Не включается задняя передача на ВАЗ 2109

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем АлексейТТ, 21 фев 2014.

  1. АлексейТТ

    АлексейТТ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня возникла проблема, на моей "девятке" стала плохо включаться задняя передача, а иногда вовсе не получается её включить, хотя передняя передача без проблем и легко включается, это приносит много неудобств. При включении раздаётся характерный хруст и сильный шум при движении назад. Что делать, надо менять коробку?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2014
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Много неудобств, мягко сказано. Ну конечно кап ремонт или замена.
     
  3. мастеровой

    мастеровой Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Лучше меняйте коробку, перебирать смысла никакого, да и цена на б/у КПП смешная, естественно меняйте вместе с комплектом сцепления, и выжимным подшипником. Да и про трос сцепления не забудьте, он уже вытянулся. Ни в коем случае не слушайте никого, кто может посоветовать отрегулировать ход рычага КПП это липа, ничего не выдет. А шум при движении могут издавать и внутренние шрусы, обратите на них внимание при снятии КПП.
     
  4. FireM

    FireM Участник

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Начните проверки сцепления из-за не правильно отрегулированного сцепления может происходит "недовыжим" со всеми вытекающими для переключения. Либо же изношена муфта синхронизатора задней передачи. В любом случае надо смотреть вскрытие покажет.
     
  5. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это вообще болезнь всех 08, 09, 099, 14, 15 и иже с ними! Самое мерзкое, что на них на всех стоит одна и та же коробка.
    У меня, например, часто не втыкалась первая или вторая. У вас задняя. Это стандартная проблема и если познания в технике имеются, то можно, конечно, попробовать самому разобрать коробку и починить, ну а коли нет познаний, то путь в ремзону заказан.
    ВАЗ - машина для автосервиса. Тут уж нечего добавить!
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Участник

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ну вы даете!!! Стандартная проблема этой коробки - не хватает длины тяги толкателя. Делается за 5 минут на яме. Смотрим снизу - видим штангу с хомутом от рукоятки КПП к коробке. Отпускаем хомут, ХОРОШО отпускаем, чтобы тяга болталась. Рукой включаем заднюю в коробке. Лезем наверх, выставляем то положение рычага КПП, которое он ДОЛЖЕН занимать при включенной задней передаче. Лезем опять вниз, затягиваем хомут.
    Фсе
    Вуаля
    DIXI
    Забыли об этой проблеме навсегда...
     
    Andrew нравится это.
  7. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    У меня на этих авто никогда не было такой проблемы?
     
  8. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, а это вопрос был или утверждение?)))

    Вот я выше перечислил весь модельный ряд с этими коробками, а сам ездил на половине из них, если не на большей половине. Так вот, почти на всех, которые у меня под опой были, одна и та же проблема с коробкой была.
    Может я один такой "счастливчик", но какая-то закономерность всё-таки есть. Особенно мне "повезло" с последней машиной из этой серии (14). Там ваще постоянно клинило первую в коробке, хотя задняя втыкалась нормально.
    Причём, только сделаю, только куда-то поеду - тыдыщ!!! - готово. Я за год раз 10 её ремонтировал.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Участник

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    2 Andrew - дедушка Дима за рулем уже 35 лет, и уже в 1986 купил свою первую 2108. А тогда еще был ОТЛИЧНЫЙ журнал "За рулем", в котором этот баг был расписан, как СТАНДАРТНАЯ болячка. Вот и запомнилось...
    После этого было еще три модели этого семейства и на всех приходилось делать эту регулировку. Так что, считаем это перманентным траблом...
     
  10. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    У меня 2001 девятка, была 99 - 2002 проблем просто таких не возникало....Поэтому мне и непонятно, почему такие проблемы. :D
     

Поделись страничкой!