Бензин из воды

Тема в разделе "Автомобильные новости", создана пользователем YVH, 4 янв 2015.

1. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Немецкие ученые из Sunfire GmbH разработали установку для синтеза углеводородного топлива из обычной воды. На первом этапе процесса вода разлагается на кислород и водород посредством электролиза. В дальнейшем водород преобразует углекислый газ в монооксид углерода (угарный газ).

В дальнейшем используется процесс Фишера-Тропша, который синтезирует из монооксида углерода и водорода различные жидкие углеводороды.

Установка уже не является чисто экспериментальной и способна производить до 150 литров бензина в сутки.

2. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    Учёные, учёные... :p Тут наши умельцы уже давно добывают метанол из воды и бытового газа. Есть даже схема простейшего аппарата, который можно собрать в домашних условиях. Его производительность в среднем 3 литра топлива в час. Но меня немного напрягает, что это всё таки не бензин, а метанол. Он же токсичный!
    А в Новосибирске инженеры ещё в 1991 г. разработали установку, которая выдаёт 150 литров бензина в сутки, и для её работы нужно лишь электричество и любые органические отходы, или газы, в общем любые вредные отходы. Но всё как всегда упёрлось в недостаток финансирования.

3. СергейВасильевич

СергейВасильевич Известный

Симпатии:
    1.149
    невосполнимый источник, а вот если из воды - это круто. Но есть как обычно "но" - засоление почв, как при мелиорации?

4. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Все верно, в результате этой простой реакции получается метанол. Его особенностью является очень высокое октановое число – 150! Поэтому его используют, как добавку к обычному бензину для повышения октанового числа. Именно таким топливом заправляют гоночные автомобили.
    Кроме того, у него гораздо ниже токсичность выхлопа: хорошо известный нам бензин, это не одно вещество, а смесь множества различных соединений.
    А вот немцы обещают, что могут получать в своей чудо-установке углеводороды разных групп, вплоть до солярки.

5. Muhtar

Muhtar Участник

Симпатии:
    4
    Дай то бог,что-бы у них получилось производство в промышленных масштабах с соответствующими расходами, а то непонятно сколько себестоимость такого топлива? Может оно получается на уровне золота? Чем скорее мы перейдем от использования ископаемого углеродного топлива на возобновляемые источники тем лучше. Зависимость от нефти и газа ник чему хорошему цивилизацию не приведут.

6. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.149
    Думаю насчет топливо из воды - гидролиз=водород и кислород. Это то на чем сейчас пытаются поехать Хонда и Тойота. Получится или нет, вот вопрос. А ответ в ближайшем будущем.

7. Chen

Chen Участник

Симпатии:
    1
    Это не фантастика, ведь японцы на примере Honda и Toyota уже в этом году запускают автомобили на такой основе в серийное производство. Даже была названа предварительная цена в 100000 уе за один экземпляр. Сейчас компании решают вопрос по устройству инфраструктуры заправочных станций для своих детищ. Конечно выход такого автомобиля на наш рынок перспектива долгосрочная, но думаю, что в течение следующих 15-20 лет именно такие машины начнут занимать не малый сегмент рынка продаж авто во всём мире. :D

8. Drebezgi

Drebezgi Участник

Симпатии:
    6
    Хм-м. Что-то помнится о том, что год назад Хонда окончательно похоронила проект с водородным двигателем. Зато Тойота быстро подняла упавшее знамя и начала рапортовать веселые новости. ИМХО. Проект на данный момент мертв и в ближайшие 10-20 лет ничего подобного мы не увидим. Электромобили да. Водородные двигатели? Увы, пока утопия.

9. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.149
    уже есть точная цена на Мираи!
    цены на мираи.jpg
    вот же она, готова к предзаказу! Недорого, как для такого инновационного автомобиля?
    --- Добавлено 13 янв 2015 ---
    уже возродила, инженеры Хонды объявили, что водородный проект на стадии завершения, но от Тойоты они все равно отстали.

YVH нравится это.
  10. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    В том-то и дело, что они обещают довольно-таки невысокую себестоимость. Как я уже писал, процесс Фишера-Тропша известен очень давно, но никто и не пытался с его помощью производить топливо в промышленных масштабах – было слишком дорого.
    Честно говоря, этот вариант – не самый лучший: в результате мы все равно получаем углеводороды, которые при сжигании портят экологию. Гораздо важнее для цивилизации вот этот вариант:
    Именно водородное топливо сможет решить проблему смога, загазованности больших городов.

