Как вас может обмануть страховая компания

Тема в разделе "Страховки", создана пользователем sportcar, 13 окт 2016.

  1. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Не так давно, более десятка пострадавших обратились в нужные органы с жалобами на то, как страховые компании почти легально отказывают автолюбителям в полной выплате ущерба по автогражданке ОСАГО.

    Самый распространённый обман среди "горестраховщиков" это то, что они в заявлении на возмещение урона предлагают пострадавшему который получает выплату, поставить свой автограф в нескольких пунктах на бумаге. Естественно, заявитель будет обязан нарисовать свою подпись во всех графах, где только от него потребуют.

    Что тут на самом деле не законного? В статье 35 закона "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств", продиктован конкретный перечень информации, которая должна быть в заявлении на выплату страховки. Однако, страховщики на своё личное усмотрение добавляют дополнительные пункты, что и является противозаконным обманом - права делать этого они как вы уже поняли не имеют.

    А что ещё вы уважаемые можете добавить по вопросу как вас может обмануть страховая компания?
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Самый популярный способ у страховщиков - это "ошибки" при заполнении полиса. Грамматическая, или техническая. Ошибка в написании имени, или неверный объём двигателя автомобиля, не заполненные нужные графы в полисе -- всё это отличный повод не заплатить пострадавшему. Никто не будет разбираться, чьи это ошибки.
    Ещё один "развод" от страховщиков -- это не полная оплата запчастей. Ну скажем вашему автомобилю 3 года. Вам разбили бампер, и на сервисе его заменили на новый. Но страховщики оплачивают лишь стоимость 3-ёх летнего бампера, сколько он примерно стоит на рынке. Поэтому, водители иногда идут на мошенничество, указывая ещё и на радиатор с фарами, чтобы как то компенсировать себе эту недоплату.
     
  3. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Mariya, ах вот оно что оказывается, получается что мошеннические действия наблюдаются с обоих сторон? "Бедные" страховщики:D! Хотя конечно я уже давненько слыхал о таком если честно, типа что под шумок возмещения ущерба, автовладельцы намеренно ломают ещё что-то старое, которое уже вот вот менять нужно, ну или что-то в этом духе.

    Вообще мне не совсем нравится это обязательство страховать автомобиль, по-моему страховаться должен тот кто этого жаждит, ну а если я не хочу - то и спроса с меня быть не должно.
     
    Mariya нравится это.
  4. Yana5566

    Yana5566 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    И мне кажется, что было бы лучше, если бы страхование было добровольным, а не обязательным, потому что есть много случаев, когда страховая компания не выплачивает то, что должна.
     
  5. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    sportcar, я мошенник))) я как-то получил себе выплат на ремонт двух автомобилей и еще на кофе осталось пару тысяч. А вообще, меня страховка ни разу не подводила. Лишь в последний раз заплатили маловато, уж очень хитрый попался инспектор страховой))
    Хотя, если серьезно никакого мошенничества с моей стороны не было.
     
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    А кто добровольно будет страховаться? Ведь все верят в свою неуязвимость и мастерство. Ну даже если вы не виноваты и именно в вас въехал дедуля на корыте. Вот сидит он и сопли на кулак наматывает, что у него денег нет на ваш ремонт. И даже продажа его корыта не покроет стоимость ремонта, что тогда?
    При составлении договора нужно быть внимательным, и если вы ездите какое то время без аварий, то получаете хорошую скидку.
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, ну КАСКО же добровольное страхование и тем не менее полно людей, кто страхует свой автомобиль. Если бы это стоило чуть дешевле, я бы тоже страховался. Но уж очень дорога нынче эта КАСКО!
    --- Добавлено 14 окт 2016 ---
    у меня в договоре скидка была только за стаж)
     
  8. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    СергейВасильевич, сейчас скидка есть и за безаварийность по ОСАГО. Меньше платишь если не было ДТП.
     
    Mariya нравится это.
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Иногда агенты могут предлагать скидку на полис до 35% . Ведь им за это премия идёт, и получается, что в реальности продаётся больше полисов, чем компания планировала. Таким образом, часть полисов может признаваться недействительными и вообще подделкой. Но это конечно в мелких и полулегальных страховых конторах. Где то видела единый реестр полисов, там нужно ввести номер полиса, и можно узнать, действующий он, или нет.
     
  10. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Mariya, так это уже статья?
     

Поделись страничкой!