Где стоит датчик холостого хода на ваз 2114

Тема в разделе "Ремонт автомобиля", создана пользователем Механик 007, 4 июл 2014.

  1. Механик 007

    Механик 007 Активист

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    image.jpg image.jpg
    Датчик является электродвигателем со встроенной конусной иглой. Он способствует доставке
    необходимого объема воздуха для работы движка на холостых оборотах.

    Где стоит датчик холостого хода на ваз 2114? Располагается он на дроссельной заслонке около троса педали газа. Обычно этот датчик прикрепляется клеящими составами или прикручивается на 2 болта.

    Снимается он следующим образом: предварительно выключается зажигание, далее датчик отсоединяется от проводов. Если датчик на болтах, то их нужно открутить, а если держится на клее, то придется снимать дроссельный узел полностью, после чего осторожно открепить датчик.

    Затем следует узнать работает ли датчик или нет. Для этого нужно подсоединить к нему разъем, включить зажигание и слегка дотронуться пальцем до конусной иглы. Если ощущаются небольшие толчки, то все работает, если нет, значит, сломан. Ремонтировать его не стоит, проще заменить, учитывая, что его стоимость менее 500 рублей.

    Если же датчик просто загрязнен, то его достаточно почистить. Для этого понадобится карбюраторный очиститель. Нужно промыть им контакты датчика, затем залить им весь датчик, и аккуратно зубной щеткой почистить.

    Как поставить на место? Точно так же, как он и снимался, но предварительно нужно сделать некоторые манипуляции. Чистим клапанное седло, находящееся в дроссельном патрубке. Так же очищаем воздушный канал и уплотнительное кольцо, которое потом следует хорошенько смазать моторным маслом.
     
  2. Trenn

    Trenn Известный

    Сообщения:
    1.751
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, помню глючил он у меня нормально. Я уж и тросик газа подтягивал, и пользовался ваще радикальными методами)))
    Потом только заехал на ближайший сервис-гараж, а там меня и просветили, что датчик навернулся, да сменить его копейки стоит.
    Однажды, пока эта штука глюки ловила, в Чухне рычал так, что добропорядочные финны на меня оборачивались.
     

Поделись страничкой!