Нужно ли приглашение на Украину россиянам в 2018 году?

Тема в разделе "На автомобиле по бывшим странам СНГ", создана пользователем Brabus, 24 июн 2018.

  1. Brabus

    Brabus Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У нас же вроде с ними теперь всё по-взрослому)
    Нужно ли приглашение на Украину россиянам в 2018 году? В связи с частыми обращениями граждан России по поводу оформления приглашения в Украину решил дать разъяснение на этот вопрос.

    В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

    Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

    В соответствии с подпунктами 1,2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица — гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

    При этом согласно ст. 9 Закона Украины О правовом статусе иностранцев виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

    Таким образом, приглашение является только основанием для получения визы для въезда в Украину.
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.166
    Симпатии:
    1.171
    Пол:
    Мужской
    Brabus, вроде россиянам не нужна виза, а как раз только приглашение. По крайней мере мои друзья, которые ездили в Украину из России про визу не говорили.
     
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    462
    Пол:
    Мужской
    Не а не говорили. ;)
     
  4. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    7.584
    Симпатии:
    575
    Пол:
    Женский
    Главное, что нужно знать въезжающим россиянам это то, что пускают только по загран паспорту, и на границе в обязательном порядке берут отпечатки пальцев. По внутренним российским паспортам не пускают ещё с 2015 года.
    Женщинам приглашения не нужны, если они едут самостоятельно, или с детьми. Мужчинам от 18 и до 60 лет могут отказать во въезде.
     
  5. Олег Ковалёв

    Олег Ковалёв Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Если мелководье, то море вполне может не то чтобы цвести, а просто водорослями заиливаться (или как правильно сказать). Магнитики у них разные))) Цена в зависимости от величины и степени боевой раскраски). Фрукты разные, цены разные, но заработать хотят все. Поэтому особо не сэкономишь. Но это всё из опыта поездок прошлых лет. В этом году мы в Одессу не заезжали. Нам хватило местного колорита и так называемых ставков где можно искупаться и пиво купить не втридорога как на море. Хотя полезности морской воды и воздуха никто не отменял. А я ездил с женой только, по быстрому, всего на 10 дней (раньше зависали минимум на месяц, поэтому успевали всё). Никто меня не потрошил и даже не заикался. Стандартная проверка документов, не более.
    --- Добавлено 25 июн 2018 ---
    Вы знаете, у нас народ просто не настолько еще толком разобрался чего и куда надо. Плюс буцание правительств лбами, только усугубляет обстановку. Может речь о визовом режиме только шла, а раз по телику сказали, значит уже все, всем нужна виза))
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.166
    Симпатии:
    1.171
    Пол:
    Мужской
    У меня есть еще друзья россияне! :D
    И они тоже не говорили про визы. Нет, на самом деле они не нужны, а только приглашение.
    Олег Ковалёв, мне в сезон Одесса не нравится, там не очень уютно.
     
  7. Foffan

    Foffan Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    В Одессе не был, к своему сожалению. Но мне кажется что любой курортный город в сезон это полный не айс(((. Зато вне сезона маленькие курортные городишки мертвяками выглядят. Большие типа той же Одессы, еще хоть как то шевелятся. Тут уж либо либо.
     
  8. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    7.584
    Симпатии:
    575
    Пол:
    Женский
    В Одессе хорошо в мае, или в сентябре. Тогда ещё все дети в школе и отдыхающих не так много, и можно погулять по городу, мороженное поесть.
    Пока этот вопрос только решается. Нет даже толком механизмов, как приглашение передать. Ну вот допустим, родственник/друг в Украине идёт в бюро миграции, пишет приглашение, заверяет у нотариуса, а дальше что? Дальше, он должен как-то передать это приглашение своему гостю. И не копию, а оригинал. То есть, недостаточно того, что это приглашение существует в электронном варианте и таможенник может его увидеть на экране компьютера. Ему нужна бумажка. :confused:
     
  9. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    462
    Пол:
    Мужской
    Отправляют приглашение любой компанией, которая работает с Россией. Чего сложного? Для украинской таможни нужно приглашение оригинал.
     
  10. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    7.584
    Симпатии:
    575
    Пол:
    Женский
    Andrew, ну да. Отправляют заказным письмом, или ищут того, кто едет в Россию. Меня сам этот факт бумажного разрешения напрягает.
    Вот смотрите, вы уже написали в бюро миграции на бланке приглашение в присутствии сотрудников. Оплатили пошлину, сотрудники всё проверили, а потом идёте к нотариусу. Зачем? Только для того, чтобы отдать ему три сотни гривен, и он свою печать поставил? Почему удостоверить вашу подпись не могут сотрудники бюро миграции, и на кой чёрт им нужны компьютеры, если они ими не пользуются?
     

Поделись страничкой!