11. gula11

gula11 Новичок

Симпатии:
    0
    Это конечно приятная новость. Для производителей мне кажется, всё равно затратно. Оборудование то наверное, не из дешёвых. И количество производимого бензина мало. Если в большем количестве учёные смогут придумать делать бензин, тогда ещё может выгода то и есть, а так больше расходов будет, чем прибыли.

12. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.149
    но тут как бы вопрос, а где брать водород? Для процесса гидролиза нужна электроэнергия, повторюсь

13. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Все зависит от мировых цен на бензин. Если цена на нефть будет расти - то будет смысл создавать альтернативные пути производства топлива. А если она будет низкой – то какой смысл строить установки, которые никогда не окупятся?
    На текущий момент, из альтернативных путей получения бензина, наиболее перспективны установки по получению бензина из сланцевого газа - и то, при сегодняшних ценах, это себе в убыток.
    Самую дешевую электроэнергию, насколько я знаю, дают атомные электростанции. Для удешевления производства - установки по синтезу бензина будут строить около них.

14. СергейВасильевич

Симпатии:
    1.149
    да, пока что без вариантов. Только АЭС, правда одно врем Франция, как один из мировых лидеров по производству атомной энергии решила прекрыть свои АЭС, но в последнее время что-то замолчали, похоже передумали?

15. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Как я понимаю, успешный политик должен быть популистом :) В частности – выступать за законы, которые нравятся населению, быть в русле поворотов общественного мнения. Поэтому, после Фукусимы, во многих странах политики стали бить себя копытом в грудь, что закроют все атомные электростанции. А потом, когда волна прошла и все утихло, стали снова делать то, что выгодно. Если электроэнергия, которая вырабатывается различными альтернативными источниками, дороже «атомной» - то это вредно для экономики, повысит себестоимость продукции и снизит ее конкурентоспособность.

Mariya нравится это.
  16. Ludokk

Ludokk Новичок

Симпатии:
    0
    Получать бензин из воды - это невероятно, просто фантастика. Но могу предположить, что такая технология очень сложная и дорогостоящая. И, скорее всего, себестоимость такого топлива будет близка к стоимости бензина, или я заблуждаюсь? Но сам факт возможности получения горючего из воды не может не удивлять. В будущем данная технология наверное затмит все иные.

17. YVH

YVH Известный

Симпатии:
    376
    Тут есть сложности, которые меня немного смущают: авторы установки много говорят говорят о получении бензина из воды, но упускают такой момент, как использование углекислого газа в процессе получения топлива. А расход его будет довольно большим, это важный компонент в синтезе углеводородов. Где они собираются брать углекислый газ в промышленных объемах? Это не так уж и просто.

18. Mariya

Mariya Известный

Симпатии:
    557
    YVH, не вопрос. Одно время, лет 10 назад китайцы делали топливо из метана, которое добывали из фекалий. А постоянный источник сырья (прости, Господи) они добывали из тюрем. Там устройства канализации не требовало таких вложений, как в городских. В городах же все системы устроены сразу в очистные сооружения, и требовались серьёзные вложения. А тут-- врезались в трубу, установки поставили, а заключённым на обед гороховый суп с капустой...

19. vovan-2

vovan-2 Новичок

Симпатии:
    0
    Японцы молодцы, искренне восхищаюсь этой нацией! Пока все думают и решают, прибыльно это или нет, они запускают самые безумные проекты в жизнь! Хотя, бензин из воды, я считаю уже давно могли бы производить технологии то позволяют, но доходы от продажи нефти столь высоки что любые разработки в этой сфере искусственно притормаживаются.

20. Dnepro1991

Dnepro1991 Новичок

Симпатии:
    0
    Помнится мне уже как более 10 лет назад был изобретен двигатель который заправлялся водой, но в наше время это запрещено и очень сильно утаивают. Вот к примеру изобрели мотоцикл на магнитном двигателе, который не нужно ничем заправлять, но в массовую разработку таких двигателей запрещено. А все потому, что многие государства получают бешеную прибыль от нефти, и никому не выгодно переходить на другой вид энергообеспечения!

Поделись страничкой!