Как опрокинуть машину на бок для ремонта?

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем sportcar, 20 авг 2018.

  1. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Опрокидывание машины на бок, является опасным, но в то же время иногда неизбежным мероприятием. Такая позиция автомобиля может понадобиться для самых разных целей: покраска, обработка днища антикором, ремонт кузова, замена элементов ходовой части и т. п.

    maxresdefault.jpg

    В теме я подниму такие вопросы: как опрокинуть машину на бок для ремонта и что нам для этого понадобится?

    Можно ли ставить машину на бок?


    Ответ положительный, однако, перед началом данного процесса необходимо продумать всё до мелочей, дабы и люди не пострадали, и техника осталась целой. Для таких целей имеются специальные приспособления, с обсуждения которых мы собственно и начнём.

    Как сделать опрокидыватель для автомобиля своими руками?


    Безопаснее и правильнее всего, опрокидывать машину набок с помощью специального приспособления, которое можно соорудить и своими руками. Опрокидыватель — весьма дорогостоящее приобретение, так что, если он нужен вам на один — два раза, рациональней всего будет взять его просто в аренду.

    Ну а теперь я предложу вам план, как соорудить самодельный опрокидыватель для автомобиля.

    Самодельный опрокидыватель для автомобиля – чертежи в помощь


    Сами чертежи я приведу в конце этого раздела, а начнём мы с перечня нужных материалов для сборки домкрата-опрокидывателя своими руками.

    oprokidyvatel-dlya-avto-1.jpg

    1. Труба прямоугольной конфигурации с параметрами 40×80×3 мм, понадобится мастеру для изготовления балки расположенной горизонтально и вертикальной стойки.

    2. Траверса: труба 40×20×2 мм.

    3. Опоры: обычная труба с диаметром в пять сантиметров.

    4. Труба, с которой стыкуются колёса машины: примерный диаметр — пять сантиметров, длина — три метра. Она должна легко входить в опорные элементы.

    5. Для рычага выбрали длину в один метр.

    Как работает приспособление?

    oprokidyvatel-dlya-avto-5.jpg

    В вертикальной стойке просверлены отверстия, в которые внедряется пара болтов. Первый болт дислоцируется под перекладиной, на которой покоится автомобиль, а второй ответственен за фиксацию рычага. Гайками фиксировать их не нужно!

    oprokidyvatel-dlya-avto-2.jpg

    Чтобы поддомкратить авто на десять сантиметров, а это промежуток между отверстиями в вертикальной стойке, нужно извлечь болтик стопорящий рычаг, переставить последний на следующую позицию и застопорить рукоятку всунув болт в новое отверстие, расположенное выше предыдущего.

    oprokidyvatel-dlya-avto-11.jpg

    Теперь начинаем манипуляции рычагом: поднимая его, потянется и балка с машиной, а когда она будет находиться над следующим отверстием, не попуская плечо вставляем туда болт. Такими вот нехитрыми манипуляциями, мы постепенно и вознесём одну сторону авто на нужную высоту. Данный процесс отнимет у вас считаные минуты.

    oprokidyvatel-dlya-avto-3.jpg oprokidyvatel-dlya-avto-4.jpg oprokidyvatel-dlya-avto-9.jpg oprokidyvatel-dlya-avto-10.jpg

    Вот вам нехитрые чертежи опрокидывателя легкового автомобиля, который вполне можно изготовить и собственными руками:

    oprokidyvatel-dlya-avto-8.jpg

    Как правильно опрокинуть машину на бок?


    Ну что ж, как перевернуть машину на бок самому, при помощи опрокидывателя мы разобрали, вот только вам всё равно понадобится помощник, потому как не выйдет самостоятельно и поднимать машину, и успевать болтики вставлять — один мастер поднимает, второй — фиксирует и никак иначе! Я имею в виду описанное выше приспособление.

    Как опрокинуть машину на бок для ремонта днища без спецприспособлений?


    А эта вариация для тех, кто привык всё делать «голыми руками». Это в основном ВАЗовской классики касается. Опасно конечно, но изложу кратко суть. Сразу собираем либо толпу друзей, либо людей готовых вам помочь, например, за символическое денежное вознаграждение. Потом делаем следующее: опускаем с той стороны, на которую будем опрокидывать авто, окно на передней двери и вставляем в открытый проём колесо! Запаска должна быть установлена в вертикальное положение и дислоцироваться поближе к дверной стойке.

    Далее, действо развивается по такому правилу: несколько человек, с одной стороны, будут поднимать машину удерживая её от резкого переворачивания, параллельно, с другой стороны, кто-то должен удерживать запаску, пока та не коснётся земли и не установится стабильно-вертикальное положение автомобиля. Запаска также на протяжении всего времени должна находиться в строго вертикальной позиции.

