Крузак-80

Тема в разделе "Toyota", создана пользователем СергейВасильевич, 16 окт 2014.

  1. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Не понял. А что под травой? Грязь или просто вода? Это болото или озеро? И как трава растет на воде?
    Вероятно, русло реки осталось, и по нему течет вода, но на небольшой глубине. А земля в этом месте влажная постоянно и поэтому «парит». Я в горах сталкивался с такими вариантами в миниатюре: когда ручей пересыхает, часто на его месте остается полоса влажной земли, ручья как бы нет, но вода струится по земле.
     
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Ну, я не геолог, но насколько я понимаю, у этих озёр нет постоянного места. Они как бы по идее подземные, и время от времени вот так вылазят близко к поверхности. Так то их не видно, пока не вляпаешься. По моему это "плывун" называется.
    А в Белоруссии вообще потрясающие туманы. Я больше таких нигде не видела.
     
    Trenn нравится это.
  3. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слыхал, исесьно, про такие места, но сам ни разу не бывал. Зато другие, не менее любопытные точки на карте знаю, где сам бывал когда-то.
    Например, есть очень интересные (аномальные сверх меры) места на Камчатке - мёртвый лес у вулкана Толбачик или Тенере в пустыне Сахара. Если первый выводит всю электромагнитную технику из строя, то в "гиблом месте" (пустыня в пустыне), как называют Тенере сами туареги, даже от простого компаса можно ничего не ждать)))
    --- Добавлено 27 окт 2014 ---
    Это плывуны, Маша верно сказала. Трава сначала обычно растёт, как на лугах, но потом из-под земли приходит большая вода, вымывает (в прямом смысле) всю твёрдые породы, а сплетённая на корнях трава остаётся ковром и сверху незаметно подвоха. По ней идти можно безопасно, но если на чём-то тяжёлом въехать, то пиши пропало)))
     
    Mariya нравится это.
  4. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    А я еду, а я еду за туманом
    За туманом и за запахом тайги картошки :)
    А если серьезно – Белоруссия славится высокой влажностью, потому там и так хорошо картофель растет.
    Надеюсь, у военных есть стратегические планы применения таких мест? К примеру – заманить туда вражеские истребители :)
    Очень интересный эффект. Я смотрю, в Белоруссии нужно быть очень осторожным везде, где нет асфальта :)
     
  5. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что я тогда провалился на псковщине, хоть и паре десятков км от границы с Белоруссией.

    Если на Камчатку, то там ещё в 19 веке англичане зубы себе обломали прилично, когда десант пытались высадить. Их две сотни пьяных казаков прямо на берегу саблями рубило по пояс в воде))) Больше никто пока не хочет эти земли на прочность испытывать...
     
  6. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Так и я о том же: если на псковщине такие болота коварные, то страшно представить, что творится в Белоруссии
    :)
    Я понял, почему у белорусов была такая успешная партизанская борьба в Великую Отечественную: главное – карательный отряд с нормальной дороги выманить :) Если они куда-то ушли от протоптанных дорог – то шансов, что вернутся назад, очень немного :)
    Ну… Мне кажется, что сейчас, в 21-ом веке, такие методы борьбы малоэффективны…
    Пьяные казаки с саблями против крылатых ракет и штурмовиков – как-то не очень…
    :)
     
    Trenn нравится это.
  7. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык, никто не говорит, что нужно с разбегу бросаться с шашкой в руках на самолёт или десантный корабль. Тогда условия были другие, но люди то те же самые.
    Ташта, что там дальше будет - одному Богу ведомо, а задача людская - сделать всё, что будет в силах, как и всегда.
    Только хлопотно это с русскими - упрямы немерено)))
     
  8. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Современная война – это война боевых машин. И победит в ней тот, чьи боевые машины будут лучше.
    Прогресс ускоряется с каждым годом. Сами рассудите: лет 200-300 назад отцовскую саблю передавали по наследству, как и ружье. А сейчас военная техника 50-летней давности вызывает только улыбку и совершенно не способна противостоять современной.
    Второй компонент успеха – это уровень подготовки операторов этих самых машин. Какая бы ни была техника, но если у ее владельцев слабая подготовка- то в их руках она будет грудой металлолома.
    Что и подтвердили арабо-израильские войны.
     
  9. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нуууу, вы как далеко заехали))) Я вам проще скажу: теперь нет войны ни знаний, ни силы, но есть война времени - кто первый кнопку нажмёт, тот и выиграл)))
    Хотя, разных нюансов очень много. Например, если послать группу диверсионного спецназа и захватить вражеский пусковой или локационный объект, то победа практически обеспечена))) Это я к тому, что шашкой помахать всё равно придётся)))
     
    YVH нравится это.
  10. YVH

    YVH Известный

    Сообщения:
    1.567
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Это совершенно справедливо, если говорить о ядерной войне между сверхдержавами. Но и тут есть нюансы: а будет ли в такой войне тот, кто выиграл? Подлетное время межконтинентальных баллистических ракет 15-30 минут, и страна-жертва вполне успевает дать залп своими МБР до того, как их пусковые установки превратятся в пар.
    А если говорить о современных локальных войнах, то тут решают вопросы удары крылатыми ракетами по стратегически важным целям и подавление вражеской ПВО этими же КР и противорадиолокационными ракетами.
    После этого авиация доводит дело до логического конца.
    Безусловно, роль спецназа в современной войне не только не уменьшается, а и будет возрастать. К примеру, во время конфликта в Южной Осетии части российского спецназа успешно ликвидировали группу центров управления грузинских войск.

    А пока есть спецназ – ему будут нужны внедорожники, типа Тойоты Ландкуизера :)
     

Поделись страничкой!