Где собирают mazda

Тема в разделе "Mazda", создана пользователем СергейВасильевич, 9 окт 2015.

1. СергейВасильевич

СергейВасильевич Известный

Симпатии:
    1.201
    mazda-carol.jpg

На сегодняшний день компания MazdaMotorCorporation– это транснациональная корпорация занимающаяся выпуском автомобилей для всего мира. Список автомобилей Mazda насчитывает 18 моделей, каждая из которых рассчитана на тот или иной рынок, так есть модели, которые выпускаются исключительно для Японии или для США, соответственно от этого зависит и место сборки.

Далее приведены актуальные модели в алфавитном порядке и место их сборки.

Carol – ребрендинг модели Suzuki Alto. Собирается на заводе Suzuki в городе Косай, префектура Сидзуока.

Scrum – микровэн или микро-грузовик, ребрендинг Suzuki Carry (вэн) и Suzuki Every(грузовик). Сборка в индийском городе Гургаон, штат Харьяна.

Flair
    – минивэн, по сути это Suzuki WagonR, место сборки японский Косай.

Flair Wagon – еще один минивэн от Сузуки, место сборки Косай, Япония.

Flair Crossover – микро-кроссовер, по сути это Suzuki Hustler, собираемый на заводе Suzuki я Японии, в городе Косай.

Mazda2
    - минивэн, известный также под именем Demio. Собирается на нескольких завода. В Тайланде на заводе AutoAlliance Thailand, в Испании на заводе Valencia Body & Assembly, в Японии (г.Хофу) на предприятии Hofu Plant и в Мексике (г.Саламанка) на заводе Planta Mazda.

Verisa – хетчбэк повышенной вместимости, выпускается только для стран с левосторонним движением. Сборка в Японии, на заводе в Хофу.

Mazda3 – самый популярный автомобиль производства Mazda, в Японии продается под маркой Axela. Сборка производится в Хофу. Также в колумбийском городе Богота на заводе Compañía Colombiana Automotriz. Мелкие партии собираются в Тегеране, столице Ирана. Для китайского рынка сборка ведется на заводе Ford Lio Ho Motor в провинции Таоюань (Тайвань, КНР).

Mazda5 (Primacy) – компактный минивэен, сборка Хиросима (Япония) завод Hiroshima Plant и Тайвань завод Ford Lio Ho Motor.

Mazda6 (Atenza) – срднеразмерный седан собирается на заводах в Хофу и Хиросиме, а также в российском Владивостоке на предприятии ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» принадлежащем компании Соллерс.

Mazda8 (MPV) – минивэен собирается в Хиросиме (Hiroshima Plant), в Тайване (Ford Lio Ho Motor), в Тайланде (Auto Alliance Thailand) и во Владивостоке (Соллерс).

MX5 – культовый роадстер собирается в Хиросиме.

CX-5 – внедорожник собирается в Хиросиме, во Владивостоке, в Тайланде на заводе Mazda Malaysia (совместное производство Mazda и Bermaz Motor), в Китае на заводе Nanjing Vehicle Manufacturing Plant (совместное предприятие Mazda, Ford и Changang) в городе Наньцзин.

CX-9 – внедорожник собираемый в Японии, г. Хиросима, на местный рынок при этом не поставляется.

Bongo – микроавтобус, популярный в развивающихся странах, собирается по большей части там же. В Малайзии в городе Шах-Алам, в Зимбабве в Хараре (район Willowvale) и в Японии (г. Хиросима).

Biante – модель минивэна для внутреннего рынка. Также подается в Малайзии, Гонконге, Брунее и Сингапуре. Место сборки г. Хиросим, Япония.

BT-50 – перелицованый FordRanger собирается в Тайланде (г.Районг), ЮАР (г.Претория) завод Ford SA и в Аргентине (г.Буэнос-Айрес) завод FordArgentina

Titan – грузовик на базе IsuzuElf. Собирается на заводе Mazdafactory в городе Футю (Япония, префектура Токио) и в Хиросиме.

