Кто какой бензин льет 92 или 95?

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем BMW и Блондинка, 8 сен 2016.

1. BMW и Блондинка

BMW и Блондинка Новичок

Симпатии:
    1
    Заливая бензин постоянно во время заправки видел табличку на горловине Min 91 AKI, и думал - ну вот, минимальный 91, а я лью аж 92, то есть укладываюсь в норму))) Тем более в двигателе есть датчик октанового числа бензина, который корректирует работу если что. А то, что там буквы AKI не обращал внимания.
    А оказывается, что по классификации AKI наш 95-й бензин это 91-й по AKI. А наш 92-й это 87 по AKI. И вот получается, что минимум нужно лить наш 95-й, а выше наверно хоть 108-й))
    Так что марка бензина и его качество имеет большое значение. Теперь вообще заправляюсь 98-м и разница в расходе немного компенсирует цену. Ну а ускорение очевидно стало лучше!
    Недавно ради интереса решил замерить за сколько разгоняется моя Е60 530xi с двигателем N52 (Ездил еще на 92-м). По паспорту указано, что должна за 6.8 сек. . Но когда заехал и у видел время, то был немного расстроен - время получилось 7.8, то есть целая секунда разницы!

А это если с кем нибудь стартуешь со светофора несколько корпусов.
    Как же так подумал я? Неужели десять лет ей и все, растеряла половину лошадей? Залил 95-й бензин, достал все из багажника включая запаску и достал все из салона, чтобы облегчить до заводского состояния. Осталось только клизму сделать и ногти постричь )))
    И вот, во втором заезде получилось 6.87, то есть почти заводское время!

Andrew нравится это.
  2. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    454
    BMW и Блондинка, ну мне кажется сейчас в современные автомобили и не льет никто 92-й, ну если только в Крузака американца, он все схавает, :) ну а в БМВ однозначно 95-й, а то можно и мотор загубить.
    Конечно от себя могу сказать, я такие тесты не проводил, но к примеру на своей Тойоте Камри 2.5 мотор когда заезжаешь в Европу у машины падает расход топлива на литр-два на 100 км при аналогичном стиле езды, ну и по-другому идет машина. Да лью я 95-й, как и рекомендовано заводом. Считаю на бензине нельзя экономить, себе дороже выйдет, ну а бензин в России конечно по качеству хуже, чем в той же Европе.

По поводу несоответствия разгона, ну так на любую машину можно сесть, думаю по паспорту не пройдет.

3. BMW и Блондинка

BMW и Блондинка Новичок

Симпатии:
    1
    Я все время лил 92-й. Абсолютно все знакомые тоже льют 92-й. Сейчас всех пытаюсь переубедить на 95-й).
    Возможно на любой не соответствует разгон, но для водителей БМВ этот вопрос особо острый )))))

4. Andrew

Симпатии:
    454
    BMW и Блондинка, ну хочешь быстро разгоняться лей 95-й, :) 98-й не пробовал?

5. BMW и Блондинка

BMW и Блондинка Новичок

Симпатии:
    1
    Вот не поверите)))) Сегодня залил 98-й, буду делать замер, чтобы для себя знать есть ли такая же разница.

6. Andrew

Симпатии:
    454
    BMW и Блондинка, ну если будете делать, а потом заливать на ютуб, у нас выкладывайте тоже, интересно будет глянуть.;)

7. BMW и Блондинка

BMW и Блондинка Новичок

Симпатии:
    1
    Хорошо))) Потому, что если получится поехать даже чуть лучше чем заводское время, то это будет очень хорошо. Хотя сомневаюсь что так будет. Разница будет, но уже на десятую какую-нибудь.

8. Andrew

Симпатии:
    454
    BMW и Блондинка, вот ты заморачиваешься...

9. BMW и Блондинка

BMW и Блондинка Новичок

Симпатии:
    1
    Увлекаюсь картингом. Дочь старшая 8 место заняла на чемпионате который в Беларуси проходил ( 1-е среди девочек) и 3-е по маневрированию. Тренируется у тренера который давно ездил с Шумахером в формуле БМВ. Даже с женой познакомился на картинге)))). Наверно поэтому)))

10. Andrew

Симпатии:
    454
    BMW и Блондинка, молодцом. Круто, я один раз проехался на картинге впечатление незабываемые.

11. СергейВасильевич

СергейВасильевич Известный

Симпатии:
    1.147
    Ага, вот только видео немного некорректны, в первом случае не отключена противобуксовочная система, а во втором отключена. У меня кстати написано RON 95 надо заливать.
    --- Добавлено 8 сен 2016 ---
    А еще вопрос, а чем замеры делались?
    --- Добавлено 8 сен 2016 ---
    в шкоду лью обычный 95-й, в остальные машины 95-й евро.

Andrew нравится это.
  12. Andrew

Симпатии:
    454
    Логично.:)

13. томаш

томаш Новичок

Симпатии:
    0
    Ну конечно нужно лить 95. Много не сэкономишь а потерять можно многое.

14. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.147
    О каком конкретно автомобиле идет речь? Зачем в старый Москвич лить 95-й? А для Porsche 911 GT2 надо лить 98-й и не меньше. Так что многое зависит от автомобиля.

15. serj

serj Новичок

Симпатии:
    2
    Зависит наверное еще и того где покупать бензин. Я вот помню в 90тых лил в шестерку как и положено было 93 бензин всегда. Но однажды не смог найти 93 и залил 80тый. То моя ласточка побежала намного лучше. Вот такое бывает.

16. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.147
    serj, а сейчас также зависит от АЗС, например на Лукойле бензин лучше мне кажется, чем на "Газпроме". Хотя, ну вот откровенных "помоев" сейчас уже практически нигде не льют.

17. ProtasovS

ProtasovS Новичок

Симпатии:
    1
    Если не заморачиваться на разгонах и быстрой езде как автор и это не БМВ,то можно и 92 лить,а вообще конечно лучше 95.

18. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.147
    ProtasovS, а если написано "заливать бензин с октановым числом не ниже 95"? Во многом зависит еще и от тачки в которую льете бензин.

19. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.147
    Все также в "копеечку"? :D

Поделись страничкой!