Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля?

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Mariya, 6 фев 2017.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля? Ведь это электрика, и при работе с ней нужна особая осторожность. Поэтому, как минимум нужно знать технику безопасности и иметь специальные провода.

    91c5b86s-960.jpg

    Не стоит пользоваться самодельными проводами, или дешёвыми комплектами. Они могут больше навредить, чем спасти вас в трудную минуту. Средняя цена комплекта проводов для "прикуривания" около тысячи рублей.

    a025b86s-960.jpg

    Как правильно давать прикуривать автомобиль? Если есть провода и несчастный, которому нужна помощь, оцените, не повредит ли "прикуривание" вашему автомобилю? Ведь если у вас миникупер, а бедолага стоит на огромном внедорожнике, то скорей всего, такое прикуривание ему не поможет, а ваш аккумулятор разрядится в ноль. Соглашайтесь помочь только в том случае, если параметры автомобилей у вас примерно одинаковые.

    Как правильно прикурить от другого автомобиля: видео




    Как правильно прикуривать автомобиль от автомобиля: схема



    Как правильно цеплять провода чтобы прикурить автомобиль смотрите на схеме:

    1125b86s-960.jpg

    Правила прикуривания автомобиля:

    db25b86s-480.jpg
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, размеры автомобиля не говорят о емкости аккумулятора на самом деле. Например на Lexus RX стоит аккумулятор не такой уж и большой емкости, так что его можно прикуривать даже от легковушки. Ну конечно если это не Daewoo Matiz или Smart.
    Мне кажется, самое главное, сразу после того как заведется автомобиль донор, надо отключить его от своего автомобиля.
     
    Andrew нравится это.
  3. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, ну я в принципе и имела ввиду ёмкости аккумуляторов. ;)
     
  4. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Почему? Из каких соображений отталкиваешься?
     
  5. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, ну я так рассуждаю. Начинают работать два генератора, а с учетом того, что современные автомобили напичканы электроникой, как она себя поведет не ясно. Я не встречал сам, но слышал, что при прикуривании может выскочить ошибка и даже сгореть блок управления, второе конечно считаю скорее страшилкой, на сталкивался с тем, что мне отказывали прикурить владельцы иномарок, когда я еще ездил на Жигулях.
     
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, по идее, на электронном блоке управления должны стоять предохранители. Ну это по логике вещей так должно быть. Ведь во время старта автомобиля, скачки напряжения могут быть нешуточные и глупо не обезопасить "мозг" автомобиля от таких случайностей.
    Желательно дать поработать автомобилю минуты 3, чтобы раскочегарился хорошо, а потом уж и провода снимать можно.
     
  7. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Согласен. Сразу снимать зачем?
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    ну мне кажется - работать начинают сразу два генератора. А вдруг что-то пойдет не так?
    Короче, я если и прикуриваю кого-то, то сразу стараюсь снять провод с "плюса".
    Зачем давать "раскочегариться"? Если у автомобиля генератор рабочий, то он должен сразу начать давать напряжение.
     
  9. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, самое большое напряжение потребляет именно разгон автомобиля. Нужно ведь чтобы после стоянки масло разогналось и хоть чуть-чуть прогрелось. Если ВЫ даёте прикуривать, то да, можно сразу снимать провода и ехать, но если это ВАМ дали, то лучше подождать и заболтать водителя-спасителя пустой болтовнёй, чтобы таки прогреть своё авто пару минут.:p
     
  10. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    После двух недель стоянки вчера не завелся один из автомобилей моего автопарка (японского производства если что), так вот после того как мы нашли таксиста с проводами и прикурили от него, на приборной панели засияло много разных лампочек.
    Прикольно пришлось ехать с неработающими системами много сотен км...
    Screenshot.jpg
     

Поделись страничкой!