Наша поездка в Омск и Новосибирск - величественные города Сибири

Тема в разделе "На автомобиле по России", создана пользователем Элеонора, 1 фев 2014.

  1. Элеонора

    Элеонора Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тобольск, Тюменская область
    Я безумно люблю путешествовать по России, так как считаю, что на территории страны находится множество уникальных достопримечательных мест, не имеющих аналогов за рубежом. Моя мечта – посетить каждый город страны и познакомиться с его особенностями и культурой местных жителей. Очень хочется поделиться своими впечатлениями от поездки по двум крупным городам Сибири – Омску и Новосибирску. В Омске я когда-то жила на протяжении 5 лет, так как училась в государственном институте сервиса и за студенческие годы успела посетить несколько хороших туристских баз и лагерей, расположенных в живописной курортной зоне омской области – Чернолучье. Путешествовали мы с друзьями всегда автостопом или на автобусах, но это все-таки опасно, поэтому лучше выбирать для себя поездку на собственном автомобиле. В 2013 году летом я уговорила мужа отправиться снова посетить Омск, а также добраться до Новосибирска, по праву считающийся столицей Сибири.

    Из родного села Пыть-Ях мы за 3 часа доехали до Тобольска, оттуда за 3,5 часа добрались до Ишима, а от Ишима за 4 часа доехали до Омска. Дороги на всем пути следования отлично подходят для автомобильного туризма, но немного сложно было проехать участок Вагай-Аромашево, так как на протяжении нескольких лет не могут заасфальтировать дорогу. В Омске мы остановились у моей студенческой подруги в Советском районе города. В городе очень много транспорта, часто образуются пробки, поэтому мы ездили на маршрутных такси и автобусах, не решаясь на поездку на собственном авто. В первую очередь, мы отправились в Советский парк, расположенный на берегу Иртыша, где имеются прекрасные аттракционы, уютные кафе, а по выходным проходят небольшие концерты местных творческих коллективов. Также посетили мы парк «Городок Водников», расположенный в центре города, где можно покататься на катамаране и попробовать вкусный шашлык в ресторане «Сибирская корона».

    Прогулялись мы и по центру города, где находится знаменитый кинотеатр имени Маяковского, величественный Успенский собор, Любинский проспект с забавными скульптурами и магазинами, а также Иртышская набережная, где можно приобрести билет на прогулку на речном теплоходе по Иртышу и полюбоваться красотой сибирского города. В Омске можно приобрести множество качественных и недорогих товаров для дома, так как на левом берегу Иртыша (левый и правый берега города соединены мостами) находится крупный рынок «Торговый город», где закупают товары многие российские предприниматели.

    В Омске мы провели 5 дней и за это время успели познакомиться с главными достопримечательностями города, а я вновь вспомнила свои чудесные студенческие годы, проведенные здесь.

    Ранним утром мы отправились в Новосибирск, расположенный примерно в 600 километрах от Омска. Там знакомых у нас не было, поэтому, приехав в город, мы остановились в небольшой гостинице, расположенной возле ж.д. вокзала. Вокзал найти достаточно легко, так как он расположен практически в центре города возле метромоста через Обь.

    По городу мы тоже старались передвигаться на общественном транспорте, так как движение достаточно бурное, а мы с мужем не такие уж и опытные водители, тем более местная полиция часто останавливает автомобили с номерами других регионов.

    В Новосибирске мы первым делом отправились в городской зоопарк, который знаменит тем, что расположен в лесной зоне и животные содержатся в отличных условиях. Приближенных к среде их обитания. Зоопарк представляет собой огромную парковую зону с хорошими вольерами, чистым лесом, уютными кафе и небольшими ларьками, где можно купить сувениры, еду и напитки. Вход в зоопарк стоит всего 200 рублей, но зато здесь можно находиться практически весь день.

    Увидели мы и знаменитую малую Западно-сибирскую железную дорог у – это единственная в России детская железная дорога. Все вагончики красиво украшены рисунками, поезд делает достаточно большой круг по городу, и все дети пребывают в огромном восторге от поездки.

    Лично у меня восторг вызвала поездка к известному в России Обскому морю (так называется местное водохранилище), так как его берегов практически не видно, а по нему плавают небольшие катера и парусники. Тут же расположен отличный городской пляж, где можно вдоволь насладиться купанием в теплых водах.

    В общем, поездка в Омск и Новосибирск запомнилась нам надолго и, конечно, хочется еще раз побывать в этих величественных сибирских городах
     

    Вложения:

    • DSC03543.JPG
      DSC03543.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      693
    Andrew нравится это.
  2. Autodream

    Autodream Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Да, в России красивых мест очень много. А мы путешествовали из Омска в Горный Алтай. Хочется отметить, что я впервые ездила на отдых на машине. Была удивлена хорошей дорогой по нашему маршруту, все в разметочках и асфальт хороший. Как оказалось, путешествовать на машине очень удобно, где хочешь остановился, прогулялся, да и осмотреть достопримечательностей можно успеть больше.
     
    Andrew нравится это.
  3. Регина

    Регина Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я жила в Новосибирске три года. На машине мы с мужем тоже частенько выбирались из города. Обское море на самом деле удивительно, буквально полчаса и ты вдали от городской суеты. Ездили из Новосибирска до Уфы и потом до черного моря. Муж в командировку ездил из Новосибирска до Нового Уренгоя. Хочется отметить что все-таки лучшие дороги на севере. А в самом Новосибирске дороги ужасные, постоянные пробки, спасает только метро, и там очень большой поток людей. И еще мы любили выбираться в Заельцовский парк, там много места для парковки и масса развлечений, от катания на велосипедах до кинотеатра под открытым небом. Как-то зимой поехали в Шерегеш покататься на лыжах. Впечатлений масса. Больше всего по дороге город Новокузнецк не понравился, грязный и черный показался.
     
  4. xtraWikipedia

    xtraWikipedia Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Омская и Новосибирская области - это, как говорится, 2 большие разницы)
    Контраст качества дорог не может не вызывать улыбку)
     
  5. FlipFlip

    FlipFlip Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, Новосибирск и Омск - одни из моих любимых городов! В Омске долгое время прожил и даже сейчас туда тянет.
     
  6. Андрей147

    Андрей147 Участник

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А есть в инете где-то достопримечательности этих городов? чтобы знать что смотреть
     
  7. Nikita

    Nikita Участник

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В Новосибирске Зоопарк только обязателен для посещения
     

Поделись страничкой!