет.

    Вчера у меня по селу целая делегация ездила. Куча крутых авто, а с ними скромный бусик с более "мелкими сошками". Рассматривали ямы, измеряли их, потом достали несколько образцов асфальта, и что то долго обсуждали. Я так думаю, что если беспилотники где то и будут тестировать, то где то в моём районе. Тут всё к этому располагает. :p
     
  3. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Не знаю насчет самих автономных автомобилей, но дорожные знаки, предупреждающие об опасности появления "диких" беспилотников" (внимание, на участке беспилотные транспортные средства и т. д.), появятся довольно скоро. В России планируют окончательно утвердить эти знаки не позднее 2019 года.
    111.jpg
     
    Mariya нравится это.
  4. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Игорь_шкода, у нас везде будет третий тип дорожного знака. Я так понимаю это проезд беспилотных автомобилей запрещен. А вдруг компьютер решит, что он умнее человека и поедет под знак? :D
    --- Добавлено 22 авг 2016 ---
    Mariya, по любому смотрели на возможность проезда беспилотных автомобилей.
     
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    А там сигнал не ловит, ни ДжиПиЭс, ни вайфай, как он поедет :D? О, кстати, а как на счёт грозы, или электромагнитных излучений, ну скажем от ЛЭП? Ведь автопилот штука тонкая, и мало ли как он отреагирует на посторонние сигналы и прямой удар молнии. А если беспилотник всё таки зацепит какой нибудь "гонщик" на дороге? А если пешеход на красный сигнал светофора дорогу начнёт перебегать? Ой, столько вопросов. Наверное, нам ещё рано беспилотники на дороги выпускать.:cool:
     
  6. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Автомобиль же автономный, т. е. ему не нужны дополнительные подсказки в виде сигнала беспроводных сетей. Достаточно искусственного зрения и осязания. :)

    Боюсь, что прямое попадание молнии в машину убьет и "робота-шофера", и всех пассажиров. В варианте "классического" автомобиля число жертв было бы больше - у водителя шансов уцелеть тоже нет.
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Нет, с пассажирами ничего не будет. Был же эксперимент, в институте исследования молний посадили Хаммонда и влупили по его автомобилю молнией, ничего кроме оглушительно треска не было. Хаммодн остался жив)
    --- Добавлено 24 авг 2016 ---
    кстати и электроника в том автомобиле не сбойнула, к удивлению.
     
  8. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Не факт - убивает не молния, убивает автомобиль.
    Если машина будет стоять, пассажиры и водитель, скорее всего, отделаются легким испугом. Но в движении вот такой "шарах":
    1122.jpg
    ...приведет к кратковременной потере управления автомобилем. А потом возможны варианты.
     
  9. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Игорь_шкода, но Вы то, ту передачу Топ Гир смотрели? Вот отрывок из той передачи, на английском, но уверен сможете найти и на русском, при желании.
    --- Добавлено 25 авг 2016 ---
    от страха конечно да, водитель может потерять ориентацию, но по идее мы же говорим о автономных автомобилях.
     
  10. Игорь_шкода

    Игорь_шкода Известный

    Сообщения:
    3.850
    Симпатии:
    648
    Пол:
    Мужской
    Мы говорили о преимуществах автономных автомобилей над пилотируемыми. Свести последствия "шараха" молнией для электроники автономного автомобиля к минимуму значительно проще, чем воспитать совершенно хладнокровного водителя. :)
     

Поделись страничкой!