    Для тех кто не понял как правильно осуществляется данное мероприятие, предлагаю просмотреть видеоматериал, который должен для многих прояснить ситуацию:



    В заключении

    В интернете выложено превеликое множество разработок собственноручно изготовленного опрокидывателя. Однако нужно при этом помнить, что все детали из которых будет собираться устройство, должны быть высочайшего качества, никакие деревянные либо пластмассовые включения — недопустимы, только металл! Самоделка может выйти из строя в любой момент, повредив при этом как сам автомобиль, так и мастера, который его поднимает. Так что, бережём самих себя, а также подстраховываем свою машину от падения, соорудив для этого специальные механизмы, которые в каждом индивидуальном случае будут иметь разное исполнение.

    И ещё, перед тем как ставить авто для ремонта в «интересное положение», стоит несколько раз подумать, а может сгодятся более безопасные и незатейливые — традиционные яма, эстакада, подъёмник или тот же вездесущий домкрат?
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
    Mariya нравится это.
  2. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    "Настоящие пацаны" машины на пенёчки опрокидывают, и ломиками подпирают. :D



    Эти гаражные "мастера", ну их в пень. Не бояться варить баки, не слив бензин, и не отключив аккумулятор. Перед такими работами желательно слить все жидкости из автомобиля, от омывайки, до бензина. Если не на долго переворачивают, то масло можно и не сливать, но тогда сразу ехать нельзя, и надо дать авто постоять, хотя бы час, чтобы всё "устаканилось".
     
  3. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    У нас такие стульчики в школе были! Без пеньков конечно:D! Ну а с машиной той всё итак понятно: вы заметили, в самом начале, когда тачка подъезжает к стульям, на правом переднем крыле как будто динозавр когтями провёл - смачный такой порыв! Но, кто-то из кидал там сказал - дороги у нас такие:eek:! Видно он по дорожному покрытию и крылом успевал прокататься! А как пецык реально влез между крышей машины и воротами? Очень опасно! Однако, судя по звукам "ПИИИИИ", голливудский кадр всё-таки удался!
     
    Mariya нравится это.
  4. sportcar

    sportcar Известный

    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    809
    Пол:
    Мужской
    Я к чему веду, все эти опрокидыватели и вот такие сходняки как на видео, предназначены исключительно для хлама, который не жалко и кувалдой разбить, не то что ещё небрежно ремонтировать. Это как правило ВАЗы, Москвичи и иже с ними. На такие телеги жалко даже времени тратить на сооружение спецприспособления, поэтому их и кидают так бесцеремонно!

    Чтобы поднимать иномарку дорогую, такие лихие пареньки и близко не нужны, там всё завязано на нормальное, дорогостоящее оборудование! Представьте себе, что так будут кидать Лексус!
     
    Mariya и Andrew нравится это.
  5. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    А я бы хотела на это посмотреть. Особенно, если бы Лексус раздавил этот стульчик в пыль и совсем рухнул бы на бок. :D
    Это опасное мероприятие, и я ужасно боюсь этих переворачиваний. У папы на работе главный инженер есть, так у него голова свёрнута на бок. Машина с домкрата сорвалась, и он несколько часов под ней пролежал. Еле спасли, но шею так и не починили, так и ходит с головой на бок.:confused:
     
  6. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    А я подумал, вот на картине опрокинули Ниву и решили ее поварить. Но автомобиль же не предназначен для того, чтобы вот так на боку лежать. Поэтому у меня вопрос, как отразится такое опрокидование на геометрии кузова? Поварить то поварили, а потом кузов боком.
     
    Mariya нравится это.
  7. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    СергейВасильевич, я тоже об этом думала. Кузов легко может повести, и желательно перед варкой его максимально облегчить. В идеале, лучше просто подъёмник, или яма/эстакада, а переворачивание? Это слишком опасно, тяжело, и мне кажется, что это больше понты.
    Даже взять то видео, что я выложила. Разве нельзя было эти места подварить на эстакаде? Тут же место такое, что вполне реально подлезть, и не нужно было переворачивать ничего.
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Mariya, и тем не менее многие сварщики почему-то вот именно в таком положении чинят автомобиль. Мне девятку подваривали, так тоже переворачивали. Я тогда с этой процедурой и познакомился впервые. Честно был слегка в шоке. Машину кстати мне поварили скверно.
     
  9. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, над вопросом — как опрокинуть машину на бок, задумываются те, кто ремонтирует металлолом, который уже сгнил и откатал свое. Над свежей тачкой, так издеваться не будут.
     
  10. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, так и есть, только для металлолома. Так как на нормальных СТО есть специальные стенды восстановления геометрии кузова, где и чинят нормальные машины. Правда, стоит это все же подороже, чем просто опрокинуть машину где-то в гараже.
     
    Mariya нравится это.

Поделись страничкой!