Кто какой бензин заливать 92 или 95

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем BMW и Блондинка, 8 сен 2016.

  1. BMW и Блондинка

    BMW и Блондинка Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Заливая бензин постоянно во время заправки видел табличку на горловине Min 91 AKI, и думал - ну вот, минимальный 91, а я лью аж 92, то есть укладываюсь в норму))) Тем более в двигателе есть датчик октанового числа бензина, который корректирует работу если что. А то, что там буквы AKI не обращал внимания.
    А оказывается, что по классификации AKI наш 95-й бензин это 91-й по AKI. А наш 92-й это 87 по AKI. И вот получается, что минимум нужно лить наш 95-й, а выше наверно хоть 108-й))
    Так что марка бензина и его качество имеет большое значение. Теперь вообще заправляюсь 98-м и разница в расходе немного компенсирует цену. Ну а ускорение очевидно стало лучше!
    Недавно ради интереса решил замерить за сколько разгоняется моя Е60 530xi с двигателем N52 (Ездил еще на 92-м). По паспорту указано, что должна за 6.8 сек. . Но когда заехал и у видел время, то был немного расстроен - время получилось 7.8, то есть целая секунда разницы!

    А это если с кем нибудь стартуешь со светофора несколько корпусов.
    Как же так подумал я? Неужели десять лет ей и все, растеряла половину лошадей? Залил 95-й бензин, достал все из багажника включая запаску и достал все из салона, чтобы облегчить до заводского состояния. Осталось только клизму сделать и ногти постричь )))
    И вот, во втором заезде получилось 6.87, то есть почти заводское время!
     
    Andrew нравится это.
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    BMW и Блондинка, ну мне кажется сейчас в современные автомобили и не льет никто 92-й, ну если только в Крузака американца, он все схавает, :) ну а в БМВ однозначно 95-й, а то можно и мотор загубить.
    Конечно от себя могу сказать, я такие тесты не проводил, но к примеру на своей Тойоте Камри 2.5 мотор когда заезжаешь в Европу у машины падает расход топлива на литр-два на 100 км при аналогичном стиле езды, ну и по-другому идет машина. Да лью я 95-й, как и рекомендовано заводом. Считаю на бензине нельзя экономить, себе дороже выйдет, ну а бензин в России конечно по качеству хуже, чем в той же Европе.

    По поводу несоответствия разгона, ну так на любую машину можно сесть, думаю по паспорту не пройдет.
     
  3. BMW и Блондинка

    BMW и Блондинка Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я все время лил 92-й. Абсолютно все знакомые тоже льют 92-й. Сейчас всех пытаюсь переубедить на 95-й).
    Возможно на любой не соответствует разгон, но для водителей БМВ этот вопрос особо острый )))))
     
  4. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    BMW и Блондинка, ну хочешь быстро разгоняться лей 95-й, :) 98-й не пробовал?
     
  5. BMW и Блондинка

    BMW и Блондинка Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот не поверите)))) Сегодня залил 98-й, буду делать замер, чтобы для себя знать есть ли такая же разница.
     
  6. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    BMW и Блондинка, ну если будете делать, а потом заливать на ютуб, у нас выкладывайте тоже, интересно будет глянуть.;)
     
  7. BMW и Блондинка

    BMW и Блондинка Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хорошо))) Потому, что если получится поехать даже чуть лучше чем заводское время, то это будет очень хорошо. Хотя сомневаюсь что так будет. Разница будет, но уже на десятую какую-нибудь.
     
  8. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    BMW и Блондинка, вот ты заморачиваешься...
     
  9. BMW и Блондинка

    BMW и Блондинка Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Увлекаюсь картингом. Дочь старшая 8 место заняла на чемпионате который в Беларуси проходил ( 1-е среди девочек) и 3-е по маневрированию. Тренируется у тренера который давно ездил с Шумахером в формуле БМВ. Даже с женой познакомился на картинге)))). Наверно поэтому)))
     
  10. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    BMW и Блондинка, молодцом. Круто, я один раз проехался на картинге впечатление незабываемые.
     

Поделись страничкой!