Частный извоз на своей машине. Стоит начинать или нет?

Тема в разделе "Подсобка", создана пользователем Mariya, 30 авг 2017.

  1. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Andrew, а как их протестируешь? Ну даже если предположить, что их по утрам будут тестировать на опьянение, или при приёме на работу на вменяемость. Это не гарантирует трезвого и адекватного водителя.
    Плохо, что поездка в такси превращается лотерею.
    Сейчас пассажиры авиалайнеров в конце полёта аплодируют пилоту за удачный полёт и мягкую посадку. Скоро такую традицию перенимут пассажиры такси. :D
     
  2. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    Не совсем понятно, а как должен выглядеть тест кроме как на знание города и общение с клиентами? Неужели берут в такси сразу после автошколы? Ну то есть, это же элементарно, пусть сдаст назад, и припаркуется и все станет ясно, на сколько он опытен.
    Только бухие пассажиры чартеров из Турции и Египта. :D:D:D
     
    Mariya и Andrew нравится это.
  3. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Я имею ввиду тестировать на вождение. Причем здесь трезвый он или нет. Если водитель выйдет пьяным на линию, то первый же адекватный пассажир его сдаст агрегатору такси — Яндекс это или Гет, неважно. И все... Больше он никогда не будет работать с этим агрегатором.
    Я один раз заказываль гет такси, водитель меня довез до нужного места, я вылез, поблагодарил, оплатил в приложении с карты, ну и там что-то выскочило типа рейтинга, так как я очень спешил, что то я нажал, и побежал дальше по своим делам. Вечером звонит клиентская служба Гет такси — что случилось? Чем вас водитель не устроил, что не так? Я в ответ — да я спешил сильно, что то там нажал, какие то звездочки и т. д.
     
  4. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Andrew, а смысл тестировать на вождение? Если у него есть права, значит он прошёл обучение в автошколе? Вот на адекватность и вменяемость можно было бы. У таксистов своя специфика работы, и нужно быть морально готовым к своей работе.
    Это как с продавцами - считать то умеют все, но не многие могут работать продавцами, верно? Работа должна приносить удовольствие, а не только заработок.
     
  5. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    Мне 80% таксистов попадаются, которые, вообще, Москву не знают... Только аэропорты и вокзалы, и не пассажиров возят, а свою попу. Возить пассажиров, нужно уметь.
     
  6. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Andrew, всё приходит с опытом. Мой муж месяца три по Москве плутал, пока наконец-то разобрался с этим диким городом. Он какого-то "большого дядьку" возил, почти год у него работал. Изучал город по картам, навигаторов тогда не было, только бумажные кары.
    Но у него от природы хорошо развито пространственное ориентирование, и он интуитивно знает, как и куда проехать. Мы когда в незнакомый город въезжаем, ему достаточно пару минут на карту города посмотреть, и мы точно не заблудимся.
     
  7. Andrew

    Andrew Модератор Команда форума

    Сообщения:
    3.578
    Симпатии:
    483
    Пол:
    Мужской
    А я не хочу, чтобы на мне тренировались. Я, вообще-то за это деньги плачу. Раньше, во времена СССР на работу в такси невозможно было устроиться, одни «блатные» работали, но, профессионалы. А теперь, лишь бы категория была.
     
  8. СергейВасильевич

    СергейВасильевич Известный

    Сообщения:
    9.651
    Симпатии:
    1.260
    Пол:
    Мужской
    На самом деле так у большинства мужчин, ага :D ученые даже уже объяснили, почему это с большинством мужчин происходит.
    Таксисты же большинство - мужчины, поэтому и блукают зачастую, когда не знают, куда ехать. Я частенько подсказывают, куда повернуть, но я же бывший водитель, поэтому у меня тоже "пунктик", только другой, я руковожу процессом езды :D
    Безымянный.jpg
     
    Mariya нравится это.
  9. Leonna

    Leonna Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Я имела в виду не вождение, а, скорее, психику, вот тут и правда было бы полезно проводить какие-то тесты. От ДТП никто не защищен, там всегда слишком много факторов, и тестируй вождение, не тестируй - сегодня он может проехать на ура, а завтра недоспать и отвлечься.
    --- Добавлено 31 янв 2019 ---
    Кстати говоря, в Лондоне на таксиста учатся около двух лет. И, нет, их там не тестят на манеру вождения, а вот на доскональное знание города тест проходят. А еще к кандидатам за баранку много требований, в частности оценивают общее число штрафов, а также обязательно отсутствие судимостей. У нас же на последнее обычно закрывают глаза
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    Mariya нравится это.
  10. Mariya

    Mariya Известный

    Сообщения:
    8.351
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Leonna, во-во, права получить не проблема, а вот работать в сфере обслуживания - это не так просто. Клиенты бывают разные, и капризные мамаши с дикими детьми, и пьяные тела, которые заблюют всю машину, и со всем этим нужно уметь справится.
    Авария то такое, от этого действительно не застрахуешься.
    СергейВасильевич, сейчас дорогу спрашивают не у прохожих, а у гугла. :D

     

Поделись страничкой!