Достопримечательности Кракова. День выезда

Тема в разделе "На автомобиле по Европе", создана пользователем СергейВасильевич, 19 авг 2014.

  1. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Краков я влюбился в тебя, но пора возвращаться домой.
    IMAG1369.jpg
    Быстро пробежали выходные, поэтому надо побеспокоиться о билетах назад, с утра поехали на вокзал за билетами. По пути решили где-нибудь попить кофе, наши мнения разделились, я снова пошел в так понравившийся мне «Лайконик» друзья же приземлились в одной из многочисленных кафешек.
    IMAG1401.jpg
    На вокзале с билетами проблем нет, причем как на поезд за 175 злотых до Львова, так и на автобус – 90 злотых. Решили экономить. Самое приятное это то, что все разговаривают на английском, я представил, как я пытаюсь объясниться на английском в каком-нибудь областном центре Украины на вокзале, думаю, шансов понятым у меня было бы немного, тут же никаких проблем.
    IMAG1371.jpg
    Погода начала портиться, поэтому решили идти на Рыночную площадь, докупить сувениров. Кстати, а вот кто какие сувениры покупает? Я начал с чашек, потом накупил магнитиков, деревянных статуэток, а закончил шоколадками и пивом польского производства. =)
    IMAG1367.jpg
    А потом полил дождь! Косые струи воды лились непрерывным потоком практически параллельно земле, такой силы был ветер, причем периодически дождь превращался в град. В мгновение улицы превратились в реки, и хотя сливные отверстия присутствуют на Краковских улицах в достаточном количестве, но они явно не справлялись. Но стоило дождь стихнуть, как вода мгновенно исчезла и дороги тут же начали подсыхать.

    Пока пережидали дождь в каком-то подъезде, пришло время обеда. Решили ничего не придумывать пошли в « Панське Ядло». Суп в хлебе, пироги, которые на самом деле вареники, налистники они же блины с творогом и джемом и чай...!
    IMAG1234.jpg
    Погуляли еще по центру. Прошлись по набережной, Висла широкая, быстрая река, но вода в ней была грязновато-коричневого цвета. А может это ее «натуральный цвет»?

    Все пора в гостиницу выселяться и на вокзал.
    IMAG1399.jpg
    Вокзал в Кракове, пожалуй, стоит упомянуть, многоярусное сооружение, куда приезжают и поезда, и автобусы, и огромное количество городского транспорта, тут же расположен огромный торговый центр. Однако достаточное количество указателей на английском языке помогают легко ориентироваться в этом многоэтажном лабиринте. В плане наличия указателей на английском, в Кракове полный порядок.

    Мы не прощаемся с Краковом, а говорим «до свидания» ведь на декабрь у нас уже есть кое-какие планы. Наш автобус уже на платформе, снова комфортабельный туристический «ВанХуул» и в путь.

    Странно, но назад мы больше ехали по узким дорогам, а на автобан выехали лишь при подъезде к границе, хотя в Краков большую часть пути наоборот ехали по широкому шоссе. Наверно это старая дорога. Но и старая трасса оказалась с отличным покрытием, хотя двум широким фурам тут приходится разъезжаться впритык и при этом большую часть она проходит по населенным пунктам со скоростными камерами. После, знакомый дальнобойщик рассказывал о существовании где-то там «зеркального моста» - места, где вероятность потерять боковое зеркало при встречном разъезде очень велика.

    Граница в это раз заняла около 40 минут, никаких досмотров лишь штампы в паспорте. Привет Родина!

    И в 6 утра мы были уже в Львове.
     
    Andrew и Veter нравится это.
  2. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    СергейВасильевич, перечитал тему еще раз, было такое же ощущение, не хотелось уезжать из Кракова. Чудесный город, не удалось мне в нем надолго задержаться, обязательно поеду снова еще как-нибудь.
     
  3. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, а я вот загорелся Гданьском. Теперь подбиваю народ, что бы поехать туда, может весной следующего года? Но по любому через Краков, от нас это как бы прямой грубо говоря маршрут, все автобусы едут в основном через этот город. Хотя, можно и выше взять, но зачем упускать момент.
     
  4. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской

    СергейВасильевич
    , съезди обязательно очень интересный город, но лучше в Гданьск ехать в июле или в августе, есть возможность искупаться...:) Краков он другой, в Кракове совсем иная атмосфера.
     
    СергейВасильевич нравится это.
  5. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, та ну море для меня может и не самое важное, вот что бы сказать, что так уж люблю купаться, мне в принципе было бы достаточно подышать морским воздухом. А если летом ехать, то это только в следующем году теперь уж.
     
  6. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    СергейВасильевич, ну не стоит забывать, что в Гданьске в июле/августе цены на гостиницы значительно выше! Сезон.
     
  7. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Andrew, ну и это тоже! Но в первую очередь, я лучше поеду летом именно на морской курорт, а Польшу можно смотреть весной или осенью, даже ранней осенью может и лучше всего. В это время года там много разных мероприятий-фестивалей проводится. Главное, что бы с погодой повезло.
     
  8. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Да погода там непредсказуема, Балтийское побережье.
     
  9. palantir

    palantir Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всегда мечтал съездить в Краков, спасибо за фото)
     
  10. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Был в Кракове уже несколько раз и каждый раз находил там что-то новое, классный город, как впрочем и вся Польша, для того чтобы посмотреть какие-то достопримечательности, а также чтобы "потусить", походить по кафе-ресторанам. При этом цены все также чуть ли не самые низкие из всего ЕС!
     

Поделись страничкой!