Несмотря на такое многообразие мест сборки автомобилей Mazda, эти машины славятся своим высоким качеством и отличными характеристиками, которые как нельзя лучше характеризуются слоганом компании - «Driving Matters».

Mazda-6-roadster-arrive-in-the-US.jpg

YVH и Автоледи нравится это.
  2. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    587
    Мне всегда было интересно, насколько качество сборки зависит от страны? Ведь по идее, запчасти одни и те же, схемы то же, наверняка и руководящий состав поставлен центральным офисом... Тогда почему все так интересуются заводом производителем, и одни котируются, а другие нет? Все прямо помешаны на VIN-кодах и всяких проверках?

3. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.201
    Mariya, сложно сказать, но если и есть зависимость, то небольшая. А насчет VIN-кодов, так без него запчасти не заказать, а они очень часто отличаются в зависимости от страны продаж, не то что производства. Например, есть Лексус и я на него покупал колпак на диск, так вот там совершенно не такой, как на европейской версии. И так со многими деталями, например датчики не подходят, так как рассчитаны на работу при разных температурах окружающей среды.

4. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    587
    СергейВасильевич , ну понятно, что автомобили хоть и одного модельного ряда, но всё же немного различаются. Наверное их как то адаптируют к климатическим условиям стран, где они будут ездить. Но всё же, эти запчасти делают на основном заводе, и отсылают уже готовые комплектующие. И почему то всё равно, у некоторых таких сборочных заводов рейтинг не очень хороший.

5. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Машины ведь собирает не руководящий состав, а местное население, где находится завод. Мне кажется, что если автомобиль собирать в Колумбии, то качество будет гораздо ниже, если собирать его в Японии или Таиланде :D Несмотря на то, что на заводах одинаковые комплектующие, подход к работе зависит от менталитета жителя страны. Отсюда и разные рейтинги сборочных заводов.

6. Andrew

Andrew Модератор Команда форума

Симпатии:
    467
    Автоледи, так собирают не люди, а все делают на автомате, практически везде задействованы роботы.

Mariya нравится это.
  7. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Но, ведь, человек управляет процессами. Роботизированная сборка на заводах это не полный автомат. Всё равно участие людей обязательно. Я же не имела в виду, что там люди с отвёртками, сидят и прикручивают части автомобиля. Вот, исходя из этого, и получается разница в качестве сборки. Зависит от квалификации персонала, от его прилежности и трудолюбия.

8. Andrew

Симпатии:
    467
    Автоледи, ну а в чем это качество выражается? Я например не могу найти отличия в Шкоде собранной в Калуге или в Чехии. Колеса не отваливаются, машина ездит, ломается не чаще чем немецкая.
    --- Добавлено 13 окт 2015 ---
    В чем разница? Раньше Короллу собирали в Турции, что она от этого хуже стала? А сейчас в Японии, собирают такая же машина.

9. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.201
    Andrew, ага, только хотел написать про мою Шкоду собранную в Чехии. В начале шли нарекания на качество покраски автомобилей из Калуги, ну я почитал что люди пишут и те же косяки нашел и на своем авто из ЕС. Но при этом несмотря на "нарекания" кузов у ВАГ ходит по двадцать лет и не ржавеет.

10. Andrew

Симпатии:
    467
    СергейВасильевич, да все это бред про сборки. Тогда чисто немецкий мерседес S-класса вообще немецкому качеству не соответствует, так как он сыпется черз 80000 км пробега.

11. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Не знаю. Специалисты считают, что отличается. Встречала неоднократно подобные статьи. А чем отличается сборка всяких телевизоров или звуковой техники? Покупали телевизор, продавец консультант говорит, это не берите, подмосковная сборка. А вот этот Таиланд, отличный телевизор. Будет замечательно работать. В чем разница, если одна и та же марка? Значит то же самое и с машинами.

12. Andrew

Симпатии:
    467
    Никакой разницы в качестве сборки на современных производствах нет. все это миф. Раньше так говорили про Ваз.

13. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.201
    Andrew, насчет Мерседеса, БМВ 7 -серии не лучше. Есть товарищ, ездит на свежей "семерке", он рассказал сколько они всего заменили по гарании, А потом и по куланцу, что я ужаснулся. Но это беда скорее высокотехнологичных моделей. Надо брать атмо V6 на механике и будет счастье.
    а может на этом прибыль больше?

14. Andrew

Симпатии:
    467
    Автоледи, при чем здесь телевизоры? Давайте тогда про военные ракеты! И какие специалисты? Журналюги? На заводе в той же Калуге, я сам лично был на производстве, стоят импортные линии, такие же как и в Чехии, роботизированные автоматы, все запчасти приходят, кузовные детали тоже, там просто все это собирается, ручной труд сведен к минимуму... Человек просто стоит и нажимает на кнопки. И не стоит забывать, что за качеством пристально следят, представители Шкоды!
    СергейВасильевич, еще все зависит от условий эксплуатации, у моего знакомого Фольксваген Пассат 1.8 т, правда на мехе, уже 160 тыс прошел, подвеску правда перебирал, ну а так все Ок, только масло подливает в мотор, турбина же!!!:)

15. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    587
    Я про АвтоВаз смотрела ролик и фотоотчёт. Это впечатляет. Собирают и правда роботы, но на каждый автомобиль вешается листок, и его постепенно заполняют, кто конкретно на смене нажимал кнопку и проверял качество работы. И если пойдёт брак, то не робот виноват, а конкретный человек, который недоглядел. А это лишение премии, а то и совсем "попросят" на выход.

16. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Так ведь продавались они по одной цене. Или вы к тому, что они их дешевле купили, и больше разница? Не знаю. Может вы правы, а может быть все-таки сборка имеет значение. Потом, когда уже купили телевизор, многие говорили, в том числе и знакомые с ремонтной мастерской, что таиландская сборка лучше. В чём секрет тогда, если вы все утверждаете, что сборка не имеет никакого значения.

Извиняюсь, если не по теме. Но речь шла о сборке, я привела пример. Извините, машины я не покупаю каждый год, чтобы иметь возможность сравнивать качество сборки на собственном опыте.

Я уже ответила. Те, кто разбираются, и ремонтируют. Статьи в интернете я в виду не имела.

17. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    587
    Avtoledi , может это раньше имело какое то значение, или если поступали на сборку не оригинальные запчасти, а делались на месте по лицензии. Там фиг проконтролируешь, что, и из чего лепят.

По идее, для этого и открывают сборочные заводы в той стране, где это авто будет продаваться, чтобы не платить таможенные сборы и кучу пошлин. Да, возможно они продаются по одной цене, но попробуйте перевезти авто из-за границы. Замучаетесь кошелёк расстёгивать.

18. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.201
    а вообще были когда-то скандалы связанные со сборкой автомобилей, вот я не припоминаю если честно.
    Хотя вот в Калуге в этом году в октябре должны были запустить производство двигателей ВАГ EA211, но нашли брак и пуск отложили.
    --- Добавлено 15 окт 2015 ---
    Andrew, читал про Tiguan, так вот тот что российской сборки имеет характерное нанесение антикоррозионного слоя под капотом. Его как бы наносят кистью, тогда как у европейского автомобиля это такой ровненький слой толщиной 5 -6 мм. Так что отличия есть, но вот играют ли они какую либо роль, сказать сложно.

Последнее редактирование: 15 окт 2015
  19. Автоледи

Автоледи Известный

Симпатии:
    229
    Может вы и правы. Я таких тонкостей не знаю.

А какие должны быть скандалы, связанные со сборкой? Мне кажется, что их не было ни в одной отрасли. Просто люди знают, что эта сборка хорошая, а другая плохая, и стараются покупать продукцию хорошей сборки. Я о таком тоже не слышала. И юридически сложно доказать, наверное, что поломка произошла из-за некачественной сборки, разве нет?

20. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.201
    Автоледи, так с автомобилями такой номер не пройдет. Допустим купить Поло седан не получится ни какой другой сборки, кроме российской, тоже относится и к Шкоде Рапид. К нам они европейской сборки не поставляются.

Поделись страничкой!