Перспективы беспилотников

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем Mariya, 28 дек 2014.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Российский Минпромторг объявил тендер для автопроизводителей на создание бесплотных "умных" авто. Чиновники предложили победителю тендера 1,5 млрд. рублей на развитие, а так же премию 100 млн. руб., в случае успеха. Каково же было их удивление, когда на конкурс не поступило ни одной заявки. В России это направление считается бесперспективным. И с этим не поспоришь.
     
    YVH нравится это.
  2. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что проблема не в отсутствии перспектив: многие люди, да и фирмы могли бы подать заявку и сорвать призовой фонд, даже осознавая, что их разработки никогда не будут внедрены – деньги не пахнут, и полтора миллиарда даже «деревянных» - это огромные деньги. Вероятно, создание аппаратно-программного комплекса, который будет распознавать неровности дороги, преграды на пути и дорожные знаки – это слишком сложно, и это удел крупных корпораций с огромными правительственными вливаниями.
     
  3. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Насчет беспилотных не знаю, но ездил на Лексусе который может сам парковаться. Все ничего, но как же он это делает резко! Только для людей с железными нервами)
     
  4. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Во-во. Многие водители не доверяют управление своей машинкой супруге, или другу, даже если те неплохо ездят. А тут бездушная автоматика. И что, водитель должен просто сидеть, сложив руки? Если автомобили беспилотники и правда начнут покупать, тогда в общем то отпадёт надобность в автошколах, ГАИ уже не надо будет. Некому нарушать будет.
     
  5. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что разработки в этом направлении просто необходимы. И, по моему мнению, необходимо давать старт всероссийской программе на государственном уровне, подключать научно-исследовательские институты и давать им хорошее финансирование.
    В ближайшем будущем системами автоматической парковки будет оснащены практически все автомобили, а, в недалекой перспективе, начнется массовое оснащение легковушек системами, которые могут распознавать дорожные знаки и разметку. Сначала они будут консультировать водителя, а, в дальнейшем, в авто станет обычной функция «автопилота», как в авиалайнерах, когда пилот только иногда вмешивается в управление самолетом.
    Это очень снизит психологическую, да и физическую нагрузку на водителей, поэтому – станет такой же стандартной опцией, как электрические стеклоподъемники.
     
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Это мечты. Проще тогда уже как в фантастических фильмах делать специальные трассы, где все будут двигаться исключительно по своему маршруту, может даже летать. Куча одинаковых автомобилей, одинаково движутся в слаженном потоке.:eek:
    И получается, что в таком случае водительское удостоверение и вовсе не нужно? Можно будет пить за рулём, или просто читать? Водитель автоматически становиться пассажиром. Не знаю, как то мне такое не очень нравиться.:cool:
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, это Вы сейчас рассказали о метро/трамваях) А в принципе именно таким и видят фантасты мир будущего)
     
  8. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Конечно, для такой автоматической системы вождения управления нужна трасса или хорошая городская дорога, с нормальной разметкой и знаками.
    На проселке придется переходить на ручное управление: такие сложные системы распознавания изображений, которые позволяют двигаться по пересеченной местности, распознавать ямы и колдобины, пока есть только у военных, и работают не очень, насколько я знаю. То, что просто для человеческого глаза и мозга – оказывается, очень сложная задача для связки камера-компьютер.
    При въезде во двор или гараж придется тоже садиться за руль.
    Ага, щас :)
    Часто пилоты самолетов пьют за рулем? :) Взлет и посадка все равно удел человека, да и другие экстренные маневры в полете. С автомобилем ситуация аналогичная.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    YVH, ну я же имела ввиду, совсем фантастическое будущее, типа такого.

    Ну так в принципе для этого и придумали паркотроники. А если у тебя "беспилотник", то вообще глупо переходить на ручное управление там, где робот справиться лучше. Вот по колдобинам -- согласна. По нашим просёлкам аппаратура с ума сойдёт, пока всё проанализирует.:D
     
  10. Muhtar

    Muhtar Участник

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Не вижу никакого смысла в таком авто, разве что для пьяных хорошая вещь или для людей не умеющих водить авто. В том то и удовольствие что ты сам управляеш этой самодвижущейся повозкой, хотя для людей уже сейчас живущих в интернете, может и подойдет. Для будущего тоже как-то слишком, тогда останется один шаг до замены людей роботами и киборгами, а натуральные люди отомрут как динозавры.
     

Поделись страничкой!